Задолженность в Пенсионный фонд: каким образом можно получить информацию?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

dolgi-v-pesfondОглавление:

  1. Уплата взносов в Пенсионный фонд, являющаяся обязанностью работодателя
  2. Учет сведений по страховым взносам в Пенсионный фонд
  3. Каким образом можно получить информацию об имеющейся задолженности по уплате взносов?
  4. Согласно каким основаниям возникает задолженность перед Пенсионным фондом?
  5. Пени как санкции в случае несвоевременной уплаты взносов
  6. Штрафные санкции как санкции в случае несвоевременной уплаты взносов

Уплата взносов в Пенсионный фонд, являющаяся обязанностью работодателя

Социальная защищенность лиц Российской Федерации – это приоритетная задача, установленная Конституцией государства. Чтобы обеспечить исполнение такой установки в текущее время в стране, используются различные нормативно-правовые акты. Акты эти устанавливают различные меры и инструменты, основное направление которых – достичь поставленной цели.

При этом, исходя из того места, которое занимает конкретный индивид в социальной иерархии, учитывая его социально-экономические характеристики, применяемые конкретно к нему меры и инструменты могут иметь существенные различия.

К примеру, такой наиболее многочисленной категорией считают наемных работников, которые являются лицами, занимающимися осуществлением определенных трудовых действий за плату. Плата устанавливается исходя из договоренностей, достигнутых между ними и их работодателями. На данный временной период основной нормативно-правовой акт, осуществляющий регулирование соблюдения законных прав и интересов данной гражданской категории – это Трудовой Кодекс Российской Федерации. При этом действующая законодательная база обладает гораздо большим количеством иных нормативно-правовых актов, основное направление которых – урегулирование конкретных аспектов трудовой деятельности населения: ими производится установление получения страхового полиса, узнается задолженность в Пенсионном фонде.

На данный момент наиболее острая проблема, возникающая в процессе трудовой рабочей деятельности – это возникновение сложной жизненной ситуации, когда работник не в состоянии осуществлять полноценное исполнение собственных трудовых обязанностей. Таким образом, им не может обеспечиваться тот же самый объем, предпринимателю, который его нанял. Он не приносит ту же самую прибыль, какая была обычно. Например, если работник достиг пенсионного возраста, получил увечье или заболевание, которые, в свою очередь, могут касаться или нет осуществления ими профессиональной деятельности – или в иных аналогичных ситуациях.

Для обеспечения социальной защиты сотрудника с одной стороны на случай, если возникнут подобные ситуации, а с другой – для формирования благоприятной экономической среды предпринимателю с предоставлением ему так называемой страховки от неожиданной потери ценного сотрудника, действующим законодательством предусматривается наложение на работодателя обязанности, согласно которой он должен уплачивать обязательные взносы в конкретные специализированные фонды.

pens_fond-dolgНапример, говорится об обязанности предпринимателя осуществлять уплату взносов на каждого сотрудника в Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации (ФОМС РФ), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) и Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). При этом порядок, сроки и иные условия внесения подобных взносов, уплачиваемых предпринимателем, регулируются конкретными нормативно-правовыми актами, которые описывают механизм взаимодействия работодателя с каждым из указанных фондов.

Допустим, порядок, исходя из которого, предпринимателем должно осуществляться взаимодействие с Фондом обязательного медицинского страхования, в данный временной период регулируется с помощью Федерального закона №326-ФЗ от 29-го ноября 2010-го года. Он регулирует обязательное медицинское страхование в нашем государстве. Взаимодействие с Фондом социального страхования отражают положения Федерального закона № 125-ФЗ от 24-го июля 1998-го года. Этот закон отражает нормативы обязательного социального страхования от несчастных производственных случаев и профессиональных заболеваний. Взаимодействие с Пенсионным фондом – положения Федерального закона № 167-ФЗ от 15-го декабря 2001-го года. Этот закон затрагивает нормативы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Кроме того, действующие аспекты подобного взаимодействия (размер величины взносов, которые подлежат уплате в определенный временной промежуток) регулируют отдельные нормативно-правовые акты, например, Федеральный закон № 212-ФЗ от 24-го июля 2009-го года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, ФСС РФ, ФФОМС».

