Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

ocheredy-v-sud«Мы ожидали совершенно других результатов – думали, что возникнут очереди. Но такого почему-то не произошло», - сообщил Торшин.

Вступивший в законную силу в Российской Федерации Закон о банкротстве физлиц не привел к ажиотажу среди пользователей. Такая новость была недавно сообщена в эфире телеканала «Россия 24» заместителем председателя Банка России – Александром Торшиным.

«Начальные результаты должны были быть совершенно другими – казалось, что будут очереди. Но все вышло не так», - сообщил Торшин, заявив, что в Москве в первый день действия закона о банкротстве физлиц к полудню было подано только 108 заявлений. «В иных регионах подано еще меньше», - сообщается Торшиным.

В качестве причин такого отсутствия интереса, чиновником было названо «опоздание решения пленума Верховного суда РФ о разъяснении вопросов, которые связаны с введением в действие процедур, которые применяют в деле о банкротстве граждан. Также влияние оказал тот факт, что решение о банкротстве выносят арбитражные, а не районные суды – это предполагает возникновение сложностей с обращением в данные инстанции у лиц, которые живут далеко от областных региональных центров».

Торшиным также было сообщено, что в России средний возраст лица, которое объявляет себя банкротом, равняется тридцати пяти годам.

26-го октября 2002-го года президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным, был подписан закон «О несостоятельности (банкротстве)». Этот документ осуществлял определение процедуры банкротства только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Во второй части 231-й статьи Закона было сказано, что появление данной процедуры для физических лиц, возможно, после того, как будут внесены дополнения в законодательные акты.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]5-го июля 2012-го Правительством Российской Федерации было осуществлено внесение в Государственную Думу законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, которые применяются в отношении гражданина-должника». 14-го декабря 2012-го г. Госдумой был принят законопроект в первом чтении и отправлен на доработку, которая заняла полтора года. В ходе нее произошло повышение минимальной суммы просроченного долга, необходимого для объявления банкротства - с 50 до 500 тыс. рублей.

После второго и третьего чтения Госдума принят законопроект, а 25-го декабря 2014-го он был одобрен Советом Федерации. 31-го декабря 2014-го года законопроект был подписан президентом Российской Федерации – Владимиром Путиным.

С 1-го октября 2015-го года, если гражданином допущена просрочка выплат свыше трех месяцев по задолженности, сумма которой свыше пятисот тысяч рублей либо уверен в том, что неплатежеспособен даже с меньшей суммой задолженности, у него есть право на обращение в судебную инстанцию с просьбой о признании его банкротом. Также просьба признать физическое лицо банкротом может исходить от кредитора либо уполномоченного органа (налоговой инспекции). В такой ситуации сумма минимального лимита равняется пятистам тысячам рублей долга. Дела, касающиеся банкротства должников, рассматривают арбитражные суды.

Чтобы подать заявку о несостоятельности юридического или физического лица в арбитражный суд, лучше проконсультироваться со специалистом о возможных последствиях банкротства. Это важно, поскольку риски в данном деле высоки. Ответы на интересующие вас вопросы можно получить на консультации у специалистов «ФИНЭКСПЕРТЪ 24»

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку