Десятый этап банкротства. Вы – банкрот! Немного об экономических последствиях банкротства физического лица.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

zakon-bankrot-finexpert24В ранее опубликованных статьях было проведено довольно подробное и максимально понятное анализирование процесса проведения процедуры банкротства гражданина. Процедура банкротства физического лица начинается с того, что собираются и готовятся необходимые документы. После необходимо осуществить подачу заявления должника о банкротстве в арбитражный суд по месту жительства. После того, как дело возбуждено, должник будет подвергнут процедуре реструктуризации долга или реализации его имущества на торгах. После того, как будет окончена процедура банкротства гражданина, когда все этапы будут пройдены, все страдания останутся позади, долговое бремя будет сброшено, бывший должник наконец-то получит полную свободу и возможность начать жизнь с чистого листа. При этом определенные последствия его все же ждут. Далее о них - более подробно.

Само собой, самое приятное для гражданина достижение в этой ситуации – это списанный долг банковскими учреждениями и другими кредиторами. При этом следует уяснить, что обязательства, от которых сможет избавиться неплательщик, могли бы сопровождать его всю его оставшуюся жизнь.

Иные экономические последствия – следующие (ст.213.30 Закона о банкротстве №127-ФЗ от 26.10.2002 в ред. от 13.07.2015):

  1. В течение пяти лет после завершения этой процедуры у гражданина нет права на приобретение кредитов или займов без указания факта собственного банкротства.
  2. В течение пяти лет по заявлению физического лица исключено повторное возбуждение дела о его банкротстве. При этом закон не мешает возбудить дело, если заявление подали конкурсные кредиторы или уполномоченные органы. Причем в данной ситуации должник, признанный банкротом, не освобождается от исполнений требований кредиторов, которые предусмотрены п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве. На неудовлетворенные требования кредиторов выдаются виды исполнительных листов.
  3. В течение трех лет гражданин не имеет право занимать руководящие должности в компаниях или каким-то иным способом управлять юридической компанией.

Теперь поговорим об основных плюсах и минусах процедуры банкротства, которые так или иначе коснутся каждого решившегося на нее должника.

[bankrot][/su_animate]Процедура банкротства длится продолжительное время.
  • Большую часть имущества должника (если оно существует) продадут на стадии реализации.
  • Не все долги гражданина будут списаны.
  • Статус банкрота приведет гражданина к вышеупомянутым в данной статье ограничениям.
  • Процедура эта совсем не дешевая, первые расходы стоит ожидать уже с этапа подготовки документов.
  • Имущество, находящее в залоге, включая «ипотечную» квартиру, должник, скорее всего, потеряет.
  • Таким образом, процедура банкротства физических лиц обладает как положительными, так и отрицательными сторонами. Однако реформирование законодательства о банкротстве РФ, добавление в закон положений о банкротстве физических лиц, само собой, является прогрессивным и необходимым шагом, поскольку оно дает возможность гражданам избавиться от долгов, разобраться с которыми они не смогли бы самостоятельно.

    Юристы «ФИНЭКСПЕРТЪ 24» имеют многолетний опыт работы в сфере банкротства Обратитесь к нашим юристам и получите полную и достоверную информацию по Вашему конкретному случаю. Наши специалисты сделают все возможное, чтобы защитить Ваши права в судебных инстанциях.

    Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

    Вернуться к списку