Российская система электронных денег и кошельки международных платежных систем

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

payment-systems-finexpert24На сегодняшний день люди все чаще начинают пользоваться электронными деньгами. Во-первых, развивается интернет, а это сейчас очень необходимый атрибут жизни. На данный момент в сети можно общаться, покупать, продавать, оплачивать услуги, зарабатывать, заводить друзей, искать работу и многое другое. Поэтому и появляются различные платежные системы.

Старт был положен уже с давних времен (еще с конца прошлого тысячелетия). В тот период интернет начал активное развитие денежных отношений (электронной коммерции, фриланса и так далее). Единственная доступная форма оплаты в то время – пластиковые карты. Появившиеся интернет-деньги сделали оплату и платежи более простыми.

На сегодняшний день различными электронными кошельками предлагается использование лежащих на них денег не только для проведения внутренних интернет-операций, но и перевод их в наличные. К примеру, Яндекс.деньгами предлагается собственная пластиковая карта. Она привязывается к счету и с нее можно осуществлять оплату своих покупок в жизни (в супермаркетах, магазинах, бутиках, заправках и иных местах, разрешающих оплату картой). Фактически, такие виды услуг предлагаются уже многими платежными системами.

На сегодня таких систем только в России уже несколько десятков. Далее будут рассмотрены самые популярные платежные системы.

Виды электронных денег и основных платежных систем России

Россия пользуется несколькими лидирующими платежными системами, каждая из которых обладает своими особенностями. Выделить из них одну лучшую сложно – у каждой свои плюсы. К примеру, Киви – «народная» система, ее используют практически все разбирающиеся в терминалах приема платежей. Вебмани также пользуются популярностью.

qiwi-elektronnie-dengiQiwi – система стала популярной благодаря большому количеству именных терминалов. Они дают доступ к личному кабинету пользователя. То есть, Киви стали использовать даже те, кто не особо пользуется Интернетом. Это платежный сервис для обычных рядовых граждан, благодаря ему они осуществляют проведение платежей и денежных переводов, проводят оплату штрафов, пополняют свои мобильные телефоны или оплачивают интернет.

Но, кроме этого, есть возможность установки мобильного приложения Киви (или можно просто зайти в свой кошелек со своего компьютера). За проведение многих услуг комиссия не взимается. Даже при отсутствии денег на счету, всегда есть вариант перевода денег с мобильного телефона. И это далеко не все возможности, предоставляемые системой.

Вывод электронных денег из системы возможен при помощи разных способов. Это могут быть как мгновенные платежи, так и на банковские реквизиты. Чаще всего с них берется определенная комиссия. Есть вариант с беспроцентным и довольно удобным выводом денежных средств – для этого необходимо приобретение пластиковой карты QIWI Visa Plastic. Она дает возможность проводить платежи не только в интернете, но и в магазинах (комиссия при этом отсутствует).

webmoney-elektronnii-koshelekWebMoney – является основной электронной единицей взаимных расчетов в интернет-сети. Для оплаты какой-либо услуги или получения платы за выполненные услуги необходима регистрация и получение собственного WMID. Размер комиссии за перевод средств небольшой – он составляет 0.8%.

Несмотря на это, Киви обладают куда большей популярностью, нежели эти электронные деньги. Оплата с помощью Вебмани коммунальных платежей – довольно нечастая ситуация. Чаще всего ее используют для получения и вывода заработанных денежных средств.

Если основным минусом Киви является работа их технической поддержки, то платежная система Вебмани обладает другой проблемой – часто воруются клиентские средства с кошельков. Поэтому стоит подключить к электронному кошельку систему Enum – и каждый платеж или авторизация на сайте будет подтверждаться при помощи смс-сообщения на мобильном телефоне (на него приходит специальный код).

Вопрос безопасности и сохранности такого электронного кошелька зависит и от вида работы с Вебмани. Это:

  1. WebMoney Keeper Classic
  2. WebMoney Keeper Light
  3. WebMoney Keeper Mini

Также эта система обладает различными интернет-валютами. Они находятся внутри этой системы. Валюты являются условными (фактически, лишь титульными знаками). При этом они имеют жесткую привязку к официальному курсу настоящих валют.

Основные - доллары (WMZ) и рубли (WMR), также есть евро, гривны, белорусские деньги и так далее. Возможен обмен одной такой валюты на другую.

platezhnaia-sistema-iandeks-dengiЯндекс Деньгиеще одна разновидность очень популярной российской платежной системы. По популярности она между Киви и Вебмани, так как ее используют разные категории населении. Считается безопасной системой, хотя и есть риск потери денег (фишинг).

