Закон о банкротстве физлиц

01 октября 2015 года вступил в силу Закон о банкротстве физлиц, который помогает людям реально решить свои вопросы с кредиторами. В интернете и на ТВ появилось масса противоречивой, в основном лживой, информации. Создается впечатление, что кредитные учреждения, крайне не заинтересованные в Законе, запускают на просторы интернета ДЕЗИНФОРМАЦИЮ, переворачивая с ног на голову все, что можно. Списать долги можно не только перед кредитными организациями, но также и перед налоговыми и пенсионными органами, ЖКХ, судебными приставами, частными лицами, МФО.

Кто утверждает финансового управляющего

Предлагает кандидатуру тот, кто инициирует процедуру банкротства; утверждает арбитражный суд. ФИНЭКСПЕРТ 24  имеет договоренности с СРО, которые предоставляют нам управляющих, которые будут ОБЪЕКТИВНО подходить к ситуации клиента и представлять его интересы перед собранием кредиторов.

Кто может подать на банкротство

Потребовать признать себя банкротом может любой неплатежеспособный гражданин. При этом для обращения с заявлением о признании себя банкротом размер задолженности теперь не имеет значения. Однако если размер задолженности, которую гражданин не может исполнить, составляет 500 000 рублей и более, то для него подача заявления о своём о банкротстве становится не правом, а обязанностью.

При каких условиях гражданин вправе заявить о признании себя банкротом

Первое: должны быть обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии уплатить свои долги в установленный срок. Второе: гражданин должен отвечать установленным законом признакам неплатежеспособности. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы один из следующих признаков:

  • sud_zakon_bankrotstvo_finexpert24гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал оплачивать долги, срок исполнения которых наступил;
  • более чем 10% совокупного размера всех долгов, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие долги должны быть оплачены;
  • размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества;
  • наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если в Вашей жизни имеет место хотя бы одно из вышеуказанных обстоятельств, Вы вправе требовать от суда, чтобы Вас признали банкротом.

Что можно получить в результате банкротства

При грамотном использовании закона гражданину возможно либо полностью прекратить требования кредиторов (списание задолженности) либо получить график Реструктуризации (график выплат на 3 года, утвержденный кредиторами), который дает возможность в течении 3-х лет рассчитываться с банками комфортными платежами, причем требования кредиторов по оставшимся суммам также прекращаются.

Последствия банкротства для физлица

После завершения процедуры реализации имущества гражданин:

  • обязан в течение 5 последующих лет при получении кредитов или займов сообщать о факте своего банкротства;
  • не вправе в течение 5 последующих лет подать заявление о своем повторном банкротстве;
  • не вправе в течение трех последующих лет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Кредиторы гражданина, в отношении которого была завершена процедура реализации имущества с освобождением гражданина от обязательств, не вправе требовать от гражданина уплаты долгов. Даже если гражданин после банкротства существенным образом поправит свое финансовое положение, например, будет иметь крупные доходы, приобретет дорогую недвижимость и автомобили, кредиторы не смогут обратить на них взыскание.

Сколько стоит банкротство физлиц

Стоимость банкротства состоит из 2-х частей. ubitki_bankaЧасть 1 — вознаграждение финансового управляющего и юристов; стоимость составляет 95 000 рублей. Это оплата за 6-9 месяцев работы управляющего и юристов (возможна рассрочка на 3 месяца). Часть 2 — обязательные платежи. Примерно 36 - 40 000 рублей:

  • государственная пошлина — 300 рублей (иметь при подаче заявления на банкротстве)
  • депозит суда — 25 000 рублей (иметь при подаче заявления на банкротстве)
  • публикации в газете "Коммерсантъ" и на специальных сайтах - 11000-14000 рублей

 

Заключение

Анализ положений Закона о банкротстве показывает, что процедура банкротства является, хотя и сложным, но перспективным механизмом помощи гражданину, попавшему в трудную финансовую ситуацию. При этом закон защищает также кредиторов от недобросовестных должников, которые обманывали кредиторов при заключении договоров или скрыли свое имущество. С учетом этого для эффективного применения механизмов банкротства, гражданину, который намерен ими воспользоваться, необходима помощь квалифицированных специалистов в сфере банкротства. Объявление себя банкротом без предварительной подготовки может обернуться для гражданина двойным убытком: он не только потратится на процедуру банкротства, но и не добьется освобождения от обязательств. [su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

СТАТЬИ:

Если вам необходимы более подробные сведения о порядке и условиях банкротства физического лица и информация о назначении и работе финансового управляющего или вы нуждаетесь в правовой поддержке опытного специалиста, обратитесь за консультационной помощью в компанию «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Имеющие многолетний опыт юристы проведут анализ Вашей ситуации и подскажут пути ее решения .

Проблемы с долгами? Проведем полное списание!

Вернуться к списку