Система кредита в разных странах

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

mir-cred02Кредит - слово далеко не новое в повседневном лексиконе и довольно часто можно услышать его. Пусть то будет обычная реклама по телеку либо радио, вывески и плакаты, которые манят своими предложениями и висят чуть ли не в каждом переулке городов (как крупных, так и маленьких).

Стоит задуматься над тем, как такое понятие и с виду обычная процедура протекает в разных странах. Возможно людям это и не пригодится, но все же интересно раскрыть такие моменты.

Россия 

К примеру, в России идет все во благо заемщика. На каждом шагу располагаются маленькие конторки, которые по очень простой и быстрой процедуре оформляют кредит. Что для этого нужно? Да пустяки. Необходим только обычный внутренний паспорт и смело можно заходить в контору. Потребуется всего лишь пять минут, как денежки в руках. Только вот такие конторки не обещают много денег, к примеру, рассчитывать придётся всего на 30000 рублей, а то и меньше. Кому-то такие кредиты очень даже кстати, ведь до зарплаты осталось еще полмесяца, а деньги ну просто позарез нужны. Ведь бывают и такие случаи?

Кредиты бывают разные и есть те, которые просят большой процент, а есть кредиты под 0%. А какой в них толк для самих кредиторов? Они дают взаймы деньги и получают те же деньги обратно? Интересно, а для чего им это надо. Ведь в итоге они выигрывают ничего. Это многих пугает и заставляет поразмышлять. Поэтому необходимо прояснить все эти моменты и посмотреть на подводные камни кредитования российских граждан прежде, чем решиться на данный шаг.

США.

Наиболее распространено кредитование среди людей в Соединенных Штатах Америки. Кредит настолько привычное дело для американцев, что они смело обзаводятся кредитными картами, количество их может достигать до десяти, в то время как в России все происходит наоборот, кредитная карта имеется далеко не у всех.

Такое отношение оправдывает себя тем, что в данной стране люди отвыкли рассчитываться за счет наличных средств, плюс ко всему у многих просто блестящая кредитная история и банки, опираясь на это выдают кредиты снова и снова.

Швеция.

В банках Швеции очень интересна система ипотечного кредитования, ведь кредит может выдаваться вплоть до 70-ти лет. В случае смерти заемщика, его кредит передается родственникам.

Франция.

Во Франции к кредитованию относятся очень и очень серьёзно. Не важно сколько денег вам надо, допустим, совсем немного. Например, необходима такая сумма как 350 евро. Эти деньги дадут без проблем, а выплату предложат и на 5 и на 10 месяцев. Допустим, кредит берется в банке в маленьком городишке Франции. На выбор предложен срок выплаты положенной суммы. Предположим, выплату надо осуществить за 5 месяцев, что итого составляет по 70 евро ежемесячно.

Итак, что же получается. За первый месяц с заемщика не возьмут ни копейки (вернее ни цента). Такая вот система: оплата ссуды начнется со следующего месяца того же числа, которым взят кредит. К примеру, кредит был выдан 6 июня, тогда 6 июля плательщик должен уже внести первую оплату в размере 70 евро.

Израиль.

В банках Израиля существует список льготников, которым предоставляется кредит без процентной ставки. Ведь, к примеру, для того чтобы купить недвижимость процентная ставка составляет целых 80% (что буквально равно стоимости самого жилья).

Китай.

В Китае существуют свои правила. Жильцы этой страны предпочитают копить деньги годами, чтобы только не сталкиваться со сложной кредитной системой. Поэтому нынче банки стали менее требовательными и снизили требования к списку документов, но это не значительно повысило успех. Все же китайцы предпочитают откладывать деньг и расплачиваться самостоятельно.

Япония.

А вот в Японии дело предстоит вовсе по – другому. Здесь кредиты им вовсе не нужны, ведь у них своя система сбережения средств. Так по подсчетам экспертов на одного человека приходится примерно 120 тысяч долларов, а это немалые деньги.

Болгария.

В Болгарии кредитная система потерпела неудачу из-за кризиса, плюс ко всему вырос процент должников, которые не оплачивали кредиты своевременно. В настоящее время банки финансируют либо выдают кредиты только на проектирование.

Германия.

А вот Германия нынче предлагает отличные условия кредита на приобретение жилья с низкой процентной ставкой российским гражданам. К примеру, кредит на 15 лет имеет всего 4,15% годовых.

Оформление договора и подписание бумаг на кредит в других странах

Теперь, к самому интересному – оформление договора и подписание бумаг. Прежде, чем дать кредит, банк попросит предоставить чуть ли не полное досье. Ведь банк одалживает некую сумму, и кредиторы хотят быть уверенны в том, что их деньги вернуться обратно, а для этого необходимы гарантии. Вот список документов, которые в обязательном порядке потребует сотрудник банка и без этого никак.

Во-первых, это конечно паспорт или ID код, который представляет собой пластиковую карточку с фото и информацией о владельце (это тот же внутренний паспорт). Следующим этапом будет подтверждение платежеспособности заемщика, а это в свою очередь: 

  1. Выписка из банка о ежемесячной зарплате, либо чеки с работы;
  2. Чеки об уплате коммунальных услуг, таких как: газ, электричество, воду, интернет, телефонные услуги;
  3. Подтверждение того, что раннее у заемщика не было кредитов в другом банке, а возможно он уже брал рассрочку (именно на момент кредита желательно уже рассчитаться с прошлыми долгами, если таковые имелись).
Со стороны платежеспособности все. Но помимо этого заемщик должен указать точный адрес, наименование учреждения, где он работает с номером контактного телефона и указанием занимаемой должности.

Следующим вопросом с «подвохом» будет несложный вопрос: «Женаты (либо замужем) ли заемщик?». В чем подвох? Да, в принципе, в ерунде, если заемщик холост. А вот если у физического или юридического лица уже имеется благоверная либо благоверный, то необходимо предоставить всю ту же информацию и о супруге. А именно: паспортные данные, прописка, контактный номер телефона, работа и занимаемая должность и так далее. Именно такой пустяк может заставить человека врасплох, и для оформления кредита придется потратить чуть ли не целый день.

Вернуться к списку