Зима. Экономия банкиров.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Последний год оказался тяжелым для банковских учреждений, поэтому вкладчикам отечественных учреждений ничего хорошего ждать не приходится. Поэтому и традиционные сезонные «зимние» вклады на рынке сейчас практически отсутствуют – если сравнивать с предыдущими годами.

Не дотянувшие до ста

ekonomiy_bankovПо показателям на 15-е декабря текущего года существовало 99 сезонных вкладов по всей стране. Как говорит эксперт по вкладам портала Банки.ру, Наталия Болдырева, это чуть более осеннего периода года нынешнего. Но это не какой-либо тренд – зимой постоянно идет небольшой рост количества предложений подобного типа.

«В конце года прошлого сезонных предложений было куда больше, нежели сейчас, - отмечается Болдыревой. – Они обладали довольно привлекательными условиями, поскольку тогда была неплохая рыночная ситуация».

Ее внимание было акцентировано на достижении максимальной процентной ставкой по сезонным вкладам в рублях показателя 13% годовых. Но многими банками доходность установлена на уровне от 11 до 11,5% годовых.

«Примерно треть вкладов приводит к увеличению получаемого дохода благодаря капитализации процентов. Более половины вкладов дают возможность принимать дополнительные взносы, при этом опцию частичного изъятия средств без процентной потери можно встретить лишь в 15% депозитов», - подсчитано Болдыревой.

Самый «дорогой» сезонный вклад по стране на данный момент – депозит «Зимнее сияние» ББР Банка. Минимальной суммой взноса является 30 тыс. рублей. Для получения самой высокой процентной ставки – 13% годовых – требуется размещение средств минимум на 550 дней.

Десятка значимых депозитов по стране также включает в себя: «Вкус прибыли On-Line» (Первый Чешско-Российский Банк - 12,6% годовых), «Варенье» - «Новопокровского» банка «Новогодний» депозит «Таврического» банка, «Зимний рост» банка «Ростфинанс» и «Отличные новости» ИК Банка за 12,5% годовых. Чтобы получить эти ставки, нужно внести на счет 30–500 тыс. рублей на 6–12 месяцев.

Если учитывать московские «зимние» вклады, в топ-10 еще вошли вклады «Фаворит» Новикомбанка и «Специальный 500 000» от банка «МБА-Москва». По ним говорится о 12,25% годовых с размещением средств на год. В первом случае нужно внести 10 тыс., а во втором – 500 тыс. рублей.

Столичная десятка замыкается Русским Трастовым Банком – депозит «Зимний» - доходность 12,21% годовых (от 300 тыс. рублей на 12 месяцев).

Лидеры вкладов долларового типа – это «Вкус прибыли On-Line» Первого Чешско-Российского Банка под 4,45% годовых. Минимальная сумма взноса - от 3,5 тыс. долларов США на год. Далее с доходностью по 4% годовых называют «Пространство возможностей» Проинвестбанка (не менее 12,99 у. е. на срок от 181 до 370 дней) и «Зимний» АктивКапитал Банка (от 200 долларов на 400 дней).

Лидер по евровым вкладам также Первый Чешско-Российский банк с тем же вкладом (такие же требования, размер ставки равен 4%). Второе место занимает вклад, именуемый «Зимним подарком» (Констанс-Банк из Санкт-Петербурга, доходность составляет 4% годовых). Третья позиция у «Анкор-зимние узоры» Анкор-Банка (3,6% годовых). Размер минимального взноса по нему равен одной тысяче евро в год.

Необходимо спешить – прекращение действия некоторых вкладов произойдет 31-го декабря нынешнего года.

Стоит отметить, что сезонными считаются вклады, приурочиваемые кредитными организациями к началу нового временного периода, а также те вклады, у которых есть сроки возможного открытия в течение конкретного времени. Пролонгирование таких депозитов обычно считается невозможным, а кроме повышенных ставок ими порой подразумеваются хорошие подарки для клиентов.

О пледе, пылесосе и путевке в Сочиekonomiy_bankov2

Подарки организаций, предлагаемые нынешней зимой, были так себе. Несмотря на это, изучить их все же можно.

Роставтобанком дарится вкладчику хрустальный сувенир, если последний открыл депозит «Зимние каникулы». Размер ставки по нему – до 9,62% годовых. Срок составляет 733 дня, размер минимальной суммы – 30 тысяч рублей.

При открытии в банке «Ермак» (из Тюменской области) лестничного вклада «Дед Мороз – 2016» либо «Снегурочка – 2016», клиенту вручают подарок – это памятная монета с олимпийской символикой. Ее номинал – 25 рублей.

Банком «Развитие» проводится акция: в случае открытия либо пополнения вкладов, именуемых «Максимальным процентом», «Дополнительным доходом», «Пенсионным» либо «Премиумом» на срок от 181 дня и на сумму от 200 тыс. рублей РФ, клиенту дарят плед.

