Причины и последствия девальвации валюты

img1963512_devalvatsiya_valyutyiС телеэкранов часто можно услышать слово “девальвация”. Чем в действительности она является знает не каждый. Попробуем разобраться. Из справочника по экономике следует, что девальвацией считается процесс падения курса валюты страны по отношению к курсам валют иностранных держав.

Попросту говоря за 100, к примеру, единиц денежного эквивалента вашей родной страны можно будет купить меньше иностранных денежных единиц чем до начала девальвации.

Процесс инфляции, в экономическим смысле, несколько подобен этому процессу. Ведь покупательская способность у населения снижается в обоих случаях и то же самое количество денег можно обменять на меньшее количество материальных благ.

Существенное отличие девальвации от инфляции заключается в том, что первая означает падение индивидуальной платежеспособности в отношении к иностранным валютам, а вторая – означает что меньше благ можно приобрести на собственном внутреннем рынке конкретной страны. Проще говоря в первом случае за определенную сумму национальной валюты можно приобрести меньшую, чем прежде сумму валюты иностранной. Во втором же случае, за местные денежные единицы можно купить меньше товаров на рынке отечественном.

Виды девальвации:

  • e7c3a0a94dc75de4cc78d0f90a4d3447Открытое обесценивание валюты подразумевает официальное уменьшение соотношений валют, регламентированное соответствующим документом, подписанным уполномоченным представителем Центрального Банка страны.
  • Из денежного оборота изымаются обесцененные купюры и заменяются на другие, которые стоят гораздо меньше прежних. Соответственно дорожают услуги и товары народного потребления.
  • При скрытой форме девальвации цена денежной единицы уменьшается, но замены купюр не происходит. На территории страны продолжает действовать та же система денежных знаков. Официально на рост цен внутри государства этот процесс не имеет влияния.

 Что может послужить причинами девальвации?

  • Уменьшение уровня ВВП из-за уменьшения стоимости сырья. Прежний прирост ВВП поднимал экономический рост посредством увеличения цены на импортируемые материалы, сырье.
  • Резкое падение покупательской способности из-за уменьшения банковского кредитования в стране. Это происходит либо из-за недоверия банков заемщикам, либо сами заемщики отказываются от кредитов и соответственно уменьшают уровень заработной платы.
  • Если импорт падает, то удорожание иностранных валют происходит с целью компенсации наполнения бюджета страны, рассчитанного на другие цены.
  • Нестабильность в стране экономического положения, ведущая к попыткам бизнесменов вывести капитал в виде иностранной валюты из страны. Как результат – валюта дорожает, и покупка ее ограничивается.

Положительные последствия процесса девальвации

14260Существенным риском девальвации как таковой, является опасность внезапного стрессового существенного падения стоимости национальных денежных знаков относительно иностранных. На сегодняшний день контроль подобных экономических процессов достаточно отработан, иногда, даже происходит намеренная девальвация, естественно ведущая к увеличению объема экспортных операций. Выгода от повышения экспортного ресурсного оборота – является позитивным последствием девальвации в стране.

К положительным последствиям процессов девальвации можно отнести повышение у населения спроса на товары отечественного изготовления. Собственный производитель увеличивает партии, выпускаемой продукции. Таким образом происходит экономическое развитие в условиях внутреннего рынка страны.

Золотовалютный государственный резерв остается в сохранности. Расход его значительно снижается.

Экспорт стимулируется необходимостью обмена экспортерами иностранных валют на обесцененные денежные знаки, благодаря чему доход экспортеров растет в ходе процессов девальвации.

Отрицательные последствия

В качестве негативных последствий стоит упомянуть риск усиления инфляционных процессов. В результате падает доверие к обесценивающейся валюте, притесняется импорт (существенно дорожает закупка заграничного сырья, материалов и продуктов). В состояние экономической депрессии впадает финансовый сектор. Увеличивается отток капитала с отечественного рынка.

img1983142_Obestsenivanie_deneg_pri_inflyatsiiЦены на готовые товары внутреннего рынка увеличиваются из-за увеличения стоимости валюты, Энергоресурсы тоже претерпевают существенное подорожание, тем самым инициируя новое подорожание продуктов отечественного производства в связи с подорожанием их транспортировки в точки продажи.

Так как доверие к денежным знакам своей страны падает, население начинает массово снимать средства с депозитов, вызывая нормальное функционирование банковской системы. Вклады в национальной валюте обесцениваются, поэтому держатели вкладов стремятся перевести деньги в иностранную валюту.

Покупательская способность становится существенно меньше, так как заработная плата, пенсии, выплаты при той же самой сумме могут обеспечить человека меньшим количеством приобретенных продуктов, материалов, услуг.

Серьезно страдают и теряют прибыль представители бизнеса, закупающие за границей все необходимое для своей деятельности. Не только мелкие бизнесмены, но и крупные заводы, предприятия, закупающие заграничное сырье.

Рекомендации при девальвации

29В сложившейся ситуации в стране управленцам приходится разрабатывать, внедрять новые подходы для оптимизации течения экономических процессов. Населению предлагается урезать расходы на питание, и на все товары повседневного и долговременного спроса.

Производствам, зависящим от импорта, предлагается сократить выпуск продукции или переориентироваться на отечественные аналоги импортных материалов.Бизнесменам и физическим лицам рекомендуется сократить банковское кредитование, получение займов.

В связи с сокращением рабочих мест на предприятиях и в частном бизнесе работникам необходимо повышать уровень профессионализма для возможности сохранить за собой рабочее место.

Вернуться к списку