Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Что представляет собой процедура банкротства физлиц.

bankrotstvo_1Российская Федерация с 1-го июля 2015 года вводит процедуру, именуемую банкротством гражданина или банкротством физлица (различные нормативно-правовые акты трактуют эту процедуру по-разному).

Подробные расчеты о цене банкротства физических лиц Вы можете  прочитать ЗДЕСЬ.

На самом же деле, закон о банкротстве физлиц уже есть в главе Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Данный закон определяет:

  1. Нюансы банкротства физлица
  2. Условия банкротства физлица
  3. Проведение данной процедуры
  4. В каком порядке физлицо признается банкротом
  5. Каковы последствия признания банкротом для физлиц

Отсюда можно сделать вывод о распространении закона только на лиц, являющихся гражданами Российской Федерации.

Процедура банкротства физлица является новой. По ней отсутствуют судебная практика и официальное толкования (поэтому все еще существуют некоторые пробелы и нюансы). Более подробно о проекте Закона читайте тут.

Основания для признания физлица банкротом

Для того, чтобы в отношении физлица была начата процедура признания его банкротом, необходимо наличие таких факторов, как:

  1. Наличие долга физлица. Его размер должен составлять не менее 500 000 рублей, а просрочка выплат – три месяца.
  2. Физлицо должно быть неплатежеспособным (должно обладать соответствующими подтверждающими документами).

 Подача заявления о банкротстве физлица или процесс оформления

Данная процедура является довольно непростой – должен присутствовать и максимальный контроль кредиторов, и самого должника. Каким образом происходит оформление данной процедуры?

Эта процедура представляет собой три условных этапа. На начальном этапе предусмотрена подача заявления о банкротстве гражданина в суд.

Заявление о банкротстве физлица может быть подано должником, кредитором или уполномоченным государственным органом.

Законом предусмотрено также следующее: гражданин обязан самостоятельно подать в суд заявление о признании его банкротом в том случае, если он не может погасить долг перед всеми кредиторами и весь размер таких долгов превышает 500 000 рублей.

Проведение судебных процедур по этапам при оформлении банкротства физлица

Закон о банкротстве физлиц предусматривает такой порядок признания физлица банкротом:

  1. После того, как подано соответствующее заявление, судом выносится определение о том, что заявление обосновано. Начинается процедура реструктуризации долгов.
  2. Проведение процедуры реструктуризации долга говорит о том, что должен быть утвержден план реструктуризации. Срок исполнения в данном случае должен составлять не более трех лет.
  3. Если план реструктуризации не выполнен, задолженность перед кредиторами не погашена – план реструктуризации отменяется, а гражданина признают банкротом.
  4. После того, как должник признан банкротом, начинается процедура реализации его имущества. Таким образом, происходит удовлетворение требований кредиторов.
  5. Если имущества должника недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, долг физлица считается погашенным. Исключения прописаны прямо в соответствующем законе.

Последствия признания гражданина банкротом

bankrot-finexpert24Само собой, банкротство физлица обладает как положительными моментами для граждан, попавших в тяжелую материальную ситуацию, так и отрицательными последствиями (они четко прописаны в соответствующем законе).

Первое – если гражданин признан банкротом, то последующие пять лет он должен уведомлять кредитором о том, что его признали банкротом (если гражданин заключит договоры займа или кредитные договора).

Второе – в следующие пять лет у гражданина-банкрота не будет права на повторную подачу заявления о банкротстве.

И третье последствие (его предписывает закон) – гражданин в течение трех лет с момента признания его банкротом не имеет права на руководящие должности юридического лица.

 Риски, связанные с процедурой банкротства физлиц

Очевидно, что в Законе есть множество  подводных камней. Закон о банкротстве физлиц может лишить вас машины, квартиры, дачи и другого имущества!

Ваши риски:

Но от Закона, при правильном подходе, можно получить и безусловные плюсы. Закон создает позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ. Должник не зависит теперь от позиции Банка. Если договориться с кредитором не получается, то закон позволяет решить существующую проблему, невзирая на мнение банка.

Нужно учитывать, что закон еще сырой и использовать его нужно аккуратно.  Если должник самостоятельно инициирует процедуру банкротства, он может не получить желаемый результат.

Банкротство занимает около 12 месяцев, если нет оспаривания сделок и вопросов по реализации имущества.

Это весьма специфическая процедура, ведение которой правильнее доверить опытным специалистам.

Получите бесплатную консультацию наших юристов и узнайте:

  1. Все плюсы и минусы банкротства именно для Вас.
  2. Что Вам может грозить за неуплату.
  3. Какой первый шаг Вам необходимо сделать.
  4. На какое Ваше имущество наложат арест.
  5. Какие у Вас есть альтернативы.

 

ХОТИТЕ УЗНАТЬ МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМИ ЗАКОНОМ О БАНКРОТСТВЕ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Вернуться к списку