Всё об ипотеке для молодой семьи

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

1159230Зачастую при создании молодой семьи сразу возникает вопрос о жилье. С родителями жить не очень удобно, да и порой не всегда есть такая возможность. Можно снимать квартиру или дом, но каждый согласится, что лучше платить за своё жильё. Поэтому ипотечное кредитование это всё-таки выход из положения. Тем более в наше время накопить на собственную квартиру практически нереально, а вот лишиться очень легко.

Для таких категорий граждан государство предлагает программу кредитования «Молодой семье — доступное жильё». Статус «молодой семьи» получает официально зарегистрированная семья, где возраст супругов не меньше 35 лет. Следующее условие для участия в такой программе — это общее согласие взять кредит и необходимость улучшения жилищных условий. Необходимо это тогда, когда общая площадь жилья из расчёта на одного человека не превышает 10 квадратных метров.

Помимо этого, нужно заявить и подтвердить свои доходы. Причём совместный достаток семьи должен обеспечивать дальнейшую платёжеспособность. Если все условия выполнены, семья может воспользоваться данной федеральной программой и в дальнейшем получить сумму государственной субсидии. Для тех семей, где есть дети, эта сумма составит не менее 40% от стоимости недвижимости. Для семей, где нет детей — не менее 35%. (Об участии детей в ипотеке читайте тут)

Субсидия может быть использована в качестве первоначального взноса, гашение части основного долга или процентов по ипотеке. Огромный плюс в государственной помощи, в отличие от банковской, безвозмездность. Деньги, которые даёт государство участникам федеральных программ не нужно возвращать.

Коммерческие банки также разрабатывают и предлагают молодым семьям виды льготных ипотечных программ. Такие кредитные продукты у каждого банка сопровождаются индивидуальными предложениями. Особо часто встречаются такие:

  • пониженная тарифная ставка;
  • минимальная сумма (или её отсутствие) первоначального взноса;
  • возможность отсрочки платежей на определённый срок без штрафов и санкций.
Для того чтобы вам дали ипотеку в коммерческом кредитном учреждении нужно:

  1. Соответствовать возрастному цензу, установленному банком. Как правило, достаточно того, чтобы возраст одного из супругов был не более 35 лет.
  2. Оплатить первоначальный взнос. Он составляет от 10% и более от общей суммы кредита. Устанавливается при индивидуальном подходе на усмотрение банка.
  3. Подтвердить общий доход в семье. Заработная плата должна быть белой и засвидетельствована соответствующими справками. А также если в семье существует дополнительный доход, то и его следует подтвердить документами. (договор аренды, справки с места работы, банковская выписка с расчётного счёта и т. д.)
  4. Банк потребует застраховать как приобретаемое жильё, так и возможные риски. Это жизнь и здоровье кредитуемого лица, его трудоспособность. В принципе, все это незаконно со стороны банка и все зря потраченные деньги можно вернуть.

Существует ещё одна разновидность кредитования для молодой семьи с целью приобретения жилья. При невозможности выполнения условий, выдвигаемых коммерческими банками, можно рассмотреть как вариант социальную ипотеку. Она подходит для работников бюджетных организаций, военных структур и других государственных учреждений.

Лучшая финансовая стратегия - взять ипотеку (полный анализ ситуации на октябрь 2017)

Социальное кредитование может быть в виде субсидии на погашение некоторой доли стоимости жилья. Другими словами, государство платит вместо заёмщика в банк часть его кредита. В ином случае, оно берёт на себя часть тарифной ставки.

Положительный момент в таком кредитовании является весомое снижение рыночной цены на приобретаемое имущество. Следовательно, сумма кредита значительно ниже, чем при обычной ипотеке.

Вернуться к списку