Защита должников по кредитам

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

230x230_1418275989_kredit2Невыплаченный кредит в нынешнее время совсем не редкий случай. Конечно, банковская система не желает терять свои сбережения, прибегает к помощи коллекторов, которые занимаются «вышибанием долгов по кредитам». Вот и возникла потребность в антиколлекторах, то есть в юристах, которые специализируются на защите должников.

Естественно, выплаты по кредиту должнику сделать будет необходимо, однако вполне возможно уменьшить его задолженность. Такими проблемами занимаются антиколлекторы, благодаря услугам антиколлекторов, есть шанс немного уменьшить штрафы по кредитам за просрочки. Быстрое появление антиколлекторов свидетельствует о значительном увеличении потребительского кредитования (что и привело к сильному росту числа неплательщиков).

Если заглянуть в статистические данные прошлых лет, то число неплательщиков увеличилось на полпроцента от всего количества выданных кредитов. Присутствует еще одно основание возникновения антиколлекторов и заключено оно в необъективной политике банков по отношению к должникам. 

Типы должников по кредитам

Действительность дает возможность определить четыре типа должников. 

  • Должник - "паникер", снова и снова занимающий в долг средства, дабы рассчитаться с набежавшими долгами; такой должник не способен грамотно расставить первостепенные задачи, хронологию и очередность погашения задолженности, в итоге еще сильнее запутывается.
  • Должник – "плакальщик". Поначалу отрицает фактическое наличие долга, а после начинает плакаться, ищет смягчающие условия, возлагает вину на кредиторов, фирмы и агентства по сбору долгов.
  • Должник – "рационалист". Наличие долгов признает, правильно планирует сроки и размеры погашения задолженности за просрочку, внимательно по графику погашает задолженность, уверенно и с легкостью составляет схему погашения кредита.
  • Должник – "мошенник". Идет на обман сознательно, добровольно отдавать долги не собирается. (узнать больше о кредитных мошенниках)

Именно защита должников по кредитам повлияла на возникновение целой плеяды компаний и агентств антиколлекторов: страх должников перед банком слишком силен, чтобы обратиться туда для решения своей проблемы.

Элементарнее обратиться за помощью к антиколлекторам для решения данного вопроса. Зачастую антиколлекторы берут плату за данные услуги процентом от общей стоимости денег, уменьшенных при защите должников (ознакомиться с тарифами).

Имеет место и следующее разделение категорий должников:

  • Категория первая характеризует небережливых держателей денежных сумм, которые не задумываются о сроках выплат по кредитам и живут одним днем.
  • Категория вторая отличает наивных держателей материальных (денежных) средств, данные должники не имеют представления в полном объеме результатов образования задолженностей.
  • 42041Категория третья представляет собой пострадавших в результате непредвиденных ситуаций, которые привели к финансовому коллапсу в итоге каких-либо чрезвычайных событий.
  • Категория четвертая описывает безрассудных, беспечных, безответственных дебиторов. Эти держатели денежных средств, иных активов, близки, по сути, к первой категории. Хотя лица, описывающиеся в первой категории, тратят сознательно свои деньги, то заёмщики, характеризующиеся в четвертой категории, бесцеремонно тратят деньги, не задумываясь о подсчете денег, и в конечном итоге их придется отдавать и расплачиваться за истраченные суммы.
  • Категория пятая представляет собой непорядочных должников, которые берут средства в кредит (продукцию, товар), сразу зная, что долг возвращать они не станут, схожи с типом "мошенников".
  • Категория шестая представлена заведомо финансово несостоятельными дебиторами, им вообще кредиты выдали ошибочно компанией-кредитором, не определившим изначально степень платежеспособности, эти должники не могли позволить приобретать продукцию, товары в кредит или в целом оформлять кредит.

Этим трудом, как правило, много заработать не удастся. К слову сказать, популярность антиколлекторов будет расти, пока число неплательщиков будет увеличиваться, а банки не начнут относиться к заемщикам более гуманно и отзывчиво. 

Законы о защите должников по кредитам

otvetstvennostНовенький закон о должниках и кредитах наболел давным-давно: на сегодняшний день закредитованность населения растет, а от неграмотности в финансовом плане людей, они же и попадают в громадные долги, с которыми рассчитаться даже при стабильном получении дохода очень и очень сложно. В скором времени законодательство должно издать закон о защите должников по кредитам, в котором говорится о прохождении процедуры банкротства для физических лиц.

В нынешние дни данная операция доступна лишь предпринимателям. Теперь нередко наблюдаются случаи, когда должниками люди становятся не от стремления завладеть средствами банка, хоть и не по причине лишения получения заработка, а из-за элементарных афер кредиторов. Разные вспомогательные комиссии, платежи, страховки, штрафы и т. п. набегают ежедневно, повышая во много раз основной долг.

Закон о банкротстве, Закон о защите должников по кредитам, принимаемый в настоящее время, даст возможность физическим лицам оглашаться банкротами, в итоге, возможно конечное списание долга, освобождение от всех обязательств. Данная мера наболела давно, однако она связана с весьма серьезными противоречиями. Закон ограждает кредитозаёмщиков, хотя при этом ущемляет выгоду кредиторов.

Предположительные положения закона имеют следующий вид: в Законе о защите должников по кредитам говорится, чтобы объявить физическое лицо банкротом, необходимо иметь долг более пятидесяти тысяч с просрочкой платежа более трех месяцев, иначе закон работать не будет. В настоящее время предполагается дополнительно поднять нижнюю отметку суммы.

Цифры указывают такие: от трехсот до пятисот тысяч рублей, однако более мелкие заёмщики все равно решать проблему будут самостоятельно. Объявить должника банкротом могут по решению суда. Но быстро от долгов освободиться невозможно, так как разбирательство при этом продолжается около трех лет. Должник имеет право попросить у банка рассрочку около пяти лет, при наличии постоянного дохода.

В постановлении суда банкам будет предложено разработать положительную программу всех выплат. Будет возможность обговорить и списание штрафов, и различного рода неустоек. Если же сторонам не найти общего консенсуса, должнику потребуется продать имущество и оплатить долги.

seizure_of_property1Единственное жилье не входит в число имущества под изъятие, что является одним из основных препятствий для принятия закона о банкротстве. Защита должников по кредитам будет зависеть полностью от финансового уполномоченного, он должен уметь определить все жалобы кредиторов и распланировать средства, полученные от продажи имущества по уплате всех долгов.

Заемщик после окончания процедуры, целый год обязан отдавать кредиторам значительную часть заработных средств на оплату долгов, оставшихся после процедуры банкротства. Кстати сказать, должника лишат прав на предпринимательство на определенный срок, да и новые кредиты будет взять невозможно.

Кредиторы отстаивают, чтобы заёмщик рассчитывался имеющимся имуществом, включая квартиру, преимущественно для квартир, которые взяты в ипотеку. По кредитной линии законодательство прогрессивно развивается, в предстоящий период времени разрабатываются эффективные механизмы конкретной защиты должников от кредитов и оказания им помощи.

Нужна юридическая консультация? Пишите или звоните!

Вернуться к списку