СДМ-Банком дарятся впечатления – сертификаты от ps-box.ru, позволяющие выбрать «понравившееся» впечатление. Сертификат вручается каждому, открывшему депозит на сумму более 700 тыс. рублей на полгода. Отделение «Алтуфьево» с иными, «сниженными» условиями получения сертификата.

Новые вкладчики Юниаструм Банка получают от фирмы жемчужную подвеску Sunlight. Клиентом будет получен сертификат на ее получение после размещения вклада.

Интерактивный Банк, использующий бренд iBank, предлагает различные подарки не менее чем через 30 дней после даты заключения соглашения банковского вклада «Правильное решение» (11,1% годовых, от 50 тыс. рублей на 360 дней). В зависимости от того, каким будет минимальный остаток на счете хотя бы в один из дней до 31-е января 2016-го года. Важным условием считается  наличие хотя бы одной операции пополнения вклада с первого дня месяца, следующего за месяцем открытия вклада, до 31-го января. В случае достижения минимальным порогом суммы в 250 тыс. рублей, клиентом будет получен чайник, 500 тысяч - соковыжималка, 750 тысяч - мультиварка, один миллион - планшет.

Банком «Возрождение» запущена акция «Новогодняя сказка». До 20-го января нового необходимо открытие лестничного вклада «Новогодний».

«Чтобы участвовать в акции по этому вкладу, необходимо написать письмо Деду Морозу, и указать в нем желаемый подарок (телевизор, ноутбук, мультиварку). Письмо отправляется на специальную почту, действующую по всех офисах банка «Возрождение», — написано в условиях акции.

Выше не предвидится

Согласно опросу экспертов, более высоких ставок по вкладам не будет.

Директором департамента розничного бизнеса Банка Росгосстрах, Андреем Борискиным было сказано, что организациям уже не так сильно необходима ликвидность, как год назад, поскольку произошло снижение кредитной активности. Поэтому если кредитные организации и нуждаются в средствах населения, то в «недорогих». Клиент нужен в основном средним и мелким банкам, у которых нет доступа к инструментам фондирования (сюда входят и спецакции). При этом падение ставок продолжается.

«Фактор, немного играющий в противовес, - в декабре завершение сроков по тем вкладам, которые были открыты год назад по ставкам в 18-20%. Поэтому еще возможен вариант с интересными краткосрочными предложениями. Также к небольшому росту ставок приведут новогодние акции. Но, в целом, продолжится снижение ставок по вкладам, - сообщается Борискиным. – Поэтому стоит заниматься открытием вкладов сегодня, с фиксацией ставки по предновогодним предложениям на продолжительный срок — как минимум от одного года».

Директором по депозитным и расчетным продуктам Промсвязьбанка, Натальей Волошиной, предполагается, что затишье на рынке вкладов произошло из-за того, что в прошлом году и немного в этом банками проводилось привлечение средств физлиц по довольно высокой стоимости и сегодня для развития бизнеса им нужно уменьшать стоимость фондирования. «За декабрь – январь ожидается пик вкладов на рынке, оформленных год назад по высоким ставкам», — прогнозируется ею.

ekonomiy_bankov3Директором департамента стратегического планирования СМП Банка, Алексеем Илющенко отмечается, что в нынешнем году сезонных предложений по вкладам меньше, чем в прошлом. «Поскольку история с ликвидностью считается относительно стабильной, банки не стремятся к привлечению дополнительных средств. Поэтому даже те виды сезонных предложений, которые существуют, не имеют большого разнообразия и ограниченны по срокам, — объясняется им. — Кроме того, учитывая сокращение кредитного рынка, некоторых участников затрагивает вопрос сложностей при размещении денежных средств, и поэтому они достаточно аккуратно привлекают фондирование с рынка. Возможно, до конца зимы вряд ли будет большое количество новых сезонных предложений. Однако на ситуацию может повлиять рост курса доллара».

Аналитиком Хоум Кредит Банка, Станиславом Дужинским, было подтверждено, что из-за внушительного сокращения потребительского кредитования спрос на рынке со стороны банков довольно низкий. «Это фундаментальный фактор, по-первых, из-за него снижаются ставки по вкладам, во-вторых, банки не очень активно привлекают средства населения, - комментируется им. – Мне не кажется, что будут большие сезонные предложения в текущем году. Так как плавное снижение ставок является долгосрочным трендом, тот, кто хочет открыть вклад, должен делать это прямо сейчас, с фиксацией доходности на более-менее продолжительный срок (хотя бы до года)».

Вице-президентом, начальником управления финансами клиентов ВТБ 24, Ашотом Симоняном, было отмечено, что, в основном, банками, планирующими запуск «зимнего промо», все делается заранее.

«Те, кто собирался осуществить запуск промо, это уже сделали. Я же хочу отметить, что многими банками просто проводится повышение ставок внутри базовой линейки, а далее идет их снижение при необходимости. В данный момент виден переход от кратких сбережений к более долгосрочным. Это из-за того, что в стране стабилизировалась политическая и экономическая ситуация», — заключается Симоняном.

Вернуться к списку