Хоум Кредит Банком сокращена треть сотрудников и введена курьерская кредитная доставка

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Для начала стоит сказать, что Хоум Кредит Банк является российским коммерческим банком, одним из лидеров отечественного рынка потребительского кредитования. Месторасположение главного офиса – Москва.

Cразу перейти к НОВОСТИ

История основания банка

home3Банк был основан в 1990-м году и именовался «Инновационным банком Технополис». В 2002-м году этот банк был куплен группой Home Credit. 16-го июля того же года произошла выдача первого кредита в стране под новым брендом. Также произошло открытие первого представительства и первой торговой точки.

В 2003-м году банковской организацией был заключен договор о сотрудничестве с Эльдорадо. Была начата географическая экспансия. В 2004-м году банком была выпущена первая кредитная карта и получена первая прибыль по итогам года. Точки банка открылись в каждом российском федеральном округе (исключение составил лишь Дальний Восток). В 2005-м году банком было осуществлено открытие первого кредитно-кассового офиса и выдача первого кредита наличными.

В 2006-м году банк занимался совершенствованием системы андеррайтинга и противодействовал мошенническим операциям. Также была запущена программа ипотечного кредитования. В 2007-м году банк стал одних из рыночных лидеров по кредитным картам. Им была проведена акция 0-0-24. Хоум Кредит стал не только банком-монолайнером, но и универсальным розничным банком. Появилось автокредитование, стартовала программа по привлечению вкладов физических лиц, начали выпускаться дебетовые карты.

В 2008-м году банком была оптимизирована собственная стратегия в качестве реакции на кризис. Основной банковской специализацией стали наличные кредиты и кредиты в точках продаж. Ипотека и автокредитование было свернуто.

В 2009-м году банк стал заниматься зарплатными проектами, развитием сети банкоматов, выдвижением предложений клиентам услуг СМС-уведомлений и Интернет-банкинга. Становится первым по вопросам кредитования в точках продаж.

Спустя еще один год банк достигает отличной прибыли по МСФО за все время своего существования - 9,4 млрд руб. Возобновлена выдача автокредитов и активная региональная экспансия.

Далее банк снова занимается развитием каналов продаж, расширением своего регионального присутствия. Для достижения этих целей банком привлекаются агенты и брокеры. В конечном итоге происходит превышение объемов выдаваемых наличных кредитов над POS-кредитами.

В 2012-м году банк объявляет о стратегии работы в качестве Финансового магазина. По итогам году банковской организацией было занято третье место на рынке кредитования граждан (уступил только Сбербанку и ВТБ24). Также стал крупнейшим банком по объему портфельных депозитов физических лиц (вошел в первую итоговую десятку).

В начале 2013-го года банком было объявлено о приобретении казахстанского АО «Хоум Кредит банка».

Руководство банковской организации

Контролирует банк голландская Home Credit Group (она является частью чешской группы фирм PPF).

Председателем совета директоров является Иржи Шмейц. Председателем правления – Юрий Андресов.

Осуществление банковской деятельности

home2Этот банк проводит активную работу по розничным банковским услугам. К концу 2012-го году Хоум Кредит банк обладал множеством различных офисов (приблизительно их 6356) и различными точками продаж (около семидесяти тысяч).

Как гласит отчетность ХКФ-банка, исходя из международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), по итогам года размер его чистой прибыли равнялся 19,1 млрд рублей. То есть, если сравнивать показатели с 2011-м годом, - произошло увеличение практически на 80%. Также произошел рост кредитного портфеля на 98,3% - он составил 223,8 млрд руб. Главный драйвер роста объема кредитного портфеля – наличные кредиты. По итогам года их увеличение составило целых 174,1 %.

Как гласят данные FrankResearchGroup, к 1-му октября 2013-го года банк занимал 26,4 % рынка кредитования в точках продаж (1-е место). Как гласят данные банка «Тинькофф» на Хоум Кредит банк приходится примерно 3% рынка кредитных карт (это где-то девятое место). К концу 2012-го года просроченные кредиты у банка составляли 6,6%.

Как гласят данные исследования, которое проводилось холдингом РОМИР, Банк Хоум Кредит является шестым по популярности среди отечественных банков.

Формирование детского сада «Оранжерея»

Офисный комплекс представительства банка Хоум кредит в Обнинске занимается курированием детского сада «Оранжерея». Сад используется для детей работников. Это первый российский детский сад, расположенный в офисе рядом с работающими родителями. Обучение детей разных возрастов проводится с помощью системы Монтессори. Ее основа – индивидуальный подход к любому ребенку. Все зависит только от того, каковы его возможности и мотивация.

