Защита должников перед банком

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

02Зачем должника защищать от коллекторов

В нашей стране коллекторские агентства появились относительно недавно. Популярность данный бизнес проявил в эпоху кризиса, который наступил во времена, когда заемщики массово теряли возможности для выплат по кредиту своим банкам. Кто-то брал ипотеку, кто-то брал денежный кредит, возможности выплатить задолженность не было ни у кого. На сегодняшний день заработок коллекторов на должниках достаточно велик, если не сказать большего.

Коллекторская компания способная приобрести у банка кредит с огромной скидкой. Особое внимание коллекторские компании уделяют долгам, срок погашения которых превышает 2 года. В таких случаях срок исковой давности по кредиту подходит к концу и банки теряют последнюю надежду получить свои денежные средства обратно. Банк заключает договор с коллекторским агентством, которое в свою очередь с огромным желанием принимается находить и доставать неблагополучных должников банка.

Для простого гражданина проблема заключается в том, что в странах СНГ законы о «Коллекторсокй деятельности» находятся в стадиях разработки. В частности это касается России. В связи с чем огромный поток людей не понимает тот фактор, каким образом можно защитить себя от действий коллекторсокй фирмы, которая она осуществляет порой очень грубо, что похоже на «произвол». Коллекторские фирмы не существуют долгое время, из-за специфики своей работы. В основном это фирмы-однодневки.

Очень часто происходит так, что письмо с требованиями о возврате займа начинает приходить не только своему «хозяину», но и его друзьям или родственникам (чего стоит опасаться родственникам должника). Обвинения могут поступать как в долге по кредиту, так и в мошенничестве. Нередко должнику по кредиту может поступать угроза о запрете выезда за границу и конфискации имущества. Естественно ни один нормальный человек не обрадуется таким вестям.

Нередко банки прибегают к рассылке сообщений должникам, через социальные сети. В основном использую «Одноклассники», «Вконтакте» или «Твиттер». Представители банка просят сообщить какую-либо информацию о должнике его друзей, родственником или просто знакомых. Очень часто через социальную сеть, представитель банка ведет опрос «виртуальных» друзей должника, у которых в первую очередь спрашивает номер мобильного телефона клиента или приблизительное место его работы.

Некоторые из банков, которые ведут охоту на своих должников, могут прислать своего работника к классному руководителю или воспитателя детей, своего клиента.  Это делается для сообщения о задолженности клиента, через его детей.

Как же можно защититься от подобных действий? Прежде всего необходимо осознавать, что любой должник имеет определённые права, которые его никто не в праве лишить, кроме суда.

Что запрещено делать коллекторам и службе взыскания банка

К основным действиям, которые коллектор не может совершить по закону, относятся следующие:
  •  совершить ночной телефонный звонок должнику в период с 22.00 до 7 часов утро, коллектор не имеет права;
  • провести встречу с должниками, которая не согласована заранее;
  • осуществить действия, которые могут быть трактованы как нарушающие общественный порядок;
  • угрожать должниками любым способом (отъем имущества, угроза жизни и т.д.);
  • использовать меры, которые представляют человека в сомнительном положении, т.е. ставят под сомнение достоинство и честь должника, подрывают его репутацию;
  • могут принудить к выполнению обязательств по кредитному договору, коллектор не имеет права принудить человека, в чем либо;
  • представится представителем судебной или государственной власти;
  • говорить об увеличении долга из-за отсутствия оплаты, если это не предусмотрено договором;
  • распространить неправдивую информацию о должнике, которая является конфиденциальной и не подлежит распространению.

Задачи кредитных юристов по защите должника

Антиколлекторы наanticol2шей компании смогут помочь Вам, в случае задолженности по кредиту перед банком. Помочь вам смогут в вопросах самых различных направлений. Юрист может проанализировать содержание договора, ипотеки, залога, имущественного права и т.д. В случае выявления пунктов, которые противоречат закону, такой договор по кредиту может быть расторгнут или оспорен в судебном порядке. Вы можете добиться отмены или уменьшения суммы долга по кредиту, неустойки или штрафа. Оспорить интересы клиента банка в суде можно апелляционному аппарату кредитора. Наши опытные юристы достаточно хорошо ведут переговоры с представителями исполнительной службы.

Как один из вариантов урегулирования ситуации по кредиту, можно провести переговоры с коллектором, а также службой безопасности банка. Наши юристы имеют такой опыт ведения переговоров. Такая услуга позволяет клиенту заручиться правовой поддержкой, произвести отсрочку или реструктуризацию оплаты процентов по договору. Штрафные санкции, пеню, имущество – можно списать о оптимально выгодной цене для обеих сторон. Вы можете экономить свое время и сохранить время, предоставив возможность юристу проводить переговоры с кредиторами, тем самым уберечь себя и членов своей семьи от неприятных ситуаций или неприятного общения с представителями банка. Многие банки пытаются играть на угнетенном состоянии заемщика, отсутствием у заемщика юридического образования, призывая тех к подписанию неправомерного договора. Известен ряд случаев, когда заёмщик, прибывав в угнетённом состоянии и находясь под постоянным психологическим прессингом, подписывал договор, который содержал ряд оговорок, противоречащих законодательству.

Таким методом банки пытаются выбить из должников не только положенные им денежные средства и проценты, но и отнимают у человека дополнительную плату за кредит. Следует быть предельно осторожным, подписывая договор по кредиту. Необходимо вчитываться в каждый из пунктов договора, но лучше всего обратиться за помощью к юристу. Иначе существует риск стать заложником ситуации и втянуть в разбирательства не только себя, но и своих родственников, с которых могут потребовать вашу задолженность по кредиту.

Нужна юридическая консультация? Мы защитим вас от беспредела банка!

Вернуться к списку