Розничные банки приступили к увеличению кредитных лимитов по картам

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Кредитный лимит картРозничными банками постепенно начался процесс наращивания кредитных лимитов по карточкам. Они были заморожены с конца прошлого года. При этом из топ-10 учреждений – лидеров по объему долгов по кредитным картам к пересмотру карточных лимитов в сторону их повышения приступили в основном те банки, которые оказывают услуги потребительского кредитования.

В данном квартале произошел рост лимитов по многим кредитным картам в ХКФ-банке – до 15%, при этом банковское учреждение готово к пересмотру лимитов лишь для качественных клиентов. Готовы к наращиванию лимитов по кредиткам и в ОТП-банке. Банковским учреждением «Восточный» уже проведен процесс увеличения лимитов по кредитным картам на 10-60% примерно трети своих клиентов. Через месяц планируется расширение количества подобных клиентов еще на 20%. Альфа-банк уже несколько месяцев одобряет увеличение кредитного лимита. Тенденция по росту кредитных лимитов была подтверждена и розничными банками, не входящими в топ-10 на рынке кредиток. Сюда можно отнести «Ренессанс кредит» и Кредит Европа банк.

Учреждения планируют использовать традиционный предновогодний спрос на кредиты со стороны физических лиц. При этом ими выбираются наиболее проверенные заемщики, отмечается изданием. Стоит напомнить, что розничными банками был прекращен пересмотр лимитов в сторону повышения по кредиткам в конце прошлого года по той причине, что возросли риски. Несмотря на это, недавно произошло улучшение ситуации.

Несмотря на это, универсальные учреждения, также являющиеся топ-10 по объему долгов по кредитным картам (Сбербанк, ВТБ 24, Ситибанк, «Бинбанк кредитные карты»), следовать розничным банкам не спешат (их лимиты являются традиционно более высокими). Рыночные участники говорят о том, что данные банки в нынешней ситуации не понесли столь масштабные убытки, как розничные учреждения, и в отличие от последних обладали возможностью направления средств на рост кредитования. Лимиты не были заморожены полностью. Главой Frank Research Group, Юрием Грибановым, было отмечено, что универсальные игроки, предлагающие своим клиентам довольно высокие лимиты по картам, рискуют и дальше повышать лимиты. «Если будут увеличены и без того высокие лимиты, заемщик может не выдержать чрезмерную долговую нагрузку», - по сообщениям эксперта.

 

Вернуться к списку