Каморка по цене иномарки: кто приобретает небольшие квартиры?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Сразу перейти к НОВОСТИ

ipoteka-i-nesovershennoletnie-finexpert24Что такое малогабаритные квартиры

Существуют особые квартиры (они именуются «малогабаритными»), на которые всегда есть определенный спрос на рынке недвижимости. Это не сложно объяснить: люди покупают то, на что есть денежные средства.

Малогабаритная квартира – это однокомнатная квартира размером 25 квадратных метров и менее (как ни удивительно, но нижний предел практически отсутствует). Такая квартира точно бывает без кухни, у нее лишь единственная жилая комната. И, само собой, совмещенный санузел. Нормальная ванна в данном случае – непозволительная роскошь, здесь она сидячая (как правило).

Но, несмотря на все минусы, квартиры подобного типа не такие уж и дешевые. Поскольку у людей средства ограничены, а жилье им необходимо. Поэтому цены и растут.

Однако, 22-25 кв.м., если сделать их квартирой-студией, - это оптимальный вариант не только для молодых людей, начинающих собственную жизнь, но и для бизнесменов, - как временное жилье на период командировок, а также для арендодателей, которым необходим стабильный доход. Наиболее популярный вариант решения планировки подобной маленькой квартиры - освободиться от перегородок и совместить все помещения в единое пространство студии.

Если маленькая квартира обладает вещами и мебелью – создается ощущение беспорядка. Поэтому интерьер малогабаритной квартиры должен обладать оптимальной системой хранения. Для этого можно использовать два возможных способа. Возможна очистка помещения всего лишнего – так делают европейские жители . Либо пользоваться каждым сантиметром площади с толком. Часто жители подобных квартир придумывают собственные оригинальные хранилища для вещей. Например, ниши за изголовьем кровати или подиум с выдвижными ящиками, куда прячут вещи.

Для маленьких пространств многие дизайнеры пользуются особыми предметами мебели - трансформерами. Главный принцип трансформируемой мебели: минимум материала и занимаемое пространство должно предусмотривать максимум функций.

В далеком прошлом малогабаритная «однушка» воспринималась гражданами крайне отрицательно. Почему же в данный момент времени происходит возрождение интереса к данному формату жилья? Кем формируется спрос на объекты подобного типа? Возможно ли обустройство и комфорт в такой ситуации? Далее – более подробно.

Кем они приобретаются?

dom-ipoteka-finexpert24Сами девелоперы, помня об отрицательном отношении российских граждан к маленьким помещениям фактически сразу после распада СССР стали заниматься стремительным избавлением собственных проектов от небольших однокомнатных квартир. Но, спустя двадцать лет после такого исторического момента, рыночными экспертами (к которым, в частности, относится и фирма «Метриум Групп») был сделан вывод о том, что спрос на такие предложения все еще существует. Понятное дело, что подобные квартиры являются довольно-таки специфичным продуктом рыночной недвижимости – на них никогда не будет многокилометровых очередей. Но, конкретный контингент собственных клиентов все же имеется.

Если это семейная пара с хотя бы одним ребенком, то такой вид жилья для них совсем не подходит. При этом самому ребенку малогабаритные просторы подойдут идеально. Как говорит Мария Литинецкая, генеральный директор фирмы «Метриум Групп», приблизительно 45% от всего объема небольшого жилья в регионе приобретают родители – как подарок к совершеннолетию собственного ребенка.

В основном, такими покупателями осуществляется заключение договора еще на раннем строительном этапе – когда ребенок еще проходит школьное обучение. Само собой, так выходит дешевле. А еще, чистовой дом сдается аккурат к совершеннолетию собственника, при этом он не становится вторичным жильем. Таким образом, к моменту обучения в ВУЗе у будущего студента уже есть собственное жилье и возможность самостоятельного проживания. Но и в данном случае стоит учитывать опасности, подстерегающие покупателей домов на ранних этапах застройки.

Примерно 30% покупателей малогабаритного жилья, по сообщениям экспертов, это молодожены, у которых пока еще нет маленьких детей. (Об участии детей в ипотеке читайте тут). Эти граждане стараются купить такое жилое помещение ,прежде всего по той причине, что хотят проживать подальше от своих родителей и решать все самостоятельно. Поскольку более внушительную квартиру они не потянут из-за высокой стоимости, а аренда квартиры – тоже удовольствие не дешевое, они и выбирают подобные объекты. Хоть и небольшая, а своя же. Собственная.

Еще приблизительно 15% российских граждан, занимающиеся совершением сделок купли-продажи с малогабаритными однокомнатными квартирами – тип молодых людей - убежденных холостяков, а также девушки незамужнего возраста. В основном, такие покупатели бывают в возрасте до 35 лет. Время они проводят преимущественно в дружеских компаниях и светских вечеринках – дом у них является просто местом для ночевки.

Наконец, самой малочисленной группой ценителей компактных квартир (10% от общего числа покупателей жилья подобного формата) — называют частных инвесторов. Их причины покупки такой квартиры обычно таковы: маленькая студия намного дешевле, нежели полноценная однокомнатная квартира, на ремонт и отделку тратятся  сравнительно скромные суммы, а арендная ставка по таким объектам, в принципе, вполне сопоставима со средневзвешенной по рынку на «однушки». Таким образом, «отбить» вложенные денежные средства в недвижимость подобного типа можно очень и очень быстро.

Говоря обо всех вышеуказанных категориях покупателей, девелоперы отводят малогабаритным квартирам конкретную долю своих различных проектах. Так, к примеру, на территории Новой Москвы общее количество жилья подобного типа составляет примерно 3,2% от всего объема предложения. Подобные помещения имеют диапазон от 21,02 до 29,5 квадратных метра. Ценовой уровень  -  от 2,35 до 4,47 тысячи рублей.

