Состояние по кредитованию в России и его возможные последствия

В 2019 году в России поднимутся тарифы на услуги ЖКХ, и тарифы и на продукты питания и на товары потребления. И связано это с повышением НДС.

3,31 млн получено гражданами кредитов за октябрь 2018 года. Суммарный объем составляет 805.72 млрд руб.

Сравнивая с таким же периодом минувшего года это на 9% больше. Ипотечные займы поднялись на 10%, авто кредиты на 1%, потребительские на 22%, количество полученных гражданами кредитных карт увеличилось на 12%.

Такого рода большое увеличение кредитования должен бы указывать на развитие экономической ситуации в стране, но иные данные свидетельствуют о том, что стагнация еще не закончена.

Увеличение кредитования в данной ситуации означает, что население как то старается поддержать свой привычный уклад жизни при помощи заемных денег.

Если только не произойдет обесценивание, то рекорд по объемам кредитования будет побит в 2018 году. Такой рост кредитов мог быть спровоцирован поднятием процентной ставки Центральным банком Российской Федерации. Во-вторых, россияне ведут подготовку к новогодним праздникам. Есть вероятность, что количество выданных кредитных карт вырастет еще больше, соответственно и потребительских кредитов тоже.

Для должников, которые уже не могут выплачивать кредиты, это грозит о пере кредитовании в микро финансовых организациях, численность таких обращений очень сильно возрастет, особенно после новогодних праздников. А это очень нехороший показатель относительно экономики страны.

Что же делать должникам, которые уже не могут преодолеть трудности с платежами? Быстрее направиться в банк с заявлением на реструктуризацию долга. При отказе, обращаться в ЦБ.

При огромном количестве увеличения должников, скорее всего, что ЦБ в обязательном порядке заставит все банки реструктурировать долги своим клиентам, обращающимся за помощью.

Вернуться к списку