Основной плюс этой системы – возможность привязки к своему кошельку пластиковой карты. После можно использовать ее в магазинах и иных местах, где можно расплачиваться MasterCard. Дополнительные проценты за пользование картой не взимаются (комиссия есть только в том случае, если деньги снимаются через банкомат).

С помощью данной платежной системы возможен ввод и вывод средств различными способами, также возможна оплата многих услуг и товаров. Обладает приложением для сотового телефона, с которого удобно просматривать свой электронный кошелек (при этом отсутствует необходимость в загрузке браузера).

Виды других известных электронных денег

Платежные системы и электронные кошельки «второго плана» (по стране и мире в целом) также не обладают одним лидером. Многие из них обладают таким же функционалом, как и у вышеперечисленных систем, другие предлагают свои нюансы, а какие-то вообще сильно отличаются от вышеперечисленных (например, Рапида).

Также, практически все указанные далее системы обладают недостатками, по мнению пользователей (может быть это связано с попустительством организаторов, а может и по другим причинам).

elektronnii-koshelek-rbk-maniRBK Money (RUpay) – данная система, естественно, уступает вышеперечисленным платежным системам. Ее плюс – практически нулевая комиссия за пользование кошельком, за внутренние переводы, а также за ввод (а иногда и вывод) средств с собственного счета. Функционирование этой платежной системы осуществляется только на российской территории.

Также, как и Пайпал, с РБК Мани также можно осуществить привязку к собственному счету пластиковой карты (для безопасного осуществления с нее интернет-платежей – не засвечивая ее реквизиты). Обладает мобильной клиентской версией, поэтому можно использовать ее и «на ходу». Поддержка старается оперативно оказывать помощь пользователям по возникающим вопросам и проблемам.

platezhnaia-sistema-rapidaRapida (Рапида Онлайн) – старейшая российская платежная система, при этом ее мало кто знает. Причина – работа системы, большей частью основанная на корпоративном (не клиентском) уровне. То есть, иначе говоря, они являются оптовиками, а не розничными торговцами. Но, пару лет назад эту систему предали огласке клиенты, занимающиеся заработком на собственном сайте и размещающие объявления Гугл Адсенс.

До этого вывод денежных средств из Адсенса был очень проблематичным, но подключение Рапиды решило проблему (только для российского населения). Нюанс в том, что Рапида обладает возможностью настройки платежных шаблонов для перевода электронных средств с Адсенса на любой удобный для Вас конечный вариант обналичивания. При этом шаблон автоматический – когда поступает платеж с контекстной системы Гугла. То есть, возможна настройка прямого шаблона и вывод таких денег с Адсенс на собственный счет.

elektronnie-dengi-mail-ruДеньги mail.ru -  открылись в 2009 году и были, в первую очередь, ориентированы на обеспечение нужд той огромной аудитории, которой обладает этот портал (десятки миллионов посетителей в сутки). Основное ее предназначение — совершение интернет платежей. И именно под это заточены тарифы. За ввод средств в майл.ру процентов с вас не возьмут, равно как и при оплате услуг или товаров в интернет магазинах комиссия удержана не будет. Это очень похоже на политику многих других платежных систем, например, в популярных сейчас Киви кошельках тоже можно вводить и оплачивать услуги с товарами без потерь. И это правильно, ибо стимулирует экономных пользователей.

platezhnaia-sistema-izipeiEasyPay – является белорусской платежной системой. Очень похожа на вышеупомянутую РБК Мани, только ориентирована она на белорусский рынок (хотя регистрация доступна любому пользователю). Обладает меньшим количеством отрицательных отзывов, по сравнению с российским аналогом. А вот комиссии при проведении различных операций гораздо выше (при этом обналичить можно только белорусские рубли, либо перевести в иные электронные платежные системы).

В целом, EasyPay обладает довольно-таки продуманной безопасностью, приятным интерфейсом, хорошими отзывами о работе службы техподдержки. Если бы не комиссия – все было бы просто отлично.

platezhnaia-sistema-edinii-koshelekЕдиный кошелек – фактически является прямым конкурентом Киви, но с меньшим охватом. Его используют чаще всего для того, чтобы провести бытовые платежи. Обладает несколькими внутренними валютами. Является официальным в нескольких странах (сюда входят Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и другие). Зарегистрироваться и работать с этой системой очень просто. Работа с таким видом электронных денег может быть анонимной, что является преимуществом этой платежной системы.

