Юридическая защита заемщиков

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Prosrochka-po-kreditu-finexpertЗачем нужна юридическая защита заемщиков от коллекторов и банков

В последние годы все чаще и чаще люди стали активно пользоваться ипотечным и потребительским кредитованием. Но не всегда такие кредиты приносят пользу. Довольно часто нехватка денег вынуждает людей в спешке, без тщательного изучения условий кредитования, подписывать с банковскими учреждениями договора, заключать рискованные сделки.

Именно в подобных ситуациях банки могут злоупотреблять своими правами и получать немалую наживу. Результатом таких финансовых операций считается ухудшение финансового положения заемщика, вероятность появления просрочек и в дальнейшем плохая кредитная история.

Если начать рассматривать в судебной практике договора на предоставление различных банковских услуг, в том числе и кредитов, то в них можно отыскать массу грубейших нарушений прав граждан. Это касается, прежде всего, таких прав, как свобода заключения договора, добросовестность выполнения обязательств обеими сторонами, правовое равенство участников сделки.

Роль  судебной практики в защите заемщиков

Как правило, во время оформления кредитов на ипотеку в рамках различных программ, большинство финансовых учреждений, вынуждает заемщиков подписывать незаконные договора, которые касаются оплаты различных услуг банка. Это может быть оплата за открытие ссудного счета. В среднем размер финансовых затрат составляет от 10% от суммы выдаваемой ссуды. При этом подобное оказание услуг часто включается в сумму основного долга по ипотеке, который заемщику нужно выплачивать на протяжении 20-30 лет. Многие люди даже и не подозревают о таком незаконном взимании с них денег.

Поэтому в последнее время в сфере кредитования особым спросом пользуется судебная практика. Она позволяет защищать права заемщиков, решать различные вопросы с неправомерностью кредитования. Для контроля правоотношений сторон, которые возникают в рамках кредитных договоров (как его правильно читать мы писали тут), используется огромная законодательная база. Учитывая судебную практику, все кредитные договора считаются договорам присоединения, которые несут в себе публичный характер. Необходимо заметить, что в таких договорах указывается: потенциальные заемщики не имеют никаких возможностей изменять либо исправлять содержание документов, а это в свою очередь считается ограничением их прав на свободу.finexpert-dogovor

На практике во время оформления кредита, сотрудники банковского учреждения заявляют заемщикам, что форма кредитного договора является типовой формой. Таким образом, на этом основании учреждение полностью отказывается принимать внесение поправок и возражения к тексту договоров. Если заемщик не соглашается с подобным фактом, ему кредит просто не выдадут. Подобное может наблюдаться и во время оформления кредитных карт. Большинство людей, которым необходимо срочное получение денег, часто подписывают подобные договора на кредит, даже не читая. Потом, уже позже им приходится сталкиваться с такими пунктами договора, как оплата страхования, ежемесячная комиссии. Причем банк в любое время имеет право в одностороннем порядке изменять тарифы на услуги.

В конечном итоге, заемщик, получая кредит, дополнительно приобретает и другие услуги банка, в частности это может касаться страхования от несчастных случаев. С точки зрения законодательства, подобное предоставление услуг считается неправомерным, а изымание дополнительных комиссий является недействительным. Таким образом, банки, обязывающие заемщиков страховать кредит или имущество, часто нарушают законодательство.

Как вернуть незаконно начисленные банком проценты и штрафы

Для того чтобы вернуть безосновательно присвоенные банками деньги, достаточно всего лишь обратиться в суд. Профессиональная поддержка юриста часто позволяет стороне заемщика возвращать не только незаконно востребованные банком суммы денег, но и возмещать причиненный моральный ущерб. Составить и подать иск в суд о защите прав, можно по месту пребывания, жительства или же по месту заключения договора. Заемщик имеет право самостоятельно выбрать суд, куда бы он хотел обратиться.

Необходимо помнить, что законом установлен срок исковой давности для обращения в суд. Поэтому если эти сроки будут нарушены, заемщик не сможет оспорить недействительность условий кредитного договора и восстановить свои права. Таким образом, перед тем, как начинать спор с финансовой организацией в судебном порядке, следует грамотно оценить все перспективы предстоящего судебного дела. Обращаясь к специалистам юридических компаний, у заемщиков имеются большие шансы на взыскание пени, штрафов, процентов. Для этого юристы изначально осуществляют юридическую экспертизу всех ранее заключенных договоров, после чего оказывают досудебную помощь. Специалисты помогают истцу составлять и подавать в суд иск.

Какие документы нужны для суда с банком

Для того, чтобы воспользоваться услугами юриста и получить квалифицированную юридическую защиту заемщику нужно иметь следующие документы:

  • Копии полностью всех страниц ипотечных (кредитных) договоров.finexpert-paket
  • Копии всех страниц договоров о страховании кредита.
  • Платежные документы, подтверждающие оплату ссуды в полном размере.
  • Платежные документы об уплате страховых взносов.
  • Паспорт.
  • Справку с основного места работы об официальной заработной плате.
  • Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Правильно составленное исковое заявление позволяет суду быстро принять его в работу и назначить судебное заседание. После таких судебных заседаний, банкам предоставляются аргументы о незаконности их требований к заемщику, а также указывается на незаконность использования ими коллекторских агентств, которые часто нанимаются банками для давления и угроз. В том случае, если возникает необходимость, юридические компании могут оказать помощь заемщику с обращением в правоохранительные органы для того чтобы защититься от произвола коллекторских агентств.

