История гражданина, признанного банкротом

Меня зовут Елена Вячеславовна. Кредиты не брала до 2010 г. Первый кредит был взят летом 2010 г. И отдала я его быстро, всего за два месяца. Следующий кредит был взят в сентябре 2010 г. на учебу дочери. Сложностей в отдаче кредитов не было, так как была хорошая зарплата у меня и мужа, который работал на двух работах, и общий бюджет составлял 27 000 рублей, а сумма по кредитам была 23 000 рублей. В 2013 г. взяла кредит 300 000 руб. в банке «Хоум Кредит энд Финанс Банк», чтобы погасить более мелкие кредиты и оплачивать другие одной суммой. А уже было 2 кредита в банке «Восточный» общей суммой 370 000 рублей. Платила все кредиты вовремя и без просрочек. В 2014 г. Активировала кредитную карту в «Сбербанке» на сумму 18 000. Банк каждый год увеличивал сумму кредитного лимита, и в 2016 г. он составила уже 80 000 рублей.

В сентябре 2014 г. продала квартиру, которая мне досталась по наследству, и закрыла кредит в «Хоум Кредит энд Финанс Банк», задолженность по которому уже составляла 370 000рублей. В 2015 г. у мужа осталась одна работа, я ушла на пенсию. В связи с этим платежи в банки стали непосильным бременем, так как нашего общего дохода не хватало на оплату кредитов.

Пришлось идти в банк «Восточный» и просить оформить реструктуризацию по оставшимся суммам в первом кредите 98 000 рублей и во втором кредите 91 000 рублей. В реструктуризации мне долго отказывали. но потом согласились это сделать. Примерно в это же время я узнала, что можно вернуть страховки по всем кредитным договорам, если не прошло 3 года с момента получения кредита. Сумма страховок составляла как по открытым, так и по закрытым кредитным договорам 250 000 рублей.

Обратилась в компанию «Эскалат», которая была у нас в городе. Документы взяли, но не чего не делали. Встретила свою подругу Аллу Яценко, которая   работала уже в то время в юридической компании «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Она рассказала мне о том, что компания отыграла уже в судах большую сумму страховок. Я сразу подала документы в эту компанию на возврат страховок, так как деньги были очень нужны. Кредитных договоров было 6 штук.

Когда прошли суды по возврату страховок, и я везде получила отказ. Выяснилось, что банки пролоббировали и суды теперь принимают решение в пользу банков. Это вывело меня из равновесия! Платить по кредитным договором было уже трудно, на жизнь вообще не было денег, Алла рассказала мне о процедуре банкротства, но я сомневалась – идти на нее или нет. Разговаривала по скайпу с юристами «ФИНЭКСПЕРТЪ 24», так как было очень много вопросов и по имуществу, и по оплате самой процедуры. Мне очень терпеливо объясняли все плюсы и минусы банкротства. Спасибо большое юристам, Светлане Артемьевой за терпение, а также Алле Яценко.

Собрав все документы по списку, я подала их в компанию «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» на анализ. Изучив их, подтвердили, что я могу банкротиться и получу положительный результат. Общая сумма долга уже составляла 500 000 рублей по 4 кредитам. Но все равно были сомнения и переживания, так как было что терять: квартира, машина, гаражи, сады, прицеп для автомашины. Очень часто и по долгу были разговоры с юристами – они мне объясняли все этапы самой процедуры банкротства. Было очень неспокойно и волнительно от того, что рассказав своей дочери о том, что я пошла на процедуру банкротства, а она юрист по образованию и должна в этом разбираться, услышала от нее, что я останусь без всякого имущества и буду жить на улице. И куда я вообще влезла и зачем. С мужем также были частые ссоры, когда узнал, что начала я процедуру банкротства. Дома была очень тяжелая атмосфера, меня поддерживала и была домашним психологом Алла Яценко. Она разговаривала с мужем, объясняла ему всю процедуру и говорила, что имущество останется с нами. После таких разговоров настроение в дома изменилось к лучшему.

10 октября 2016 года было подано заявление в Арбитражный суд о признании меня несостоятельной (банкротом), а 06 марта 2017 года меня признали банкротом. И началась процедура реализации имущества, которая длилась 8 месяцев. 11 октября 2017 года процедура реализации нашего имущества закончилась, и Арбитражный суд вынес определение об окончании этой процедуры и закрытии моего дела, а также все мои долги, которые составляли 650 000 рублей, списаны.

Главное для меня и моей семьи – это то, что всё имущество, которое у меня было, я сохранила, а долги списаны. Муж очень рад, что все закончилось без потерь. Дочь, которая не верила юристам «ФИНЭКСПЕРТЪ 24», сказала, что это самая замечательная Компания, которая реально помогает людям. Я очень благодарна Компании и юристам за   профессионализм и грамотность, за терпение, а также благодарна Финансовому управляющему за его работу и труд.

Я сегодня разблокировала свою карту Сбербанка, также разблокирован и Яндекс кошелек, и только сейчас до меня дошло, что я действительно свободна от всех долгов. Как сладостно это слово «СВОБОДА». СВОБОДА!

 

Вернуться к списку