Комиссия за многие операции отсутствует (либо она просто чисто символическая). Компания обладает представительствами в 12 странах, а в целом систему используют приблизительно 5 миллионов человек. Но, данные плюсы немного снижаются на фоне того, что присутствуют многочисленные отрицательные отзывы от пользователей данной системы.

platezhka-likpeiLiqpay – является украинской платежной системой, возможен вариант с привязкой к счету Приват-банка. Она противопоставляет себя Пайпалу, но в реальности это далеко не так. Система довольно-таки безопасная в работе с электронным кошельком.

 

Виды международных платежных систем и электронных денег

el-dengi-paypalPaypal – является самой популярной электронной платежной системой в мире. Россия узнала о ней в 2011-м году, когда россияне начали пользоваться привязкой к своему счетам банковских карт и осуществлять проведение платежей (сюда входит оплата лотов на аукционах Ebay). С 2013-года появился вариант с выводом средств из Пайпала на отечественные банковские счета (при этом комиссия не взимается) – после этого система и приобрела свою популярность.

Пайпал – это фиатные электронные деньги (чего не скажешь о других платежных системах). Эта система была создана для того, чтобы обеспечить безопасность платежей и привязанной к счету карты. В такой ситуации можно не светить карточные реквизиты, а также получать кое-какую гарантию от системы по вопросу доставки товара (если он оплачен через эту систему).

В случае, если товар не доставлен либо его качество Вас не устраивает, можно вернуть свои деньги. Для этого открывается диспут (в течение 1,5 месяцев после оплаты). Осуществить такую процедуру совсем несложно.

skrill-manibukersSkrill (Moneybookers) – вид этой платежной системы очень сильно напоминает вышеупомянутую систему Пайпал. Но, у этой системы есть и более хорошие преимущества. Это больше относится к жителям стран «третьего мира» и постсоветского пространства, поскольку Пайпал вводил для них лимиты и ограничения на вывод денежных средств со счета. А Скрилл (первоначально его именовали Манибукерсом) такую явную дискриминацию не проводит.

Все Ваши электронные средства фактически отправляются на лондонские счета фирмы Скрилл, то есть, в данном случае анонимность отсутствует полностью. Несмотря на этот факт, систему используют многие люди по всему миру. Основная причина – высокая надежность системы и низкая комиссия за ввод и вывод денег (внутрисистемный).

К примеру, по сравнению с Пайпалом, в Скрилле на покупателя не накладывается комиссия – таким образом, этот вид интернет-денег идеален для того, чтобы жители получили заработанные за рубежом гонорары. Такая форма применяется продавцами фотографий на мировых фотостоках.

platezhka-perfek-maniPerfect Money – ранее эта система выступала в качестве основного конкурента анонимной платежной системы – Либерти Резерва (несколько лет назад ее закрыли по требованиям ФБР). На данный момент конкурентом данной платежной системы может выступать разве что OKPay. Разновидности таких систем отлично подходят для тех, кто занимается вводом или выводом денег из разных финансовых пирамид, азартных игр и иных подобных схем.

Регистрация платежной системы – Панама, регулирование деятельности только по законодательству этой страны. Стоит отметить, что идентифицировать личность в Perfect Money не обязательно – у Вас есть возможность получения, ввода и вывода денег в полностью анонимном режиме. Помимо всего этого, на хранящиеся на электронном счету деньги будет осуществляться начисление процентов (как у банковских организаций). Ставка составляет 4% годовых.

okpayOKPayявляется международной платежной системой, Появилась совсем недавно, но уже считается довольно популярной, как среди западных стран, так и в отечественном пространстве. Как и у Пайпала, привязывается Ваш Емайл-адрес (он же и выступает в качестве логина в данной платежной системе). За проведение операций берется очень маленькая комиссия (либо ее вообще нет). Вывести средства можно либо на банковские реквизиты, либо на дебетовую карту системы (она привязывается к счету). Используя карту, можно осуществлять покупки в супермаркете или интернете.

OKPay – это альтернатива исчезнувшей LibertyReserve, так как благодаря ей также возможен вариант проведения операций, а также вывод денежных средств из «пирамид» или азартных игр. Единственный нюанс – ограничение лимита платежей (поскольку счет неверифицирован – Ваша личность не подтверждена). Также здесь проводится начисление трех процентов за нахождение денежной суммы на счету. Это не совсем обычно для электронного кошелька.

payza-internet-dengiPayza (Alertpay) – является еще одной анонимной системой интернет-платежей, открытие счета в которой доступно любому желающему. Образование этой фирмы состоялось недавно – благодаря слиянию Alertpay и еще одной аналогичной системы. Средства вводятся на счет благодаря привязке к ней банковской карты.

Основной целью применения Payza в стране является получение заработанных денежных средств, а также их вывод или перевод иному пользователю этой системы.

По материалам сайта: http://ktonanovenkogo.ru/

Вернуться к списку