Поэтому если в жизни случаются подобные неприятности и разбирательства, необходимо сразу же обращаться за помощью к квалифицированным юристам, так как в большинстве случаев, банки, пользуясь угнетенным состоянием заемщиков, а также их незнанием законов, выжмут из вас все соки.

Юридическая защита должников перед банками

В наши дни существует масса разных способов по регулировке ситуации, которая возникает в случае задолженности по кредиту. Юристы смогут подобрать оптимальное решение по каждому вопросу, касающегося задолженности должника перед банком. Ведь юрист прекрасно знает все основы правовой защиты и особенности данной процедуры. Сосредоточившись на отдельном случае всегда найдется возможность для разрешения спорной ситуации.

Юридическая защита должников перед банками всегда носит гражданский правовой характер. Гражданским кодексом предусмотрено множество пунктов, по которым лица, задолжавшие перед банком по кредитному договору, могут оспорить претензии банка в суде. Конечно, не один юрист не сможет защитить вас так качественно, как это сделает своевременное погашение кредита. Полное выполнение всех пунктов, предусмотренных в договоре, путь к спокойному сну и отсутствия судебной тягомотины. Если же не получилось так, как задумали, помощь юристов просто необходима.  Что бы обойтись без помощи юриста по вопросу долга и погашения кредита, необходимо тщательно изучить Гражданский кодекс России, в котором предусмотрено много нюансов по этому вопросу. 

В случаях, когда банк подает на поручителя и должника в суд, дело находится уже в Государственной исполнительной службе придется обратиться к юристам.  Помощь юристов понадобится также в случае, когда проводится претензионно-исковая работа юристов банка кредитора и требуется досрочное погашение кредита. Юридическая защита должника перед банком прежде всего, должна быть сформирована на основании гражданского кодекса, неправомерны действия могут привести к усугублению ситуации.

Представить вопросы клиента в суде возможно по разным направлениям. Одними из основных направлений для защиты человека в суде по вопросам долга перед банком являются: иск признания договора недействительным, признание недействительными залога и договора ипотеки, договор по кредиту и признание его недействительным, признание недействительной третейской оговорки в кредите. Юрист нашей компании может подготовить документы к исковому заявлению и направить пакет документов в суд. Как вернуть долг банку читайте в этой пошаговой инструкции.

Закон будет на стороне заёмщика в случаях, когда расторжение кредитных договоров происходит в связи с значительными изменениями обстоятельств, которыми стороны руководились при подписании договора (скачок курса валюты и т.д.). Когда происходит значительное изменение обстоятельств, которыми руководилась одна из сторон в подписании контракта, договор можно расторгнуть по согласованию сторон, если иное не предусмотрено по договору и не вытекает из обстоятельств по договору. Считается существенным то обстоятельство, которое изменяется настолько, что стороны не могли предвидеть этого в момент подписания договора. Такими обстоятельства могут считаться погодные условия, если договором предусмотрено кредит на технику в определенный период времени. Или же должник пребывает в тяжелом состоянии в больнице и на момент погашения договора физически не может погасить его.

Расторжение договора кредитования как вариант решения проблемы

При расторжение договора особое внимание стоит обратить на права потребителей. Юридическая защита должников перед банками в данном случае происходит на основании Закона «О защите прав потребителей». Данный закон предусматривает порядок, при котором недействительным будет считаться договор, который будет ограничивать права потребителя. Нормы в договоре или весь договор в целом может быть расторгнут или признается несправедливым в порядке, предусмотренном законом.

Любой договор можно расторгнуть ссылаясь на ошибочные данные, которые были представлены в договоре. Лицо, которое подписало договор и указало не все обстоятельства или обстоятельства, которые нельзя предположить, имеет право на представление договора в суде. Сделки, которые нарушают общественный распорядок, имеют все шансы стать признанными судом недействительными.

Отсутствие письменного юридического согласия одного из супругов в кредитном договоре, приведет к его расторжению. Такое происходит когда супруги живут отдельно, брак не зарегистрирован официально и не зарегистрированы брачные отношения. Подписывая договор по кредиту, ипотеке или любой другой, особое внимание уделите все мелким деталям.  Читайте все пункты по договору, лишь после чего можете пописывать его.   Для законного основания одного из супругов претендовать на ценное совместное имущество, нажитое во время брака и указанное в договоре, необходимо наличие письменного согласия одного из супругов в договоре.

Когда отсутствует практическая возможность погашения кредита не нужно расстраиваться. Всегда есть процент расторжения договора в связи с отсутствием подписи одного из супругов. Происходит такая ситуация, когда один из опекунов малолетних или нетрудоспособных детей, забывает поставить свою подпись в договоре, где предусмотрены подписи обоих супругов. Гражданский кодекс гласит, что для расторжения договора по кредиту сделка может считаться недействительной, если она противоречит правам малолетних детей, нетрудоспособных детей или нарушает Гражданский кодекс России.

Нужна помощь юристов? Решим любые ваши проблемы с банками!

Вернуться к списку