bank-internet-finexpert24История создания интернет-банкинга

В данной статье мы рассмотрим одну из самых перспективных веток банковского обслуживания интернет-банкинг.

Самые первые системы интернет обслуживания появились в США. К их возникновению привели такие факты как: развитие компьютеров и цифровых каналов передачи данных. Первый интернет банк появился в 1995 году и назывался Security First Network Bank. Этот банк был интересен тем, что у него не было ни филиалов, ни офисов. Все операции и запросы клиентов выполнялись через сеть интернет.

Особого доверия к этому банку не было. Люди не могли привыкнуть к такому виду обслуживания и относились к этому способу с опаской. Однако ситуация кардинально изменилась после того, как в повседневную жизнь граждан Америки плотно вошли сотовые телефоны и интернет. Спустя всего лишь шесть лет уже был замечен прогресс 2 миллиона операции, были выполнены через сеть интернет, а это почти 20% от количества всех годовых операций одного банка.

В Россию данный вид обслуживания пришёл позже, в конце 90-х годов 20 века. Этот вид обслуживания у нас в стране приживался гораздо дольше. Это связанно с тем, что в нашу жизнь гораздо позже пришли сотовые телефоны, компьютеры и интернет. Скажем к 2006 году, в первом интернет банке насчитывалось всего 100 тысяч человек, а самый главный банк страны Сбербанк вообще не имел своей системы интернет обслуживания граждан. Теперь оплатить кредит через Сбербанк онлайн

После кризиса 2008 года практически все банки пересмотрели политику своей работы, и пришли к мнению, о том, что интернет-банкинг очень удобная и практичная система. Это решение привело к большому скачку в развитии интернет-банков и уже в 2011 году число пользователей данной системы возросло до 4 миллионов человек.

Сегодня же интернет обслуживание укоренилось в нашей стране и многие граждане не представляют свою жизнь без данной услуги. И такая дикая и не привычная, на первый взгляд инновация переросла, в обыденную сеть по обслуживанию клиентов на расстояние.

Интернет-банки в наши дни

В наше время каждый уважающий себя банк вводит, такой вид обслуживания. С каждым годом количество пользователей данным сервисов возрастает на 40-60%. Ну и конечно же такой огромный спрос и внимание оказываемое к данному виду обслуживанию, должно отражаться на качестве обслуживании и на функциональной способности этой системы. Всё чаще появляются новые виды услуг такие как: формирование заявок на кредит, бронирование и оплата различных билетов.

acquirer

Правильный выбор интернет-банка

В связи с таким разнообразием различных банков и предоставляемыми им услугами нужно знать, что нужно именно вам. Для того чтобы удовлетворить все ваши потребности. Чтобы выбрать именно то, что вам нужно надо всего лишь знать несколько простых правил:

  • Iphoneцена услуг или стоимость обслуживания. Для пользования интернет банком вам нужно завести расчётный счёт и оформить свою собственную карту. Обслуживание этой карты в разных банках стоит по-разному, но в среднем 200-600 рублей. Но есть такие банки, которые выдают карты за обслуживание которых не нужно платить. А так же есть банки, которые требуют дополнительной платы за пользование их интернет услугами.
  • уровень защищённости данных. Об этом можно узнать непосредственно в филиале банка или на его сайте. Поинтересуйтесь степенью защиты. Узнайте - предоставляет ли данный банк услуги оповещения по смс и подтверждение денежных переводов.
  • лимит. Количество денежных средств и операций, которые можно совершать за определённый промежуток времени.  Это тоже очень важно, тем, кто ежедневно оплачивает большое количество счетов или переводит огромные суммы денег на разные счета.
  • интерфейс, дизайн сайта и удобство пользования ресурсом. Многие скажут, что это не важно, но это не так. Простота интерфейса - это залог успешной работы с клиентами и сокращение времени требуемое для выполнения одной операции.
  • одно из главных это возможность обратиться в службу технической поддержки, если есть такая служба, то это большой плюс при выборе вами необходимого банка. Служба технической поддержки всегда ответит на ваши вопросы и  поможет разобраться в трудных ситуациях.

Проблемы интернет-банкинга

Первый и самый главный - это не совершенство системы безопасности. Система безопасности очень быстро устаревает и её периодически нужно обновлять, проводить профилактические работы. Ведь хакеры и взломщики не когда не дремлют и всегда готовы украсть ваши деньги.

Вторая важная проблема-это отсутствие понятно любому пользователю интерфейса. Не во всех банках есть такие условия, И это огромный факт, который является тормозом в развитии более совершенной системы интернет банков на территории нашей страны.

ekvairingНу и ещё одна важная проблема-это то, что не все ресурсы работают постоянно, что случаются перебои и сбои в работе систем. Очень часто люди жалуются на то, что система работает неисправно, приносят тем самым дискомфорт всем пользователям, которым нужно совершить срочные операции.

Интернет банки являются очень перспективным направлением в наше время. Основа уже заложена, остаётся только модернизировать системы работы, безопасности и делать проведение всех операции более доступными. Экспертами уже названы наиболее удобные интернет-банки. Так же одним из шагов развития является возможность страхования своих средств. Такая услуга встречается крайне редко, но в ней нуждается огромное количество людей по всей стране.

Так же очень многие люди говорят о том, что таким сервисам требуется детальное описание всех операции, для упрощения работы с ними. Всё это привлечёт новых клиентов и ещё больше увеличит спрос на эквайринг банковских карт. В скором будущем этот вид услуг может стать повседневным и не один человек не сможет обойтись без таких сервисов. Даже сейчас заметны огромные перспективы, которые колоссально изменяют облик всех интернет банков не только нашей страны, но и всего мира.

О том, какие возможности предоставляет пользователю интернет-банкинг, рассказывает председатель правления ООО «Инбанк» Ю. В. Романенкова

Вернуться к списку