Имущественный налоговый вычет при ипотеке

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

nalog-vichet-finexpertДля большинства людей нашей страны, покупка собственного жилья является самым дорогим приобретением на протяжении всей их жизни. Чтобы иметь возможность поддержать граждан страны в решении жилищного вопроса, государство приняло определенные меры. Поскольку многие граждане, не могут купить жилье за свои средства, то предпринятые меры, главным образом, направлены для поддержания тех людей, которые решили купить жилье в ипотеку. Стоит также отметить, что при приобретении жилплощади в кредит, можно также получить налоговый вычет.

Для кого предусматривается налоговый вычет по ипотеке?

Человек, который рассчитывает получить налоговый вычет, прежде всего, обязан быть послушным налогоплательщиком, т.е. платить подоходный налог со зарплаты. Это относится только к официальному доходу. Когда человек получает большую часть своей зарплаты неофициально (в конверте), тогда она не учитывается в налоговом вычете. Когда гражданин работает в нескольких местах официально, вычет будет осуществляться из общей суммы зарплат. Помимо зарплат вычет может быть осуществлен также и с иных доходов, когда по ним полностью уплачивается подоходный налог.

Например, это может быть сдача в аренду жилплощади или же какие-то другие доходы.Следует еще знать и то, что налоговый вычет при покупке жилплощади может предоставляться только раз.

Налоговый вычет при покупке жилплощади не могут получить неработающие пенсионеры. Частные предприниматели не имеют прав на данную процедуру, если их работа происходит по упрощенной схеме. Если же предпринимателем уплачивается подоходный налог, тогда он может получить налоговый вычет.

Согласно семейному кодексу, налоговый вычет получить невозможно тогда, когда покупатель с продавцом продавец состоят в родственных связях. Вычет не предусматривается также между начальником и подчиненным.

Получить налоговый вычет во время покупки квартиры в кредит имеют право также не граждане РФ, но которые работают официально на территории страны, проживают на территории РФ не меньше, чем полгода и имеют право на жительство.

В таком случае не обязательно иметь регистрацию по месту приобретения новой жилплощади. Например, человек может проживать в Екатеринбурге, а покупать жилье в Мурманске. Однако, налоговый вычет покупатель получит только по месту его постоянной регистрации.

Какой может быть сумма налогового вычета?

finexpert24-wichetНалоговый вычет должен рассчитываться из суммы, что была использована на покупку либо строительство жилплощади, а также из процентов относительно кредита. В таком случае следует еще учитывать и тот момент, что кредит должен быть выдан непосредственно на строительство или приобретения квартиры, он не должен быть потребительским. Сумма, что потрачена на покупку жилплощади, а также сумма, с которой нужно получить налоговый вычет, составляет не больше, чем два миллиона рублей.

Следует также знать, что при всем этом учитывается лишь один конкретный объект недвижимости. Например, если человек приобрел две квартиры на сумму, которая не превышает двух миллионов, все равно, налоговый вычет будет осуществлен только с одной покупки. В сумму, с которой будет осуществляться налоговый вычет, следует включать все затраты, которые были сделаны как на строительство, так и отделку.

Что же касается суммы процентов относительно кредита, то она не ограничена. Так, налоговый вычет человек может получить с тех денежных средств, которые он потратил в виде процентов на ипотеку.

Чтобы получить налоговый вычет с денежных средств, что были потрачены на покупку новой жилплощади, в налоговую инстанцию надо написать  соответствующее заявление и, как доказательство, приложить копии  собранных документов:

  • Договор о купле жилплощади (дом, квартира). Если строится частный дом, вполне достаточно будет правоустанавливающих документов на участок и дом.
  • Документы, которые в достаточной мере подтверждают право собственность приобретенной жилплощади.
  • Договор, подписанный с банком о полученном кредите.
  • Документы, что подтверждают сумму, что была выплачена за (квитанции, различные чеки, а также расписки).

finexpert24_nalogovyy-vychetГлавное, чтобы все подтверждающие документы были оформлены на то лицо, на которое непосредственно будет выдан налоговый вычет. Также может быть и доверенность.

Все собранные документы следует подать в налоговую инстанцию по месту регистрации. Что же касается местонахождения покупаемой жилплощади, то это не имеет особого значения.

Как правило, заявление подобного рода в налоговой рассматривается не больше трех месяцев. Когда налоговая инспекция положительно ответит на заявление, надо будет написать еще одно заявление в данную инспекцию, указав номер банковского счета, куда будут в дальнейшем перечислены налоговые вычеты.

Нюансы

В случае, когда жилплощадь покупается в долевой собственности, у каждого дольщика есть право самостоятельно получить вычеты. Когда квартира находится в совместной собственности, то только одному ее владельцу могут быть выданы налоговые вычеты.

vichetnalog-finexpert24Если жилплощадь является собственностью несовершеннолетнего, тогда после как он достигнет совершеннолетия, может подавать документы для получения налоговых вычетов.

Когда покупка жилплощади или ее строительство, происходит за счет средств работодателя, средств господдержки или же договор заключается между взаимозависимыми физическими лицами (супругами, родственниками), тогда налоговый вычет выдаваться не может.

Работник может получить налоговый вычет у одного работодателя. Работодатель, в свою очередь, должен предоставить налоговый вычет в случае получения от налогоплательщика полного подтверждения такого права, который выдан налоговым органом.

Заниматься подготовкой документов для осуществления подобной процедуры лучше самостоятельно или же воспользоваться услугами компетентных лиц, чтобы не упустить никаких нюансов.

Вернуться к списку