Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Процедура банкротства при ипотеке имеет определённые особенности, которые важно учитывать. Подробно рассказываем о том, как сохранить ипотечное жильё, если вы собираетесь банкротиться.

Можно ли сохранить квартиру при банкротстве?

Лучше всего будет обсудить с банком ситуацию до начала процедуры банкротства – вы можете:

  • Попросить кредитные каникулы. Условия определяются индивидуально, но чаще всего удаётся договориться в течение определённого срока платить только проценты, оставляя основной долг неизменным;
  • Рефинансировать заём. Чем раньше вы обратитесь к банку с запросом о пересчёте кредита, тем выше шанс, что его удовлетворят;
  • Реструктурировать ипотеку. Вам увеличат срок погашения долга, ежемесячные платежи уменьшатся, с ними будет проще справиться.

Все ответы кредиторы на ваши запросы – даже отрицательные – нужно сохранять: они помогут в ходе процедуры банкротства доказать, что оно не фиктивное или преднамеренное.

Банкротство при ипотеке с единственным жильём

По закону РФ, единственное жильё гражданина не может быть изъято в ходе процедуры банкротства, но к ипотечной недвижимости это не относится. Она является предметом залога, поэтому подлежит продаже в ходе процедуры реализации имущества. Оплата взноса из средств материнского капитала или прописанные в квартире несовершеннолетние тоже не защищают имущество от реализации (но могут помочь её отсрочить, об этом ниже).

Что ещё можно сделать?

Чтобы сохранить ипотечное жильё при банкротстве, вы можете:

  1. Воспользоваться процедурой реструктуризацией долгов, которую суд назначает, если банкротящееся физлицо обладает достаточным для погашения долгов уровнем дохода. У вас будет до трёх лет на то, чтобы рассчитаться за квартиру, пени и штрафы начисляться перестанут;
  2. Отсрочить реализацию недвижимости – например, если в ипотечном жилье проживают несовершеннолетние, можно привлечь к процессу органы опеки. Вам могут позволить пользоваться квартирой до совершеннолетия детей, что даст отсрочку в несколько лет.

Если же квартира всё-таки выставлена на реализацию, вы можете воспользоваться правом первоочередного выкупа: приобрести недвижимость по цене заметно ниже рыночной. Необходимые средства можно получить, к примеру, путём займа у частного лица – с учётом того, что процедура торгов в среднем занимает от полугода до двух лет, это вполне реально.

Вернуться к списку