Как пользоваться банкоматом

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

ЧАСТЬ I. Общие функции банкомата и советы по его использованию

_DSC6654Банкомат (ATM) – это современная и удобная система для приема и выдачи наличности. В банкомате вы можете получить зарплату (если вы не получаете ее на зарплатную карту), стипендию, пенсию, а также оплатить ЖКХ, сотовую связь, кредит, кабельное телевидение и иные услуги. В ходе пользования банкоматом надо быть бдительным, поскольку существует риск лишиться денег. В помощь Вам мы и написали эту подробную инструкцию по пользованию банкоматами.

Большинство людей старшего возраста банкоматом пользуются довольно редко - два раза в месяц, получая аванс и заработную плату. Есть и такие, кто не подходит к банкомату вообще, получая деньги с карты-счета в кассе. Они снимают сразу всю сумму, чтобы исключить использование карточек из жизни, а происходит все это из-за страха, который вызывает развитие разнообразных современных технологий.

Чек банкомата

qiwi13Всегда берите чек. Если банкомат сработает некорректно, этот документ будет являться единственным доказательством произведенной операции.

От него не стоит отказываться, так как это документ, который подтверждает произведение определенных действий с карт-счетом. В случае если по какой-либо причине банкомат не выдал чек, подтверждающий ценную операцию, то по месту выдачи карточки всегда можно получить распечатку совершенных операций. Она может быть выдана за любой отрезок времени и по ней можно проверить абсолютно все операции по имеющемуся карт-счету.

К примеру, можно с легкостью проконтролировать, правильно ли сняли оплату в магазине, либо в полной ли мере работодатель переводит деньги.

Пин-код карты

417064А вот записывать пароль доступа (пин-код) на бумажке, лежащей в кошельке рядом с карточкой, и тем более на самой карточке не стоит. Большое число людей старшего возраста для удобства все равно делают запись с пин-кодом прямо на карте, в связи с чем впоследствии при ее потере получают массу проблем.

Чтобы набрать PIN-код, вам даются три попытки, потому не торопитесь при вводе. Если код будет введен с ошибкой, карта будет «проглочена» устройством. Чтобы вернуть ее, придется звонить и блокировать ее, потом ехать в финорганизацию, писать заявление о перевыпуске.

Забытая карта или деньги

Случается, что люди забывают карточку или деньги в аппарате или просто не успевают их взять. Где-то через полминуты банкомат также «проглотит» карту и деньги.

Если вдруг обнаружилась чья-то забытая карта в банкомате, не стоит спешить ее брать и нести в полицию, так как через определенное время банкомат сам ее заберет. Так владельцу будет проще ее вернуть, потому как после этого, она попадет либо в пункт, где она была выдана, либо в расчетно-кассовый центр, после чего возвратиться владельцу по заявлению.

Также нелишним будет внести в телефонную книжку своего сотового телефона номер расчетно-кассового центра на случай потери карты, чтобы была возможность при необходимости сразу ее заблокировать.

Ошибки банкомата

bankomatНередко можно заметить ситуации, когда люди не могут получить деньги в банкомате. Пытаются получить стандартную сумму под кнопочкой, а банкомат отвечает «ошибка оборудования», а иногда и просто «выплевывает» карточку. Чтобы не тратить время лучше всегда выбирать пункт «другая сумма». Сразу появляется возможность увидеть, есть ли наличность в банкомате, и какие купюры имеются в наличии.

При какой-либо ошибке пугаться не стоит, нужно просто нажать «отмена», после чего банкомат вернется в начальное меню, либо отдаст карту. Если банкомат по какой-либо причине не возвращает карту, следует написать заявление по месту ее выдачи и через некоторый промежуток времени ее вернут. Здесь можно почитать интересные факты об устройстве банкоматов и принципе их работы.

Банкомат выдал не всю сумму или перепутал купюры

Иногда бывают случаи, когда банкомат по каким-то причинам выдает не полную сумму, которую запрашивал клиент. В то же время, банкомат может выдать чек, в котором будет указано, что сумма выдана полностью. Очень часто в первые секунды такого происшествия, люди начинают паниковать и не знают, что им делать. Если вдруг с вами такое произошло, то вы должны будете успокоиться и постараться не паниковать.

Вы обязательно должны будете сохранить чек, если таковой выдал банкомат, а затем пойти в банк и написать заявление о том, что банкомат выдал вам не всю запрашиваемую сумму. Если такой инцидент произошел в вечернее время, то вам сразу же нужно будет позвонить на горячую линию и сообщить о том, что произошло. Во время вашего разговора с оператором, нужно будет спросить его фамилию, так как ее надо указать в заявлении, которое придется написать в банке в рабочее время.

