Основные методы поиска неплательщика кредита

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kollektor_finexpert24На данный момент различные коммерческие организации занимаются предоставлением кредита в самые краткие сроки.

Граждане спокойно берут в долг необходимую им денежную сумму. Для получения кредитной суммы необходимо предоставление в банковском учреждении определенного документального перечня. Заявление на выдачу денежных средств должно содержать контактные данные физического лица, включая его рабочее место, регистрацию и контакты его родных и близких. Но многие должники просто отказываются от погашения кредитной задолженности. В этом случае практически любой банк обращается к сотруднику-коллектору.

Что должен делать коллектор?

Как все знают, этот сотрудник ищет должника по кредиту. Обязанностью такого лица является принудительное взыскание суммы долга с заемщика. При этом следует учитывать, что на применение физической силы к должнику у коллектора нет никакого права – он должен заниматься оказанием морального давления.

Очень часто случается так, что должник пытается скрыться от уплаты кредита. Для невыполнения своих кредитных обязательств, гражданин может переехать подальше, осуществив смену места жительства, рабочего места, а порой и гражданства. Что же происходит в таком случае? Где и когда коллектор должен приступить к розыску? Ответ на такой вопрос сложный. При этом коллектор является человеком грамотным и крайне умным.

Ему будет несложно найти должника, где бы он не находился. В крайнем случае такой сотрудник разыщет близких заемщику людей. Розыск близких, друзей – очень эффективный метод, поскольку часто после нахождения родителей заемщика и проведения с ними беседы, спустя короткое время следует погашение долга (пусть и не полностью). В некоторых случаях оплата долга ложится на родственников скрывшегося должника.

Какими поисковыми методами пользуются?

Развитые современные технологии помогают в этом. Наличие различных страниц в сети, особенно социальных сетей с указанием данных того или иного лица. Приводим пример: должник решил скрываться. Там, где он фактически зарегистрирован, живут люди-квартиранты.

У коллектора нет права предъявления им претензий, так как эти люди не являются близкими должника (не являются его друзьями и родственниками). Коллектор может спросить у них, где находятся родители хозяина. Если у людей нет такой информации, коллектором могут быть использованы данные, указанные должником в договоре о предоставлении кредита.

Таким образом, возможен розыск его родителей. Сотрудник находит мать. Проводит с ней беседу. Как показано на практике, чаще всего после этого кредитную сумму со временем выплачивают.

Поиск друзей и приятелей

Бывают случаи, когда близкие родственники должника не найдены. В этой ситуации коллектором применяются иные способы добычи информации, которая как-то может помочь найти должника или его родителей. В этом отлично помогают социальные сети.

Друзья и знакомые разыскиваются коллектором именно там. Затем этим людям звонят, коллектор дает им свои контактные данные для оставления информации. Этот метод воздействия на должника также пользуется популярностью.

Возможно и возникновение более сложных ситуаций. Например, после взятия крупной кредитной суммы, должник умышленно меняет место жительство. Им может быть распродано все имущество и осуществлен переезд в другую страну. Можно подумать, что установление контакта с ним – фактически нереально. Но, коллекторы обладают своими приемами, позволяющими отыскать должника даже в такой ситуации. Далее – более подробно.

Сложные случаи

Если должником осуществлен переезд в другой город, его поиск, само собой, будет несложным в том случае, если банковский сотрудник обладает знакомствами в правоохранительной сфере. Коллектору не составит труда узнать о новом регистрационном места должника и адресе фактического проживания.

Можно и не привлекать правоохранительные структуры. После того, как станет ясно о продаже квартиры, и коллектор встретит новых хозяев, он попросит их показать договор о купле-продаже квартиры. Этот документ обладает контактной информацией об обеих сторонах. Таким образом, можно выяснить, где находится неплательщик.

Новые хозяева, конечно же, должны быть заинтересованы в помощи розыска должника, поскольку им ни к чему проблемы с банком. Иногда коллектор привлекает к делу риелторскую фирму, через которую происходило оформление сделки купли-продажи. Добыча информация в таком случае должна быть очень грамотной и осторожной.

Если же риелторское агентство ничем не помогает, сотруднику банка может помочь государственная регистрационная служба. Тамошние сотрудники скажут, когда произошло совершение сделки продажи квартиры. Возможна выдача контактных данных неплательщика.

