zakon-finexpertБольшинство заемщиков, у которых со временем начинают появляться финансовые проблемы с оплатой ранее оформленных кредитов, задаются вопросам - как банк будет взыскивать их долги. Это очень важный вопрос, так как необходимо предварительно все выяснить, что может ожидать в будущем заемщика при несвоевременной оплате кредита или полном отсутствии обязательных ежемесячных платежей.

Прежде всего, не нужно сразу же впадать в панику и принимать неправильные поспешные решения, так как они будут только на руку службам взыскания и финансовым учреждениям. Очень часто основная причина всех проблем «сидит» именно в самом человеке, в его страхах. В ситуациях, когда возникают финансовые проблемы, наше воображение может нарисовать такие страшные картины, что порой их решение кажется невозможным. И это легко объяснить – находясь в центре развития подобных событий, оценивая сложность всей ситуации, начинаешь ощущать тревогу  предстоящего в будущем.

Очень важно себя положительно настроить и подготовить, потому что неподготовленный человек под «финансовым прессингом» может подвергаться огромным страхам, и в дальнейшем ему понадобится уже помощь не только юриста, но и психолога.

Запомните – не нужно бояться. Когда становится тяжело на душе, для ощущения поддержки обратитесь к своим друзьям. Они смогут вас не только морально поддержать, но и дать полезные советы, которые помогут положительно выйти из сложившейся ситуации. Вместе выдержать психологическое давление намного проще. Кроме этого вы поймете, что большая часть угроз от банков не становится реальностью. Не обращайте внимания на многочисленные звонки от коллекторов. Если даже и будете их принимать- то просто слушайте и ничего не бойтесь. Получив очередные «страшилки» в конвертах по почте, не расстраивайтесь – так как выход всегда есть.

Самое главное правильно подготовиться к этапу, когда начнутся  судебные взыскания, и финансовое учреждение с юридической стороны не сможет вам ничего предъявить.

femida-finexpert24В любом случае взыскание долга банком всегда будет сопровождаться целым рядом проблем и негативными эмоциями. Поэтому вам, как заемщику, который не имеет возможности своевременно гасить свой кредит, нужно «взять себя в руки» и постараться максимально сгладить всевозможные негативные последствия. Как вернуть долг банку читайте в этой пошаговой инструкции.

Оказаться в роли неплательщика может каждый из нас, самой первой причиной для этого будет резкое ухудшение финансового положения. После длительной неуплаты кредита, банки передают все дела в специальные службы по взысканию долгов, которые и занимаются в дальнейшем «террором» клиентов. После длительных «страшилок» со стороны коллекторов часто приходит совсем неприятный момент – судебные разбирательства.

Зачастую многие финансовые учреждения «запугивают» своих неплательщиков судами, при этом реально туда так и не обращаются. Причин для этого много – при обращении в суд, приостанавливается действие кредитного договора, а это в свою очередь означать, что прекращаются начисления всех штрафных санкций, процентов  и пени. В результате, вся задолженность по кредиту фиксируется на одном уровне и уже в дальнейшем не «растет».

Кроме этого, обращаясь в суд, банк может потерять большую часть начисленных штрафных санкций, так как суд часто их отменяет, оставляя к оплате неплательщику только тело кредита и начисленные проценты. Также по окончанию судебного процесса, отношения заемщика с банком выходят на «финишную прямую», освобождая полностью при этом первого участника от многочисленных неприятностей. Неплательщика больше не будут донимать визитами коллекторов, письмами и звонками, так как исполнительный лист передается в службу приставов, которые и будут заниматься взысканием.

Поэтому банки стараются подавать в суд исключительно в крайних случаях, когда другие методы взыскания не помогают в возврате задолженности. Но если все же пришла повестка в суд, то к этому неприятному процессу необходимо правильно подготовиться.

Прежде всего, каждый неплательщик должен быть заинтересован в том, чтобы банк подал на него в суд, и чтобы судебное заседание как можно быстрей состоялось. Если у заемщика нет средств для оплаты кредита, то он начинает прятаться от коллекторов, не отвечать на телефонные звонки и корреспонденцию. Это, конечно же, правильно, только в этом моменте есть и определенный минус для заемщика – постоянное нахождение в страхе и психологическом напряжении. После проведения суда все становится на свои места. После составления исполнительного листа, в котором четко оговорена сумма долга, срок его погашения, жизнь становится спокойней. Единственное что по исполнительному листу есть маленькая особенность – если его предъявили заемщику, а потом обратно возвратили к взыскателю, то срок исковой давности начинает свой новый отчет.

seizure_of_property1Полезно знать еще такой нюанс -  если кредитный договор закончился, и прошло с этого момента 3 года, то срок исковой давности считается истекшим, таким образом кредитор не может подать на неплательщика в суд. Но рассчитывать на это нельзя, потому что часто банки все сроки  тщательно отслеживают.

Если вы уже узнали об исполнительном листе, то о его передвижении можно легко выяснить в отделе судебных приставов по месту проживания, сидеть, сложа руки – нежелательно, так как это будет только против вас. Уклоняясь ранее от различной корреспонденции, нельзя игнорировать судебные повестки. Получив ее, вы сможете быть в курсе всех событий – знать о судебных заседаниях, принимать в них свое участие и избежать множества неприятностей, которые может причинить банк.

Если у вас есть огромное желание как можно быстрей закрыть дело с просроченной задолженностью, но для этого нет денег, лучше всего вообще самостоятельно обратиться в суд для расторжения кредитного договора. После этого останется проконтролировать действие исполнительного листа.

Вернуться к списку