Получение кредита фермерским хозяйством

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

fermers_credit_00 Люди, ведущие собственный бизнес в агросекторе, постоянно нуждаются в обновлении сельскохозяйственного оборудование, расширению помещения или же увеличению посевных мощностей, закупке новых семян, удобрений, а также расходных материалов.

Очень часто фермеры просто-напросто не имеют денег на покупку всего необходимого, так как прибыль приходит только во время урожая. Именно поэтому многие банки создают собственные программы кредитования фермеров и фермерских хозяйств на выгодных для обеих сторон условиях.

Для успешного ведения собственного дела любое фермерское хозяйство должно быть в достаточной степени оснащено в технологическом и техническом плане, кроме того, нужны емкие финансовые ресурсы. Однако, если верить данным статистики, около трети всех предприятий, занимающихся производством и обработкой сельскохозяйственных товаров, потребности гораздо выше текущих финансовых возможностей.

Для таких субъектов бизнеса банки становятся настоящей панацеей. Фермерским хозяйствам банки выдают кредиты без всяких лишних документы и в редких случаях даже без обязательного залога. Это стало возможным только после вмешательства правительства России в вопрос о выдаче кредитов фермерам.

Чтобы открыть собственный сельскохозяйственный бизнес, необходимо наличие достаточной материально-сырьевой базы: собственный автопарк, несколько единиц сельскохозяйственной техники, посевные площади и другое. На приобретение этого необходимы финансы, которые появятся только после привлечения к этому коммерческих банков.

Аграрный сектор экономики России испытывает острую нехватку финансов, а посему нуждается в материальной поддержке не только со стороны государства, но также и со стороны банков. Банки от выдачи кредитов отталкивает то, что фермерский бизнес является сезонным и зависит от многих внешних факторов (качество удобрений, погода, количество воды и т.д.).

Впрочем, в сложившейся ситуации виноваты и сами банки. Ни один банк до сих пор не вводит программу долгосрочного кредитования фермерских хозяйств. Во многом это связано с перечисленными выше причинами.

Высокие риски, связанные с выдачей кредитов фермерам, вынуждают банки выдавать средства с высокой процентной ставкой. Так, средняя ставка по агрокредитованию составила 19% годовых.

kredit-fermerНесмотря на имеющиеся трудности в кредитовании фермерских хозяйств, рост кредитов в данном направлении неизменно растет. Так, по данным Банка России, рост сельскохозяйственных кредитов в 2014 году составил 30% по сравнению с 2013 годом. Эти цифры свидетельствуют о том, что предприятия стали доверять банкам, а банки, в свою очередь, предлагают все более выгодные программы кредитования.

Некоторые банки вводят систему партнерских программ кредитования. В рамках программ партнерства клиентам, представляющим аграрный сектор, предлагаются льготные программы кредитования. Такие программы становятся возможными благодаря соглашениям кредитора и поставщика товаров.

Программы партнерства и лояльности имеют различные условия для каждого конкретного клиента. Но в целом они позволяют всем клиентам пользоваться следующими льготами:

  1. Пониженная процентная ставка кредитования;
  2. Увеличение максимального срока кредитования до пяти лет;
  3. Предоставление возможности сезонной оплаты процентов и самого кредита;
  4. Гибкие условия кредитного соглашения, индивидуальный подход к каждому конкретному случаю;
  5. В редких случаях кредит выдается под залог. В качестве залога будет выступать сельскохозяйственная техника, помещение или посевные площади, автотранспорт или сама продукция, производимая предприятием.

Вернуться к списку