Вопрос финансовой грамотности

Банком очень старается повысить финансовую грамотность населения. Он занимается реализацией данной программы с 2008-го года. В рамках этой программы банк занимается проведением мастер-классов экспертов в различных регионах. Был осуществлен выпуск «Памятки заемщика» (в этом банку помогала ассоциация региональных банков «Россия»). Также состоялось проведение конкурса среди журналистов на лучшие сведения, способствующие увеличению финансовой грамотности отечественного населения. В 2012-м году банком было продолжено проведение подобных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

Проведение благотворительной банковской деятельности

home4С 2009-го года Банк Хоум Кредит занимается реализацией благотворительного проекта, именуемого «Синей птицей». Как гласит банковское заявление, основная цель данного проекта – чтобы талантливые и перспективные выпускники школ (у которых сложное социальное и экономическое положение) смогли сделать верный выбор – поступить в высшее учебное заведение и получить специальность. Прошедшие отбор студенты весь срок своего обучения получают от банка ежемесячную стипендию. Также они принимают участие в тренингах, в летний и зимний временной период выезжают вместе на отдых (как по России, так и за рубеж). Существование проекта «Синяя птица» длится уже несколько лет и присутствует в одиннадцати городах и регионах России. Каждый год проходит присоединение двух-трех новых регионов. «Синяя птица» охватывает Калужскую, Волгоградскую, Мурманскую, Ленинградскую, Орловскую области, Республику Карелию, Республику Башкортостан.

Хоум Кредит Банком сокращена треть сотрудников и введена курьерская кредитная доставка

Не так давно Хоум Кредит Банком была проведена радикальная штатная оптимизация.  Размер средней численности его персонала за первые несколько месяцев года составил около 20,6 тыс. человек. В прошлом году было в среднем 31,3 тыс. Такие данные приводит ежеквартальный отчет по ценным бумагам. Таким образом, произошло сокращение штата на 34% (по сведениям «Коммерсанта»).

Сокращение банковского штата было обосновано тем, что сеть приводится в соответствие с объемами бизнеса. При этом было добавлено о завершении основной оптимизации. Как гласит отчетность кредитной организации по РСБУ, за первый квартал портфельное розничное кредитование банковской организации сократилось на 10%, до 217 млрд рублей, а месяц назад – еще на 3%, до 210 млрд рублей.

Хоум Кредит банк, вместе с другими своими конкурентами занимался активным наращиванием сети и персонала в то время, когда происходил стремительный рыночный рост необеспеченного кредитования (это были 2011-2013 года). За эти несколько лет произошло двукратное увеличение средней численности его штата - с 16,6 тыс. человек на начало 2011-го года до 34,5 тыс. человек к концу 2013-го года. Но, если посмотреть на итоги прошлого года – банком впервые в своей истории были показаны убытки по МСФО — 4,5 млрд рублей.

После того, как резко замедлилось розничное кредитование в прошлом году, банком было объявлено об ориентировании на более надежных клиентов. Планируется постепенный уход из сегмента subprime. Данная информация была уточнена Юрием Грибановым. Он говорит о том, что сокращение штата и классической сети отделений подразумевалось (тех отделений, где банком проводилось активное продвижение своих наличных кредитов). «Именно поэтому банковской организацией и проводилось активное наращивание своей сети и штата. Но теперь это стало неактуальным», - добавлено экспертом.

Чтобы сократить расходы, банком начала использоваться курьерская схема «Такси-кредит». Благодаря ей возможно максимальное проникновение потребительских кредитов. Такая информация была рассказана директором по потребительскому банковскому кредитованию, - Александром Антоненко.

«Если клиент желает получить кредит, то сотрудником магазина вызывается наш специалист. Вся выдача кредита (сюда входит и курьерский приезд) занимает в целом минут сорок», - объясняется собеседником. Как он сообщил, банком проводится скоринг и одобрение кредита дистанционным путем. Банковским сотрудником осуществляется проверка документов и проведение фейс-контроля на месте.

Наличие подобной модели способствует сокращению издержек и повышению отдачи от менеджеров (по мнению Грибанова). «Нашими работниками еще недавно выдавался один кредит в день, так как они выезжали к каждому клиенту. Теперь возможна выдача 5-6 кредитов ежедневно – это идеальная модель», - по словам Антоненко.

home1При этом, издержки за счет этой схемы врядли серьезно сократятся в рамках общего банковского бизнеса (по мнению аналитика Fitch Дмитрия Васильева). Этот сегмент занимает приблизительно 20% портфеля. Как говорят эксперты, самой большой проблемой банковских организаций такого типа является качество активов. И наличие курьерской схемы не является решением данной проблемы, по указанию Васильева. Уровень январской просрочки у Хоум Кредит Банка достиг показателей в 15,6% портфеля (так гласит банковская отчетность).

Неважно, кем осуществляется принятие заявки на кредитную выдачу – магазинным сотрудником, кредитным специалистом или курьером – андеррайтинг от этого не изменится (по мнению Васильева): скоринг всегда централизованный и автоматизированный.

Хоум Кредит Банк ООО «ХКФ Банк» является крупнейшим розничным финансовым институтом на отечественном рынке. С 2008-го года банковская организация занимается своей деятельностью и разворачивает свой универсальный розничный бизнес. На данный временной период банк обладает двумя основными акционерами: мажоритарным - Home Credit B. V. (86,62%, является структурой, входящей в международную группу PPF) и миноритарным — Emma Omega LTD (13,37%).

Как гласит раскрываемая банковской организацией информация, бенефициарные владельцы отечественного банка – главный владелец PPF Group, богатейший чешский бизнесмен Петр Келлнер (с долей 86,62%) и его деловой партнер Иржи Шмейц (13,37%).

Как гласят данные Банки.ру, на 1-е мая 2015-го года банковские нетто-активы - 311,73 млрд рублей (28-е место в России), показатели капитала 54,65 млрд, кредитного портфеля — 229,78 млрд, обязательств перед населением — 191,20 млрд.

Вернуться к списку