Бесплатная кредитка? Есть и такой вариант.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kk-2В стране появились бесплатные кредитки.

Одной банковской организацией начали выпускаться карты с нулевыми ставками. Рекламным сообщением заявлено, что если клиент платит своевременно, то никакие проценты с него не взимаются. Но, экспертами выносится предупреждение, поскольку в реальности переплата в пользу банковской организации может быть гораздо большей, нежели в случае приобретения обычной карты. О том, как избежать больших процентов – далее.

Одним небольшим, но довольно известным банком предлагается карта на различные обстоятельства до получения аванса или заработной платы. Рынок буквально засыпан похожими предложениями, за исключением одного нюанса – карта выпускается бесплатно, а также бесплатно обслуживается, а еще и кредит под 0% годовых. Главным условием является погашение хотя бы десятой части потраченной суммы (каждый месяц). Штрафы и комиссии отсутствуют. Правда, большую сумму с карты не снять и не использовать – максимальная сумма равняется 15 тысячам. Как считают эксперты, данная ситуация является явным сигналом тревожности.

Детальное рассмотрение показывает, что при любой просрочке (даже если это всего лишь рубль) вводится автоматическая штрафная комиссия. Она составляет 300 рублей. Столько же стоит разовое снятие денег, столько же – выпуск карты в банковском отделении. Погашение долга также является платным. Сумма доходит до 24% годовых, а если у карты малый оборот – дело доходит до десяток, сотен и даже миллионов процентов. Новость была прокомментирована председателем совета общественной организации по защите прав потребителей "Финпотребсоюз", - Игорем Костиковым.

credit-card-croc-2«Ситуация является очередной попыткой обхода требований как Центробанка, так и законодательства. Выходит, что для граждан ставка сопряжена с комиссиями, просрочками. То есть, получение реальной ставки невозможно. Фактически, это является недобросовестной практикой. У банка-разработчика данного продукта возникнут проблемы с регулятором».

Банкирами отрицается наличие здесь подвоха, даже, наоборот: с помощью фиксированных комиссий, а не процентов, обычный клиент потратит гораздо меньше времени на расчеты. А штрафы вообще реально не платить – достаточно своевременного погашения долгов и безналичного расчета. Кредитки не являются самой затратной статьей расходов у банковских клиентов.

Согласно показателям нового российского исследования, на данный момент многие заемщики пользуются дорогими потребкредитами на не предусмотренные для этого цели: покупают и ремонтируют недвижимость, машины, приобретают дачи или гаражи. Ситуация прокомментирована аналитиком «ХКФ-Банка», - Станиславом Дужинским.

«Лидирует ремонт – около 30 процентов, далее – покупка автомобиля. Это, как правило, подержанные автомобили, выдача автокредитов на которые не является очень частой. Такая опция выбрана 13,1 процента опрошенных. Далее – строительные вопросы, небольшая недвижимость и бытовая техника. То есть, согласно исследованию, потребительский спрос ориентирован на иные цели, не только на покупку телефона или ноутбука».

Такие данные были показаны в результате опросов ответственных заемщиков, уточняется исследователями. Россиянами умышленно берутся огромные миллионные кредиты, их не смущают драконовские ставки. И, если на данный момент законом хотя бы ограничена максимальная процентная ставка, то ранее гражданами брались деньги у банков и под 30%, и под 50%, и даже под 70% годовых. Иногда проще заложить имущество, но люди этого не знают. Например, ставки по ипотеке, а также кредитные платежи намного ниже потребительских. Это было рассказано начальником службы розничного кредитования «МИА-банка», - Наумом Либкиндом.

logo_new

«Гораздо выгоднее использование недвижимости в залоговом качестве. В такой ситуации она работает на заемщика. Если сравнивать ее и потребительский кредит – выгода кажется очевидной: меньше платежей, меньше общих расходов. Также у заемщика есть возможность использования имущественного налогового вычета и уменьшения своей налогооблагаемой базы на сумму неуплаченных процентов. Они могут пойти на ремонт квартиры или на ее приобретение».

Часто кредиты берутся россиянами для первого ипотечного взноса. Но это не является хорошей идеей (по мнению экспертов): перед тем, как выдать ипотечный кредит, банковской организацией обязательно будет запрошен источник финансов. Может быть дан отказ, поскольку заемщик может и не справиться сразу с двумя кредитами».

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Вернуться к списку