Кредиты малому бизнесу

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

shans-na-creditБольшую часть корпоративных клиентов каждого банка составляют компании малого бизнеса. Поэтому в последнее время вопросу кредитования уделяется много внимания.

При этом нужно отметить, что программа кредитования малого бизнеса считается отдельным направлением в банковской деятельности, которое специально разрабатывается для клиентов предпринимателей.

На данный момент оформить суду юридическому лицу стало намного удобнее и проще.

Большинство банков  старается создавать индивидуальную схему кредитования для каждого клиента. Это позволяет получить подход к заемщикам и получить им следующие преимущества:

  • Минимальные сроки оформления кредита, не более трех дней
  • Возможность получать максимальные сумы кредита
  • Допускается досрочное погашение кредита без оплаты дополнительных комиссий и штрафов
  • Выбор индивидуальных графиков погашения кредита, в которых учитывается особенности деятельности компании, ее сезонность
  • Различные варианты получения кредитных денежных средств: срочный кредит, овердрафт, возобновляемая кредитная линия

В последнее время спрос на получение кредита малому бизнесу значительно вырос. При этом большая часть предпринимателей относится с опаской к данному варианту «кредитного финансирования». Это обусловлено переживаниями за конечную стоимость кредитования, долгими сроками оформления, плохими условиями. Мнение о том, что малый бизнес « с нуля» не кредитуется, ошибочное. Существует много вариантов решения финансовых проблем для «новых» компаний.

В том случае, если деятельность малого бизнеса связана со строительством, различными сферами услуг, транспортом, то существует огромная вероятность получения положительного решения по кредиту. Маленькие шансы на кредит будут только у тех предпринимателей, которые занимаются посреднической деятельностью. Как правило, банки выдают деньги на приобретение нового оборудования, модернизацию предприятия.

Немного сложнее будет тем клиентам, которые только начинают развитие своего бизнеса. Большая часть финансовых учреждений основным условием при выдаче кредита малому бизнесу ставят полугодовое существование компании или предприятия. Но и при таких сроках регистрации на большие сумы кредита рассчитывать не нужно. Что же касается сроков кредитования, то они в среднем составляют до 5 лет. Кроме этого, есть специальное экспресс - кредитование, но по там соответственно завышены процентные ставки. Поэтому, если появилось желание оформить суду на развитие бизнеса, следует обратить внимание на такие важные моменты:kreditny-broker-finexpert24

  • Постоянные клиенты банка имеют особые шансы на принятие положительного решения, особенно если они находятся в банке на расчетно- кассовом обслуживании.
  • При оформлении кредита могут потребовать дополнительное залоговое обеспечение, в качестве  оборудования, автотранспорта, недвижимости.
  • Если нет залога, то банк в обеспечение может взять новое оборудование, которое будет приобретаться за кредитные средства.

При оформлении суды на развитие малого бизнеса, понадобится как-то доказать банку свою платежеспособность, поэтому нужно подготовится и собрать нужную документацию по финансам. В том случае, если в документах будут отражены реальные цифры, то шансы есть, при этом особую роль играет правильно составленный бизнес-план. К его оформлению необходимо отнестись серьезно и ответственно, иначе он не пройдет банковскую экспертизу. Помимо этого все банки имеют определенную «черную базу» клиентов, туда как правило, заносят недобросовестных клиентов. Поэтому, если компания по какой-то причине туда попала, то ожидать получения кредита не стоит.

Необходимо подготовится и к тому, что весь процесс рассмотрения кредитования для малого бизнеса может растянуться по срокам, иногда это бывает до месяца, это в свою очередь обозначает дополнительные расходы для самой компании. На сегодняшний день огромная конкуренция между банками привела к тому, что они для клиентов стали упрощать систему выдачи кредитов, значительно снизили сроки оформления.

Кредитование малого бизнеса может также проводится на льготных условиях. Для того чтобы получить льготное кредитование, необходимо обратиться с заявлением в государственный фонд или крупный банк, который работает в данном направлении. Если начать рассматривать условия льготного оформления кредита, то оно считается довольно таки привлекательным для заемщика.

Чтобы получить возможность на льготный кредит для малого бизнеса, понадобится принять участие в специальной акции, которую часто проводят банковские учреждения для привлечения клиентов. Такого рода акции дают возможность получить ссуду, по которой процентная ставка будет намного ниже обычной, кроме этого по акции можно воспользоваться специальной льготой, которая предусматривает получение отсрочки в оплате кредита. Данные льготные предложения максимально направлены на привлечение новых заемщиков, банки при этом получают отличную возможность продать клиенту оригинальный продукт, а заемщик пользуется денежными средствами на самых лучших условиях.

reputaziy-v-biznese-finexpert24Для предпринимателей, у которых бизнес начинается с нуля, льготное кредитование считается отличным шансом для получения дополнительных денежных средств по заниженной процентной ставке. Таким образом, небольшой кредит, выданный на непродолжительный срок, будет хорошей финансовой поддержкой, которая позволит в самые сжатые сроки увеличить обороты и прибыль нового бизнеса. Часто льготное кредитование малому бизнесу предусматривает получение компенсации, которая покрывает основную часть платежей по кредиту. Таким образом, у заемщика появляется возможность пользоваться «банковскими» деньгами  почти без процентов.

В некоторых случаях, для выдачи кредита требуется поручительство или дополнительный залог (несколько советов самим поручителям). Немаловажным моментом считается и рассмотрение банком инвестиционных проектов по предприятию.

Вернуться к списку