Учет сведений по страховым взносам в Пенсионный фонд

Исходя из положений второго пункта 14-й статьи Федерального закона № 167-ФЗ от 15-го декабря 2001-го года, обязанность, которая должна исполняться предпринимателем – это своевременная уплата взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Такое положение устанавливает действующее российское законодательство и иные акты. Выплаты должны осуществляться в полном объеме и соответственно типу юридического лица, на котором лежит данная обязанность (также учитываются и иные его характеристики).

Кроме всего вышесказанного, данный раздел упомянутого нормативно-правового акта говорит о том, что предприниматель обязан вести самостоятельный учет размера и сроков уплаты по подобным взносам.

Такое условие устанавливают требования Федерального закона №27-ФЗ от 1-го апреля 1996-го года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В данном нормативно-правовом акте прописаны требования, согласно которым сотрудник в случае надобности может получить от работодателя информацию о том, в какие временные рамки и в каком размере им были уплачены за него установленные нормативно-правовыми актами взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, чтобы обеспечить вариант с предоставлением таких сведений сотруднику, каждое предприятие должно хорошо наладить систему учета уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Каким образом можно получить информацию об имеющейся задолженности по уплате взносов?

dolg-pens-fondЮридическое лицо должно своевременно узнавать, существует ли у него задолженность перед Пенсионным фондом: если такая задолженность существует, ее необходимо немедленно погасить.

Подобная проверка задолженности дается предпринимателю на сегодняшний день не просто так. Проблема в том, что согласно действующему законодательству, информацию о наличии задолженности такого типа, называют сведениями, относящими к категории личных данных (также, как, и индивидуальный номер налогоплательщика – ИНН и прочие данные). Так как Конституцией Российской Федерации защищаются права субъектов на сохранение тайны касательно подобной информации, как задолженность, их не публикуют в открытом доступе. Иными словами, предпринимателем не может быть осуществлена оперативная проверка необходимой информации в отношении задолженности: осуществить ее поиск на сайте Пенсионного фонда либо в иных открытых источниках.

В данный временной период идет рассмотрение вопроса о том, что можно организовать возможность получения подобной информации в отношении задолженности с помощью портала государственных услуг. Этот метод дал бы возможность осуществить соблюдение законодательных требований о сохранении тайны в отношении личных данных, поскольку доступ к ним мог бы быть получен юридическим лицом только при использовании пароля или номера – а это ограничило бы их предоставление третьим лицам.

Но, в данный временной период, такую возможность еще не реализовали, а потому процедуру получения сведений о наличии задолженности работодателя, допустим общества с ограниченной ответственностью либо индивидуального предпринимателя, от Пенсионного фонда Российской Федерации невозможно пройти без личного обращения представителя компании в территориальный орган фонда (по месту нахождения самой компании).

Если представителю компании требуется получение подобной информации по поводу задолженности, им должно быть составлено личное обращение в территориальный орган Пенсионного фонда. Необходимо приложить документ, удостоверяющий личность, и документы, которые подтверждают его полномочия на формирование подобного запроса от имени компании. Кроме того, если есть расхождения между сведениями в отношении задолженности, содержащимися во внутреннем реестре компании по учету взносов, уплаченных в Пенсионный фонд, и сведениями самого фонда, Пенсионным фондом или предпринимателем может быть затребована процедура проведения сверки необходимых расчетов. По ее итогам возможно установление факта наличия или отсутствия задолженности юридического лица перед данным фондом. Если же проверкой будет показано, что задолженность существует, ее необходимо будет погасить. Если же будет выяснено, что работодателем уплачены излишние взносы, их обязательно учтут в счет будущих временных периодов.

