Интересные факты из истории кредитных карт 

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

zarplata-na-kartu-finexpert24Такой удачный банковский продукт, как кредитная карта, является неотъемлемой частью жизни практически каждого современного человека. Но, увы, мало кто знает, как возникла кредитная карта и как со временем обрела такую мировую популярностью. Гениальная идея создания кредитной карточки принадлежала американцу Эдварду Бэлу, еще в 1887 году в книге «Взгляд назад» он предложил приобретать покупки по специальным предоплаченным картам. Однако, финансовое общество не приняло эту идею, посчитав ее, не востребованной среди широких масс населения. 

В результате такого твердого вердикта, первая кредитная карта появилась только спустя 63 года под названием «Diners Club». При помощи этой кредитки клиенты могли расплачиваться в 20-ти ресторанах Нью-Йорка, но уже к концу года, 285 ресторанов этого города, радушно встречали гостей с кредитной картой «Diners Club». В 1987 году кредитная карта появилась и в Советском союзе, первым ее обладателем стал М. Горбачев, другие лица могли приобрести карту в частных банках приблизительно за 20 тыс. долларов. 

Помимо исторических фактов стоит также знать, что в номерах карты закодированы идентификационные данные. Первые цифры определяют платежную банковскую систему, например, цифра 3 – система «American Express», первая цифра 4 принадлежит известной платежной системе – «Visa», а цифра 5 – относится к «MasterСard». Последующие шесть цифр это данные организации, которая выпустила карту, а цифры от 7-й и до 15-й обозначают номер счета владельца, последняя цифра контрольная и используется для определения оригинала номера кредитной карты. 

Кредитные карты вызывают ажиотаж не только у любителей шопинга, но и у настоящих коллекционеров. Так уроженец Калифорнии Уолтер Каванах собрал коллекцию из 1397 кредиток. По этим кредитным картам он задолжал банкам не малую сумму, а именно 1 млрд. 65 млн. долларов. В отличие от кредитного коллекционера, любители всего прекрасного и шикарного, могли лицезреть на выставке в «Cartes & IDentification» самую дорогую кредитку, изготовленную из высококачественного серебра и оформленную настоящими бриллиантами.

Вернуться к списку