Правительством одобрен проект закона о коллекторах

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

kollektoryИсходя из законопроекта, коллекторы не сумеют звонить физическим лицам – должникам чаще двух раз в неделю и назначать им встречу чаще одного раза в неделю. Также они не смогут заниматься оказанием психологического давления на должников.

Новость последних трех дней – Правительством Российской Федерации без единой поправки был одобрен законопроект о коллекторской деятельности в России, по сообщению газеты «РБК Дэйли» (она ссылается на члена правительственной комиссии, рассматривавшей проект документа; эта информация также была подтверждена другим источником в правительстве страны).

В феврале спикером Госдумы, Сергеем Нарышкиным и спикером Совета Федерации, Валентиной Матвиенко был внесен в нижнюю палату законопроект, который предусматривает существенные коррективы деятельности коллекторов в России. Он напрямую запрещает коллекторам применять физическую силу, угрожать, что она будет применена, причинять вред здоровью, портить имущество, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Законопроектом также запрещается сообщение о долге третьим лицам, включая родственников и коллег по работе, размещение сведений о должнике в интернете, на здании или жилом доме.

«Исходя из положений законопроекта, у должника будет право на отказ от взаимодействия с коллектором либо кредитором. Он сможет определить собственного представителя. Коллекторам будет запрещено названивать заемщику чаще двух раз в неделю, и назначать ему встречи чаще одного раза в неделю. Общение коллектора и должника запрещено по выходным с 20:00 до 9:00 и по будням с 22:00 до 8:00», — сообщается изданием.

Как сообщается газетой, законопроект также подразумевает, что кредиторы и коллекторы должны действовать «добросовестно и разумно». Кроме того, нельзя применять к должнику физическую силу, угрожать ему причинением вреда здоровью либо убийством; запрещается применение методов, опасных для жизни и здоровья людей, оказание психологического давления на должника, оскорбление и унижение, введение в заблуждение и так далее.

Парламентариями активизирована работа по принятию соответствующего законопроекта после ряда громких инцидентов вокруг деятельности лиц, именующих себя коллекторами. Как отмечается омбудсменом Эллой Памфиловой, по сведениям МВД, с января по июнь прошлого года россиянами подано приблизительно 22 тысячи жалоб на незаконные действия коллекторов.

Достали коллекторы? Пишите, мы защитим!

Вернуться к списку