Каким образом обустраивают малогабаритные квартиры?

strachovka-finexpert24Сравнительный комфорт почувствовать в подобных помещениях все же можно, по словам экспертов. Но это возможно только в том случае, если будут соблюдены многие важные нюансы и факторы.

Во-первых, самая насущная проблема для жилого помещения, площадь которого – менее 30 квадратных метров, это фактически «помиллиметровая» планировка. Если обдумать все заранее – о месторасположении и трансформации, то свободное пространство будет в достаточном количестве. В данном случае подойдут готовые решения, например, индивидуальная разработка мебели.

Во-вторых, размещение в собственной квартире единственной люстры под потолком дизайнерами не рекомендуется. Намного интересней, по их словам, использование других решений. В целом их очень и очень много – каждый может найти по себе.

В-третьих, стены в подобных помещениях, скорее всего, должны быть светлых тонов (по мнению специалистов по интерьерным решениям). При этом лучше всего максимальное приближение цветов к белому. Какой вариант лучше для этого применять – обои или краску? Здесь каждый решает по своим предпочтениям.

В-четвертых, малогабаритной квартире совершенно не нужен телевизор, как бы странно это не прозвучало. Как говорят, дизайнеры, его в нынешнем мире отлично заменит и компактный ноутбук, а свободное пространство, которое обычно занимает довольно габаритный «ящик» - его можно сделать под полочки и навесные шкафы.

Каморка по цене иномарки: кто приобретает небольшие квартиры?

В Московской области продаются небольшие дешевые квартиры. Застройщики стали заниматься уплотнением своих проектов и созданием бюджетного жилья, габариты которых начинаются от 18-ти квадратных метров. Многие компании собираются предлагать клиентам квартиры с еще меньшей площадью – от 14 метров. Как говорят специалисты, это еще совсем не предел. Кто будет приобретать миниатюрные квартиры и какой будет их стоимость – расскажем об этом подробнее далее.

Продажа квартир в новостройках идет все хуже, поэтому строительные компании и проводят эксперименты на малогабаритках. Так, столичным рынком на данный момент предлагаются 18-метровые однушки, стоимость которых – менее миллиона семисот тысяч. Малогабаритные квартиры, к примеру, продаются в городе Зеленоград (двадцать километров от Кольцевой). И, тем не менее, это совсем немного по российским меркам. Минимальная стоимость зеленоградской квартиры составляет не менее 2,5 миллионов. Квартиры за миллион и даже чуть дешевле можно обнаружить к югу от столицы – это будут также разновидности небольших студий, площадь которых составляет приблизительно двадцать квадратных метров. Такие варианты пользуются сейчас бешеным спросом, по сообщениям девелоперам. Малогабаритные помещения выводятся застройщиками в тираж – занимаются копированием плотной планировки во всех своих помещениях. Многие из них пытаются уменьшить квартиры до 14 метров – благодаря развитию современных технологий возможен и такой вариант. Теоретически, «однушка» может быть размером и с гостиничный номер. Таким мнением поделился вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак.

«В Великобритании продавали самую маленькую квартиру, причем находилась она в центральной части города. Ее размер составлял всего лишь пять квадратных метров. Квартира обладала складывающимся спальным местом, а также санузлом и кухней. Я не считаю, что это удобно и здорово, но в теории такая возможность существует. И на данный момент это востребовано рынком», - сообщается Полтораком.

Благодаря российским законам становится возможным строительство даже самых невероятных по размеру квартир. Главное требование – соблюдение санитарной человеческой нормы – она составляет шесть метров. Правда, социальные нормы такое жилое помещение все равно будут считать плохим и у жильцов будет возможность претендовать на переселение (учитывая различные государственные программы). Говоря об опыте строительства подобных помещений в прошлом, эксперты считают, что вид малогабаритного строительства не станет массовым явлением. Такие помещения всегда обладали негативным имиджем и считались временной заменой общежитию и коммунальным квартирам, по сообщениям директора Института социальной политики ВШЭ, - Сергея Смирнова.

«Как ни крути, но это маленькие каморки, и вряд ли они понравятся нашим гражданам. Почему у соседа шикарная 100-метровая квартира, а я должен жить лишь в 10-метровой? Должны присутствовать социальная справедливость и перераспределение. Из-за таких жилищных условий и происходит развитие нехороших социальных тенденций», - уточняется Смирновым.

logo_new

Зато приобретение малогабаритного помещения обладает одним преимуществом – в данном случае отсутствует инвестиционная ценность, поэтому не интересна мошенникам и черным риелторам. Такая квартира может быть без каких-либо опасений подарена ребенку-студенту или же старому родственнику. Если же человек семейный – то приобретение 20-метровой студии является такой же убыточной покупкой, как и пример с советской «гостинкой». Ими интересуются лишь в кризисный период, в нормальное время они неликвидны, отмечается руководителем аналитического центра IRN.ru, Олегом Репченко.

«В качестве доходной инвестиции – для последующего заработка на этом – рассматривать подобную покупку бесполезно. Но продажа примерно за ту же самую сумму, наверно, возможна. Даже если при продаже будет некоторый дисконт от стоимости покупки. Если бюджет небольшой, потеря так же будет небольшой», - делится своим мнением Репченко.

Вариант с малометражными студиями считается не только столичным явлением. Одной строительной компанией было сообщено об их успешной реализации в Ростовской области, где квартиры в принципе не котируются – граждане предпочитают приобретение отдельных домов. Кроме «однушек» рынки предлагают и иные различные бюджетные квартиры. Например, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, размер каждой комнаты при этом – не более восьми метров.

Источник: ВЕСТИ-ФМ

Вернуться к списку