Какие предпринимаются меры для того, чтобы восстановить платежеспособность должника?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

risk_investПроцесс управления предприятием является очень интересным, но при этом и достаточно тяжелым и ответственным занятием. Осуществить это может далеко не каждый. Необходимо знать свое дело, а также обладать личностными характеристиками, которые необходимы для управления – это основной залог успеха. При этом, порой, даже если руководитель и компетентен, и обладает силой воли, не всегда он может спасти собственную организацию от процедуры банкротства. Воздействие внешних обстоятельств не всегда поддается решению.

На сегодняшний день, учитывая, что мировая экономика находится в глобальном кризисе, данный вопрос становится особенно актуальным. При этом не стоит тут же ставить крест на собственном бизнесе. Иногда выйти из кризиса вполне возможно. В зависимости от того, каков масштаб кризиса, проводится разработка мероприятий. Цель таких мероприятий – вывести его из состояния банкротства свое ООО.

Если кризис обладает легкой формой, чаще всего стараются нормализовать текущее положение этой организации. Если кризис велик, то уже начинают использовать все внутренние резервы стабилизации. Если положение организации катастрофическое – осуществляют проведение санации, реорганизации либо ликвидации предприятия.

Но, даже в такой ситуации стоит постараться восстановить платежеспособность организации. Основы антикризисной политики организации заключаются в разработке и реализации комплекса мер, которые должны восстановить платежеспособность организации и помочь ей достичь уровня финансовой устойчивости. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника являются комплексом действий. Действия эти имеют своей целью уменьшение расходов и убытков, а также увеличение финансовых ресурсов.

Что представляет собой банкротство предприятия?

Законодательством используются термины «банкротство» и «несостоятельность» в качестве синонимов. Данные термины означают неспособность физического лица осуществить удовлетворение требований собственных кредиторов по финансовым обязательствам и по выплатам обязательных платежей. Неспособность эта может быть объявлена как самим должником, так и признана арбитражным судом.

Экономическая теория говорит о том, что термин «несостоятельность» обладает смысловым сходством с понятием «неплатежеспособность». Неплатежеспособность – это когда предприятие больше не может заниматься совершением своевременных выплат кредитной задолженности.

Если неплатежеспособность либо несостоятельность длятся довольно долгий временной период, возможно наступление полной неплатежеспособности, после чего считается, что его дальнейшая деятельность нецелесообразна и невозможна. При этом невозможность осуществления деятельности – это отсутствие вариант возвращения платежеспособности и финансовой состоятельности для осуществления хозяйственной деятельности. Нецелесообразностью деятельности предприятия является ситуация, при которой отсутствует производственный и экономический потенциал, социально-экономическое значение, конкурентоспособность и так далее.

Данная организация признается банкротом, следует процедура ее ликвидации, продажа ее активов для того, чтобы удовлетворить кредиторские требования. Банкротство организации является частным случаем неплатежеспособности.

Меры, помогающие восстановить платежеспособность

Досудебной санацией именуют метод, при котором платежеспособность организации восстанавливается по инициативе кредиторов, собственников либо иных заинтересованных лиц. Данная процедура предоставляет финансовую помощь организации-должнику для того, чтобы он погасил обязательные платежи и финансовые обязательства, а также восстановил свою платежеспособность.

Кроме предоставления финансовой помощи кредитором могут быть возложены на должника различные виды дополнительных обязательств в свою пользу либо в пользу других лиц.

Доверительное управление, которое является методом выведения предприятия из состояния банкротства

Меры, имеющие своей целью восстановление платежеспособности должника, обладают таким понятием, как доверительное управление. Исходя из положений договора доверительного управления первой стороной (учредителем управления) передается его имущество второй стороне (ей как раз является доверительный управляющий) в управление на конкретный временной период. На доверительного управляющего в этом случае налагается обязанность по управлению данными активами в интересах учредителя управления либо третьего лица, который обозначен в качестве учредителя управления либо выгодоприобретателя.

Процедура внешнего управления активами организации вводится арбитражным судом в рамках процедуры банкротства в том случае, если есть возможность сохранить деятельность, провести оздоровление и восстановить платежеспособность должника. Если арбитражным судом принимается решение внедрить внешнее управление, то его необходимо немедленно исполнить.

При этом участники дела о банкротстве могут обжаловать данное решение в вышестоящей судебной инстанции. Установление внешнего управления осуществляется сроком на 1 год. Существует возможность продления на полгода. Продлить срок может собрание кредиторов, приняв соответствующее решение и передав его в арбитражный суд. Предоставление обоснования эффективности внешнего управления при этом не требуется. На собрании кредиторов определяется внешний управляющий. Внешним управляющим анализируется финансовое состояние и возможности восстановления предприятия.