Государственную регистрационную службу считают очень полезной организацией. Приводим еще один пример: неплательщик решил бесследно исчезнуть. Друзья и близкие родственники у него отсутствуют, квартира продана, новое место регистрации не известно. Что делать?

Коллектором составляется обращение конкретно в эту службу, так как она поможет найти новые регистрационные данные человека. После того, как коллектор его найдет, у него уже не будет иного выхода, кроме как погасить задолженность

Взятие кредита обманным путем

ostapСлучаются ситуации, когда заемщик принимает решение взять заем с помощью обмана. Им придумываются различные способы для получения денежной суммы. Чаще всего это подделка документов, трудовой книжки, предоставление липовой справки с рабочего места. Сперва кажется, что найти такого человека нереально, но и это не так. Даже такая сложная и запутанная ситуация может быть разрешена.

Для начала розыска дело передают на рассмотрение в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов выясняется, какой именно вид мошенничества здесь имел место быть. Самое сложное мошенничество – это когда все предоставленные заемщиком документы в конечном итоге оказались подделанными. Мошенник разыскивается с помощью совместных усилий.

Можно привести пример, как банковскому учреждению подсовывают липовый адрес прописки. Чаще всего для оформления регистрации гражданином используются частные дома или гостиницы, предоставляющие подобные услуги за определенную плату.

Таким образом, гражданину выдают документ о регистрации. Далее он передает его в банк, чтобы получить кредит. Известный факт – коллекторский учет содержит данные о зданиях, собственники которых с радостью регистрируют у себя любого человека. Коллектором это все тщательно отслеживается, далее он звонит их хозяевам по телефону.

Если приходится искать неплательщика в такой квартире, коллектору будет довольно трудно, особенно если прописка не содержит номер комнаты, в которой жителем была произведена регистрация. Но и эта ситуация вовсе не безнадежна. Коллектором может быть составлено обращение к коменданту общежития.

У этого человека, само собой, должны быть сведения о новых жильцах. Этот человек обладает и сведениями о тех гражданах, которые формально зарегистрированы. Чаще всего необходимая информация добывается коллектором без особых усилий.

Каким образом неплательщик разыскивается в общежитии?

Возможно и возникновение следующей ситуации: комната в общежитии сдается должником, а сам он переезжает в другой город. В таком случае коллектором выясняются у коменданта контактные данные. Если у него отсутствует такая информация, сотрудник тщательно спрашивает о родителях должника. Таким образом, если коллектор находит родителей должника, он проводит с ними беседу. Чаще всего после этого неплательщиком кредит все же погашается.

Случается и такое, что общежитие, в котором зарегистрирован должник, снесено или же перестраивается. Должником принимается решение скрыться от банковских сотрудников в иной населенный пункт. Чаще всего, при снесении таких домов, жильцы получают новые квартиры. Коллектором узнается квартирный номер у сотрудников ТСЖ. Вскоре после этого пропавший должник находится. Проводят беседу. Как правило, для выплаты задолженности этого оказывается достаточно.

Кредитная неуплата: другие случаи

До этого было рассказано о случаях, когда неплательщики сильно старались скрыться и не оплачивать свой долг. Гораздо проще ситуация, когда человек никуда не убегает, а просто отказывается от погашения задолженности. В таком случае коллектором совершается звонок на рабочее место должника.

imagesСлучается очень нехорошая ситуация, особенно, если неплательщику дороги отношения с коллективом. И, само собой, проблемы с руководством ему ни к чему. Коллектор звонит прямо директору компании. А сам должник вряд ли будет этому рад. Коллектором проводится довольно напряженная беседа с руководителем компании.

Беседа заключается в том, что если этим должником не будет осуществлено погашение задолженности, фирму, где он работает, могут занести в черный список всех банков страны. Если возникнет такая ситуация, получение кредита от любого банка страны станет невозможным. Обсуждая такую ситуацию с директором, неплательщик уж точно погасит задолженность.

При подведении итогов стоит отметить, что неплательщиков разыскивают в любой ситуации. Коллекторскими службами применяются для этого различные методы и приемы. Должникам, старающимся уклониться от выплаты кредита, стоит знать, что их поиск все равно будет вестись. Современный мир предоставляет различные способы поиска человека в кратчайшие сроки.

Достали коллекторы и службы взыскания? Пишите нам мы избавим вас от проблем!

Вернуться к списку