Согласно каким основаниям возникает задолженность перед Пенсионным фондом?

Если предприниматель – дисциплинированный и ответственный плательщик, своевременно и полноценно погашающий имеющиеся у него денежные обязательства, как перед собственными работниками, так и перед государством, возможно возникновение ситуации, когда он становится должен совершенно иному контрагенту. Один из таких контрагентов может быть и Пенсионным фондом – если нарушается порядок уплаты взносов, который предусматривает действующее законодательство.

Причины, по которым возникает такой долг, могут быть самыми разными. Возможна ситуация, когда вносятся изменения в конкретные нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок уплаты взносов в Пенсионный фонд. В ситуации, когда специалистами той или иной коммерческой фирмы по различным причинам в положенный срок не было отслежено внесение специальных изменений и не были внесены необходимые корректировки в стандартный порядок уплаты пенсионных взносов, может получиться, что новый платежный размер будет гораздо выше ранее установленного. В таком случае сумму недоплаты можно будет считать задолженностью перед Пенсионным фондом. Это может привести уже к наложению определенных штрафных санкций по отношению к той коммерческой фирме, которая допустила возникновение такой ситуации.

Кроме того, стоит помнить, что важнейшее условие отсутствия задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации – это строгое соблюдение порядка внесения взносов, установленное действующим законодательством. Известно, пятый пункт статьи 15-й Федерального закона №212-ФЗ от 24-го июля 2009-го года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» требует, чтобы все подлежащие оплате платежи уплачивались не позднее, чем в срок до 15-го числа месяца, который следует за тем, на базе которого был сформирован очередной платеж.

Например, если дело коснется уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за март месяц, конкретный платеж необходимо вносить не позднее, чем 15-е апреля. Но, если в этом примере 15-е апреля является выходным днем, конец срока уплаты пенсионного взноса будет перенесен на первый после него рабочий день. Таким же образом происходит и перенос срока, если это праздничные дни.

Пени как санкции в случае несвоевременной уплаты взносов

imagesВ такой ситуации, начиная со дня, который следует за днем окончания предельного срока внесения платежа, обязательство по уплате взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации начинает считаться просроченным: юридическое лицо становится должником касательно Пенсионного фонда. Действующим законодательством предусмотрено наложение финансовых санкций по отношению к фирме, которая допустила подобную просрочку: исходя из положений 25-й статьи Федерального закона № 212-ФЗ от 24-го июля 2009-го года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в дополнение к сумме взносов, которая должна быть погашена плательщиком при следующем обращении в фонд, на него также налагается обязанность по уплате пеней, начисленный за каждый календарный день просрочки платежа по взносам.

В пункте четвертом данной статьи этого нормативно-правового акта установлено, что на данный временной промежуток действующий размер ежедневной пени за такое правонарушение равняется 1/300 долю ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент расчета пеней. Так, уровень текущего размера процентной ставки, котрая действует с 14-го сентября 2012-го года на основании Указания Центрального банка Российской Федерации № 2873-У от 13-го сентября 2012-го года «О размере ставки рефинансирования Банка России», составляет 8,25%.

Штрафные санкции как санкции в случае несвоевременной уплаты взносов

Но данные меры финансовой ответственности плательщика налогов за невнесение определенных платежей в Пенсионный фонд – это еще далеко не все. Исходя из положений статьи 47-й Федерального закона № 212-ФЗ от 24-го июля 2009-го года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в случае, если юридическим лицом по той или иной причине неправильно рассчитан размер взносов в Пенсионный фонд, подлежащих уплате, или иным способом ненамеренно уклонилось от своих обязательств по отношению к этому фонду, оно должно уплатить штраф в размере 20% от суммы платежа, подлежащего взысканию.

Если же подобное уклонение было совершено умышленно, штрафные санкции составят уже 40% от указанной суммы.

Вернуться к списку