В банке надо написать заявление в нескольких экземплярах. Один из них обязательно должен остаться у вас и на нем должна стоять ревизия того, что заявление зарегистрировано. Благодаря этому у вас будет гарантия того, что вам вернут ту сумму денег, которую не выдал банкомат.

Банк в течение 30 дней должны принять решение. Если решение, которое вынесет банк, вас не устроит, вы имеете полное право подать на банк иск, к которому будет прикреплено ваше заявление. Так же кроме заявления вы должны будете прикрепить к иску и чек, который выдал вам банкомат. Очень хорошо, если вашу неприятность с банкоматом видел еще кто-то, кто сможет выступить в суде в качестве свидетеля. Довольно часто такие иски удовлетворяются в полном объеме.

Если в банкомате перепутали кассеты с купюрами, и он выдает вместо 100 рублевых купюр 500 рублевые (или другие варианты) прочитайте эту статью.

ЧАСТЬ II. Банкомат как жертва мошенников

Примеры ограблений банкоматов

399ad858-d81f-4b09-801c-938157149326Ныне устройства для выдачи наличных всё чаще становятся объектом криминальных атак. Тяга к быстрому обогащению вызывает к жизни разные уловки, которые имеют единую цель – неправомерное извлечение денег из чрева банковского терминала. Кто-то закладывает в него распечатанные посредством оргтехники муляжи, а на сдачу забирает настоящие купюры. Иные переодеваются в униформу банковского персонала и так в разгар дня отключают и увозят денежные аппараты «на ремонт».

Вообще хищения наличности вместе с агрегатом, который её содержит, уже невозможно отнести к преступлениям редким, экзотическим. По информации от сведущих инстанций лишь в столице России за месяц пропадает с «рабочих мест» по 4-5 единиц такого оборудования. Нападениям, как правило, подвержены терминалы, которые дислоцированы вдали от банковских подразделений. В медицинских учреждениях, торговых предприятиях, кафетериях и прочих подобных местах проблематично создать высокую степень защиты от посягательств такого рода. Грабители это умело используют. Вот в Екатеринбурге не так давно из продовольственного магазина выкрали аппарат, в котором было около двух миллионов рублей! В Москве подобная афера увенчалась пропажей денежного автомата Банка Москвы из почтового отделения.

Другие воры не утруждают себя даже вывозом банкомата. Дисковой пилой вскрывают его на месте и берут наличность. Такое случилось прямо в стенах Академии труда и социальных отношений. Тогда исчезло более 700 тыс. руб. В Москве банковское оборудование было разрушено направленным взрывом! К приезду следственной группы на месте наблюдались только искорёженные фрагменты агрегата. Денег, разумеется, уже не было.

Такое происходит все же редко. Гораздо чаще криминальные деятели стремятся проделать всё тихо и скрытно. Чуть больше года назад анонимный «специалист» незаметно выпотрошил сразу несколько терминалов Сбербанка. Его добычей стали более 1 млн. руб. Ему удалось даже подменить реальные купюры сувенирными. И автоматы потом исправно выдавали такие «фантики» клиентам! Обманутые пользователи сообщили об этом в полицию. Очень оригинальный мошеннический способ осветила радиостанция ВЕСТИFM.

Если вам нужно воспользоваться уличным аппаратом выдачи наличных, лучше выберите светлое время суток. Поскольку ночью велики шансы нарваться на грабителей, которые могут лишить вас не только купюр, но и здоровья.

Потенциально опасный банкомат. Как им пользоваться?

Первое правило, которое должен усвоить каждый держатель карточного счета, – иметь на нем сумму, которую не слишком болезненно будет потерять. Практически все счета, привязанные к любой банковской карте, не имеют полной гарантии безопасности, нельзя исключать «дыры» как на уровне непосредственно самого банка, так и на уровне владельца карты. Не стоит на карт-счете хранить значимые суммы. Никто же не носит в кармане брюк или пальто миллион. Рано или поздно он выпадет из кармана, или его вытащат чьи-то ловкие пальцы. В общем, лучше максимально ограничить нахождение серьезных сумм на таком виде счета. Если на карту ежемесячно работодателем перечисляется зарплата, то после ее поступления желательно сделать перевод на текущий счет или снять наличными.

Второй момент. Современные устройства, предназначенные для воровства данных с карт-счетов, обнаружить визуально трудно. Поэтому советы типа «посмотрите на клавиатуру, может она выпирает, или есть какие-то накладные устройства» сегодня могут не помочь. Неспециалисту сложно понять – все ли здесь в порядке. Эти советы подойдут для тех, кто пользуется машинами с устаревшим оборудованием, на которых и набираются опыта начинающие мошенники.

