Почему в Европе низкие процентные ставки?

credit-in-Europe-1Работникам Российских банков часто приходится слышать от клиентов жалобы на высокие процентные ставки и сравнение с банковской системой на Западе. Действительно, по сравнению с Европой, в России ссуды дороже в 5-6 раз(!), а ипотека в 2-3 раза(!). То есть россияне вынуждены обременять себя огромными переплатами из-за высоких процентных ставок по кредитам. 
Так в чем же причина? На самом деле, специалисты называют несколько факторов, которые в совокупности дают такую экономическую картину.

Уровень жизни

На самом деле, процент иногда просто кажется дорогим. Учитывая, что 1 евро — это примерно 50 рублей, а 1 доллар равен 45 рублем, можно сделать вывод, что и соотношение процентов с российскими будет не совсем справедлив. Например, привычные нам «сталинки», на западе считаются жильем для бедняков. Вспомните, что в американских фильмах, как правило, семьи живут в частных больших домах, а если и квартира, то в площади не уступающая. Жилье там дороже, чем в России, однозначно, отсюда и низкий процент. Тоже самое и с уровнем жизни.

Участие Европы в нашей экономике

Многие российские банки сотрудничают с западными. Выглядит примерно так. Европа продает средства в Россию под 4% годовых. Отечественные банки производят определенные операции (конвертация и прочие затратные действия), плюс накручивают свой процент для выгоды и получается уже совсем иная процентная ставка, чем было заявлено изначально. И чем больше посредников в этой цепи, тем менее выгоден кредит.

Ориентация на…

К сожалению, в российской банковской сфере ориентация идет прежде всего на прибыль и на выгоду для банка. В Европе же банк ориентирован на помощь своему клиенту, и, вместе с тем, не забывает о своей небольшой выгоде. Весь Запад спокойно живет в кредит, поэтому банки получают прибыль от количества клиентов, а не от высоких процентов. Ставку спокойно можно снизить, зная, что заемщиков будет вполне достаточно. В России заемщиков много, но кредит берут не так свободно, как в европейских странах, поэтому многие банки вынуждены повышать ставки, чтобы иметь хотя бы небольшую прибыль.

Экономика

Факт, который нельзя обойти стороной. Из-за устарелого промышленного сектора нашего государства, товары и услуги приходится продавать дороже, что ведет к неизбежному увеличению инфляции. Разумеется, нет банка, который устанавливал процентную ставку ниже уровня инфляции, это было бы просто не выгодно. Проще говоря, растет инфляция – растет процент в банках России. В Европе вопрос инфляции стараются решать методично, вкладывая средства то в одну экономическую сферу, то в другую.

Вернуться к списку