Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

reputaziy-v-biznese--finexpert24При оформлении любого кредита, можно столкнуться с мошенническими действиями, которые имеют много схем, направленных на незаконное получение денег. На сегодняшний день, к сожалению, еще есть возможность взять кредит по чужим документам. Конечно же, мошенники для этого действуют не хаотично, а тщательно подготавливаются. Чтобы «липовый» кредит был оформлен, в сговоре с мошенниками должен находиться сотрудник финансового учреждения, иначе такой подлог не получится. Еще одним видом мошенничества считается предоставление документов, которые подтверждают фиктивную или естественную смерть. Но на сегодняшний день такой обман не пройдет, так как банки переносят задолженность умерших заемщиков родственникам.

Появление рынка мошенников и незаконное получение кредитов обусловлено обширным распространением кредитования. Поэтому физическим лицам нужно знать некоторые нюансы, чтоб в будущем оградить себя от различных неприятностей.

Виды мошенничеств

Чтобы разобраться с таким понятием как мошенничество, в первую очередь нужно отметить, что его разделяют на явное и неявное. Явным считается то мошенничество, при котором все действия третьих лиц целенаправленны на незаконное обогащение за счет других. Данная форма обмана часто встречается во время оформлении потребительских кредитов и карт. Чаще всего приходится сталкиваться с неявным или скрытым мошенничеством, оно на первый взгляд выглядит по-честному, но в конечном итоге оказывается ложным, после чего невозможно ничего доказать. Поэтому нужно уметь отличать основные признаки вероятного мошенничества.

В том случае, если вы планируете оформлять кредитную карту или кредит на товар прямо в отделении банка, то махинации полностью исключены, так как в одном и том же месте происходит принятие всей необходимой документации для выдачи кредита, ее подписание и получение денег. Создание, так называемого «подставного» банковского офиса полностью исключается. Как правило, свои неправомерные действия злоумышленники проворачивают за пределами финансовых учреждений.

02Для того чтобы кредит не был оформлен по подложной документации, нужно всегда контролировать свои документы. Самым распространенным способом оказаться в ловушке у мошенников – потерять паспорт. После чего, в нем заменится фотография, и под вашем именем оформит кредит абсолютно другой человек. Подобное может произойти только при оформлении товарного кредита,  ипотека и автокредитование – мошенникам не под силу, так как им в основном нужны наличные денежные средства.

После получения «липовых» кредитов, их, конечно же, мошенники не оплачивают, а все предстоящие проблемы ложатся на ваши плечи. В последнее время стало намного проще доказать мошенническое получение кредита по вышеописанной схеме, так как при оформлении кредитов заемщики фотографируются. Кроме этого качество компьютерной техники (все документы клиента сканируются) позволяет отличить оригинальность вклеенной или переклеенной фотографии в паспорте.

В том случае, если в банковском учреждении работают пособники мошенников, то они могут запросто к кредитному договору подложить фальшивые копии документов. В таких ситуациях мошеннические действия и все схемы выявляются службой безопасности учреждения. Но при этом вас будут ожидать дальнейшие проблемы при оформлении своего кредита, так как во всех базах учреждений в кредитной истории, будет размещена детальная информация о ваших «невозвращенных» и «просроченных» кредитах, которые вами в реальности не брались. Доказать тот факт, что это не ваш кредит, возможно только через суд.

Черные кредитные брокеры

kollektoryЕще одним видом мошенничества считаются недобросовестные посредники. Это самая популярная форма «неявного» мошенничества, при которой обманщики выступают в роли «кредитных брокеров», помогают гарантировано получить кредитную карту или товарный кредит. Вас должно сразу же насторожить то, что зачем кому-то «проталкивать» ваш кредит. Каким образом посторонний человек, не имеющий отношение к банковской системе, сможет повлиять на принятие решения в выдачи кредита, все согласовать с кредитным комитетом.

Данная схема осуществляется таким образом – с вас предварительно берется аванс, за так называемые «услуги» за задействование в получении кредита. После чего «липовая» заявка вроде бы направляется на рассмотрение в банк, но на самом деле злоумышленники ничего делать не будут. Если конечно же вам крупно повезет, то есть вероятность получить кредит, но в большинстве случаев придется обращаться в суд, где доказать мошенничество будет проблематично и дорого, так как «заумные» пункты в кредитных договорах предусматривают все нюансы. Таким образом, это получается не мошенничество, а как бы официальный процесс оформления ссуды, к которому невозможно придраться. Конечно же, кредитный брокер имеет возможность помочь в получении кредита, но для этого необходимо уметь выбрать настоящего специалиста.

