Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

strahovanВ последнее время демонстрируются рекламные ролики о различных банковских продуктах, среди которых особое внимание хотелось бы уделить именно банковским вкладам. Для привлечения своих клиентов, многие финансовые учреждения создают акции, но самым важным моментом при оформлении любого денежного вложения считается его «возвратность».

Для этого и была отдельно создана программа страхования вкладов. Доверяя свои денежные средства банку, нужно быть полностью уверенным в его финансовой стабильности, в том, что он не потеряет лицензии и не объявит свое банкротство в будущем. Поэтому всегда следует интересоваться минимизацией потерь и возможностью возврата денег, когда наступит страховой случай.

Защита интересов физических лиц по вопросам размещения финансовых средств на вклады представлена отдельной страховой системой, на базе которой работает специальное страховое агентство. Его функционирование контролируется законодательством. Основная задача такого агентства постоянное обеспечение деятельности страховой системы, работа которой заключается в ведении реестра действующих банков, постоянном принятии участия в программе страховки депозитных вкладов, выплате страховых возмещений. Помимо этого специалистами страхового агентства выполняется управление всеми финансами фонда, контроль работы фонда.

Таким образом, каждый банк, который прошел успешную регистрацию и занялся активным привлечением средств от физических лиц на банковские вклады, должен обязательно принимать участие в страховой системе. Эта система распространяется исключительно на те денежные средства, которые размещены на депозитах в банках, зарегистрированных на территории РФ.

Деньги не будут подлежать обязательному страхованию если:

shans-na-credit При их размещении на счетах юридических лиц или предпринимателей, которые занимаются бизнесом

• На счетах юристов, нотариусов, если счета были открыты для ведения юридической деятельности

• По вкладам, которые размещались по сберегательным сертификатам или в виде сберкнижки

• Денежные средства, переданные банку по доверенности

• Электронные деньги;

• Вклады размещены за пределами территории РФ.

Что же касается металлических счетов, то они также не входят под гарантированную защиту страхования, объясняется это тем, что страхование производится исключительно на денежные средства, а счета в металлах учитываются в граммовом соотношении драгоценных металлов.

Процесс страховки банковских вкладов проводится на основании законодательства, которое предусматривает обязательную страховку денег при подписании любого договора на депозит.

Когда возникает страховой случай (банк лишился лицензии), каждый клиент гарантировано получит денежное возмещение в размере 100% от суммы банковского вклада. Что же касается валютных депозитов, то они пересчитываются на дату появления страхового случая в рублях по установленному Центральным банком курсу.

Если у клиента имеется несколько банковских депозитов в одном банке, то сумма компенсационной выплаты рассчитывается как сумма по всем ранее открытым депозитным счетам, но при этом не более установленного лимита. Когда финансы вкладчика размещены в абсолютно разных банках, то сумма возмещения не влияет на выплату в каждом из банков.

Если у вкладчика имеются определенные обязательства перед банком, например, имеется активный договор кредитования, сумма возмещения по банковскому вкладу рассчитывается в виде разницы между суммой депозита и суммой обязательств перед учреждением.

Для получения денежной компенсации по депозиту, клиенту банка или его доверенному лицу необходимо обратиться в страховое агентство для оформления необходимой документации. Оповещение вкладчиков о сроках и порядках компенсационных выплат выполняется в индивидуально, учитывая все данные реестра по обязательствам перед вкладчиками.

Как только объявляется информация о банкротстве того или иного банка, сразу же начинается регистрация заявлений его клиентов. В отдельных случаях Центральный банк может нанести запрет на выполнение требований кредиторов.

Если же клиент не успел подать свое заявление и требования в оговоренное время, то срок компенсации, как правило, восстанавливается по решению агентства.

bankiПри этом положительные решения принимаются согласно действующему законодательству в таких случаях:

• Передаче заявления препятствовали чрезвычайные ситуации

• Нахождение на службе в армии

• Тяжелое заболевание

При обращении вкладчика для оформления документации по возврату возмещения необходимо предоставить:

• Оригинал документа, который удостоверяет личность клиента

• Заявление по установленной форме

Во время подачи всей вышеперечисленной документации клиенту выдают выписку из реестра банковских обязательств, где указывается точный размер денежного возмещения. Что же касается самой выплаты, то она осуществляется на протяжении 3-х дней, от даты подачи заявления. При этом клиент банка имеет возможность выбрать форму проводимой выплаты, она может быть как наличной, так и безналичной, возмещение могут перечислить по указанным клиентом реквизитам.

Поэтому, прежде чем отправится в банк для оформления денежного вклада, следует тщательно изучить полную информацию о банке, учесть всевозможные риски, а также возможность получения компенсационной выплаты. Детальную информацию о банках, которые входят в список единого реестра можно узнать на сайтах в интернете.

При этом там же можно уточнить и лимит выплат по страховым случаям. Немаловажным моментом будет и изучение самого депозитного договора, он должен включать в себя пункты, в которых бы оговаривались моменты компенсационных выплат.

Не верьте тем, кто говорит, что программа страхования вкладов не работает. Страхованию нужно верить тогда оно будет работать.

Вернуться к списку