После того, как внедряется внешнее управление, на организации проводятся такие мероприятия, как:

  1. dollar_nad_propastyu_qfh6oОтстраняется от должности руководитель организации-должника. Обязанности по управлению делами возлагаются на внешнего управляющего. Таким образом, у внешнего управляющего появляется право на увольнение руководителя либо перемещение его на иную должность, исходя из того порядка, которое установило трудовое законодательство.
  2. Завершаются полномочия органов управления организации (совета директоров, общего собрания участников, общего собрания акционеров, правления и так далее) и владельца имущества должника – им выступает унитарное предприятие. Большая часть полномочий вышеобозначенных органов управления должника теперь лежит на внешнем управляющем. А полномочия, касающиеся согласования больших сделок, которые обладают заинтересованностью, переходят к комитету кредиторов либо собранию участников. За три дня с того момента, как был назначен управляющий, представитель должника должен осуществить передачу ему бухгалтерской и другой документации, материальных ценностей, печатей, штампов предприятия-должника. У органов управления должника есть право лишь на принятие решений касательно того, кто будет представителем учредителей для участия в кредиторском собрании, увеличении уставного капитала, определении порядка проведения общего акционерского собрания.
  3. Снимаются меры по удовлетворению кредиторских требований; введение ареста на имущество организации-должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника может быть осуществлено лишь в том случае, если идет процедура банкротства (воспользуйтесь советами для тех, у кого описывают или арестовывают имущество).
  4. Происходит введение моратория на удовлетворение требований – приостанавливается исполнение финансовых обязательств и выплат обязательных платежей.

Мораторием на удовлетворение кредиторских требований

Мораторием на удовлетворение кредиторских требований называют одно из преимуществ внешнего управления. Благодаря ему можно осуществлять распоряжение денежными средствами, которые предназначены для уплаты долгов, в рамках осуществления мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника в течение полутора лет. Поэтому к мораторию на долги часто прибегают недобросовестные руководители, которые объявляют о фиктивном банкротстве предприятий.

Исходя из положений законодательства, распространение моратория осуществляется на обязательные платежи и финансовые обязательства, срок выплат которых наступил до того, как было внедрено внешнее управления. После введения моратория вводятся следующие виды ограничений:

  1. Происходит приостановление действий исполнительных документов по взысканию имущества, иных документов, за исключением исполнительных документов по судебным решениям, которые вступили в силу до введения внешнего управления, решениям о выплате задолженности по зарплате, вознаграждениям по авторским договорам, о возмещении морального вреда, вреда, причиненного здоровью или жизни, а также о выплате задолженности по текущим платежам.
  2. Исключается насчитывание пеней, неустоек, штрафов и иных санкций за невыплаченные обязательные платежи и невыполненные денежные обязательства. Исключение – те обязательства, которые возникли после того, как должник был признан банкротом.

Мораторий на выполнение обязательств по кредиту не распространяется в следующих случаях:

  1. Если они возникли после того, как было принято заявление о признании банкротства и внедрено внешнее управление.
  2. Если эта задолженность касается заработной платы, вознаграждений по авторским договорам о возмещении морального вреда, вреда, причиненного здоровью или жизни.

Каким образом осуществляется внешнее управление при восстановлении платежеспособности?

За один месяц внешним управляющим разрабатывается план внешнего управления. Далее следует его утверждение на кредиторском собрании.

Не позднее, чем за 15 дней до того, как будет проведено кредиторское собрание, внешним управляющим осуществляется направление плана внешнего управления в федеральный орган исполнительной власти, который занимается реализацией единой государственной политики в отрасли, которой принадлежит предприятие-должник. Федеральным органом передается в арбитражный суд заключение о плане внешнего управления и ходатайство о вступлении в действие процедур финансового оздоровления, а также график погашения задолженности.

План внешнего управления обладает перечнем мероприятий, цель которых – устранение банкротства, порядок и условия их реализации, перечень расходов должника и гарантии по срокам возобновления платежеспособности. План внешнего управления может говорить о таких мерах по восстановлению платежеспособности должника, как:

  1. 1010865188Вариант с взысканием дебиторской задолженности.
  2. Вариант с продажей имущества должника.
  3. Возможен процесс перепрофилирования производства.
  4. Нерентабельное производство может быть закрыто.
  5. Уступка прав требования должника.
  6. Может быть увеличен уставной капитал организации за счет взносов участников и третьих лиц.
  7. Может быть увеличен уставной капитал – для этого размещаются дополнительные акции должника.
  8. Активы должника замещаются.

Через два месяца после того, как было внедрено внешнее управление, им инициируется кредиторское собрание с надлежащим письменным уведомлением.

Не позднее чем через пять дней после того, как было проведено собрание, утвержденный план внешнего управления вместе с протоколом собрания кредиторов предоставляются в арбитражный суд.

Если план внешнего управления не был предоставлен суду в течение четырех месяцев, с даты внедрения внешнего управления, у арбитражного суда есть право на вынесение решения о признании предприятия-должника банкротом.

Нужна помощь в банкротстве? Пиши и звоните нам!

Вернуться к списку