Довольно часто мошенничество встречается при оформлении кредита в магазинах. Это один из видов неявного мошенничества, которое происходит при покупке бытовой техники. На данный момент крупные торговые «сетевики» для сохранения своего имиджа стараются контролировать не допущение данной схемы кредитования, но иногда подобное может случаться. Схема мошенничества происходит следующим образом – клиенту предлагают приобрести самую дорогую технику, а посредники в свою очередь гарантируют ее выкуп по двойной цене. Со слов мошенников у вас получится не только после этого погасить весь кредит, но и получить «вознаграждение». На первый взгляд схема вроде бы выглядит нормальной и реальной, вы заключаете кредитный договор с банком, но потом нет никаких гарантий, в том, что посредник будет добросовестно оплачивать или вообще платить оформленный на вас кредит.

kreditПоэтому никогда никому не доверяйте, особенно если у вас попросят отдать оригинал оформленного кредитного договора, и дадут обещания за вас оплачивать полученный таким образом кредит. Это настоящий обман. Так как у вас на руках не будет оригинала кредитного договора подобную аферу вы не сможете доказать в суде, даже обращаясь к профессиональному юристу.

Отдельного внимания заслуживает мошенничество с кредитными картами, при этом механизм обмана подобный мошенничеству с дебетовыми картами. В последнее время стал распространенным факт выявления фальшивых банкоматов. Мошенники устанавливают специальный ящик, похожий на банкомат, его предназначение – задержание пластиковой карты внутри, предварительно выписав персональный код. Пока клиент старается достать свою карту, деньги с нее автоматически списываются (о других способах мошенничества через банкоматы читайте здесь).

Данный вид мошенничества называется скриммингом, он в основном практикуется в торговых сетях и банкоматах при получении наличных и расчетах за товар. На кассовый аппарат или банкомат устанавливается небольшое устройство, способное считывать информацию с магнитной полосы карты. Позже делается копия карты, по которой снимались деньги. В данной ситуации считается самой защищенной чиповая карта.

45Особое место среди мошенничества занимают и сайты интернета, в частности это касается приобретения товаров на малоизвестных сайтах интернет магазинов, где требуется введение номера вашей карты. Запомните – нельзя никогда разглашать тайну своего персонального номера карты. На данный момент интернет просто переполнен «фишинговыми» сайтами, основная задача которых – украсть ваши данные, ну а потом и деньги. Для этого создаются специальные вирусные программы. Чтобы быть уверенным в своей безопасности от мошенников, рекомендуется создавать так называемые электронные виртуальной карты – их можно подвязать к основной платежной карте на определенную сумму.

Для того чтобы не стать жертвой кредитной аферы при оформлении кредитной карты или кредита на товар нужно следовать определенным правилам, а именно:

  • Не разглашайте посредникам свои личные данные, не давайте им оригиналы документов: водительское удостоверение, паспорт, остальные документы.
  • Если посредники не предоставляют вам оригинал договора на посредническую деятельность – это первый признак мошенничества, никогда не доверяйте брокерам и жуликам.
  • Если вы столкнулись с брокерским сотрудничеством, первым сигналом обмана будет требование заплатить комиссионные заранее.
  • otvetstvennostУ кредитного брокера должна быть контора или офис, обязательный сайт, особенно обратите внимание на успешность такого сайта, прочитайте отзывы и рекомендации. Хотя в то же время создать и раскрутить сайт – простое дело.
  • Не верьте гарантировано успеху в получении кредита, который вам обещают третьи лица, так как это один из признаков мошенничества.
  • Недопустимым считается также предложение кредитного специалиста, агента или брокера подделать ваши документы и таким образом посодействовать в получении кредита, это может быть фиктивное трудоустройство, липовая справка о доходах. В конечном итоге, когда в будущем вам придется разбираться с мошенниками, возможно, пострадать и самому за предоставление ложной документации.
  • Вызвать подозрение у вас должна и слишком завышенная сума комиссии брокеров, от 10 % и выше, средняя комиссия должна ровняться не более 5%.

Подводя итого, можно сказать, что для того чтобы не стать очередной жертвой кредитного обмана, нужно всегда совершать обдуманные поступки, быть аккуратнее. Перед тем как отправиться оформлять обычный кредит на товар или карту уточнить всю важную информацию, взвесить все преимущества и минусы той или иной кредитной организации.

Смотрите небольшой ролик о новых способах мошенничеств, появившихся в последнее время:

Столкнулись с мошенниками? Пишите мы поможем!

Вернуться к списку