Skimer-klaviatura-finexpert24Skimmer-1-finexpert240_92dbd_f89edfc8_orig 4ffd750fc3fec

 

НО(!), тем не менее, перед тем как вставить пластиковую карточку, все же внимательно осмотрите банковский автомат на наличие чужеродных устройств. Чтобы похитить ваши деньги, мошенникам необходимо получить ваш PIN-код и считать данные с карты. С этой целью на банкомат могут установить камеру, накладку на клавиатуру, считыватель. Когда вы вставляете карту и вводите пароль, жулики получают всю нужную информацию. Сделав дубликат кредитки, воры снимают все средства с вашего счета. Но, как мы с вами убедились, даже если визуально никаких устройств не видно это не значит, что их нет.

Третье правило. Конечно, не стоит прибегать к услугам заведомо потенциально опасного банкомата. Но иногда оказывается так, что не остается выбора, такой банкомат единственный в округе, а деньги нужны срочно. В такой ситуации желательно максимально соблюдать правила безопасности, что позволит избежать утечки данных с карты.

Использование каких банкоматов потенциально опасно

  • В первую очередь – это автоматы, расположенные вне помещения банка. В магазинах, на улицах и в метро, в административных зданиях и других точках. Почему? Контроль слабее, проще доступ для установки мошеннического оборудования. Особенно не стоит пользоваться машинами, находящимися в темных местах или в отдалении от основного людского потока.
  • Не стоит пользоваться оборудованием, вид которого неаккуратен, то есть где имеется вид стадии «ремонта». Например, потертость краски, что-то оторвано, что-то закрашено, что-то наклеено.
  • Далее. Это круглосуточно работающие банкоматы, расположенные в закрытых помещениях. Доступ в такое помещение можно получить, после того как провести картой через специальное считывающее устройство, которое может быть подделано злоумышленниками.
  • Банкоматы с непонятными дополнительными элементами.

Когда будут исключены все вышеперечисленные варианты, то под разряд безопасных попадет то оборудование, которое установлено в помещении банка, находится под наблюдением охраны и функционирует в рабочее время.

Подробные инструкции, что делать, если срочно нужны деньги, а поблизости находящийся банкомат единственный, да еще и вызывает сомнения? 

Для начала надо определить, насколько критично положение с данным банкоматом, что в нем подозрительно. Необходимо сделать беглый визуальный осмотр. Не исключено, что можно будет обнаружить следы преступного воздействия – накладка, прикрепленная на считывающее устройство, камера прямо над клавиатурой или что-то в этом роде.

Если не обнаружено явных следов постороннего воздействия на банкомат, то все равно надо придерживаться простых правил безопасности.

  1. Банкомат, которым решено воспользоваться, находится в закрытом помещении, вход доступен только после того, как провести картой через устройство на двери – кардридер. Не рекомендуется это делать картой, с которой будут сниматься деньги. Лучше воспользоваться другой. Почему? Если мошенниками будет снята информация с магнитной полосы, то для ее полноценного использования потребуется ПИН-код. При использовании банкомата будет употреблена другая карта, поэтому если даже преступники зафиксируют ПИН-код, вероятность возникновения проблем будет слабее. В идеале закодированную дверь лучше «отпирать» старой картой, которой уже не пользуются по ее прямому назначению, или же какой-нибудь подарочной с магнитной полосой. Это приемлемо для большинства замков с подобным электронным секретом.
  2. bankomat-300x201Если над клавиатурой отсутствует козырек, то при вводе ПИН-кода надо избегать любопытных глаз и возможно установленных не менее «любопытных» камер. Действенный вариант, доступный всем, – это прикрыть набираемые цифры ладонью. Однако опытные мошенники по движениям руки легко определят комбинацию чисел, следовательно, хорошо будет использовать для прикрытия конфиденциальных данных имеющуюся под рукой книгу, сумочку или что-то еще, что более надежно заслонит вводимый ПИН-код.  Отказывайтесь от помощи незнакомых людей.
  3. Если ничего нет с собой, то можно при помощи одного простейшего трюка усложнить задачу мошенникам. При вводе ПИН-кода прикрыть свои действия свободной рукой, сымитировать ввод дополнительных цифр между реальными, не нажимая на клавиатуру. «Битый» мошенник по движениям ладони определит набор цифр, в том числе и якобы набранных, в результате у него получится большое количество цифр, а какие из них действительные будет определить сложно.
  4. Если нет альтернативы и приходится пользоваться «сомнительным» банкоматом, то безопаснее будет превратить карту в одноразовую – сделать нужную операцию по карт-счету, после чего сразу же провести его блокировку, позвонив в банк по указанному на карте телефоне. Службе банка сообщить о потенциально опасном банкомате. Держатель карты может дождаться, когда карта будет автоматически выведена платежной системой из оборота, а можно и заказать перевыпуск, но это будет стоить денег.

И напоследок еще одна интересная новость от ВЕСТИFM ценою в 1 миллиард долларов.

Вернуться к списку