Какие изменения произошли для должников 1-го октября 2015-го года?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

bankrotstvo_zakon-finexpert24Наконец-то произошло вступление в силу долгожданного закона о банкротстве физических лиц. Теперь российские граждане, которые больше не могут осуществлять выплату своих кредитов, могут составить обращение в судебную инстанцию для проведения процесса реструктуризации или списания долгов. Как говорят данные Объединенного кредитного бюро, закон поможет 7-ми млн заемщикам. Далее – подробнее о том, кого могут признать банкротом, каким образом это делается и к каким последствиям приводит эта процедура.

Подробные расчеты о цене банкротства физических лиц Вы можете  прочитать ЗДЕСЬ.

С 1-го октября 2015-го года произошло вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. Теперь физические лица, которые не могут осуществлять обслуживание своих долгов перед банковскими учреждениями, за виды жилищно-коммунальных услуг либо осуществлять исполнение других денежных обязательств, имеют право на получение через суд рассрочки платежей либо на признание себя банкротами. Если это последний случай, имущество заемщика подлежит выставлению на торги. Вырученные с его продажи денежные средства возвращаются кредиторам, а оставшаяся часть долга списывается.

Кто имеет право на объявление себя банкротом?

Подача заявления о банкротстве гражданина возможна в том случае, если сумма его задолженности равняется 500 тыс. рублей и более. Хотя закон и обладает оговоркой, что если процедура банкротства инициируется должником в самостоятельном порядке, то минимальный размер долга может быть и меньше – но это уже на усмотрение судьи. Поэтому, при оформлении, допустим, кредита в магазине на приобретение бытовой техники, объявление о том, что Вы неплатежеспособны, у Вас не прокатит – в любом случае, придется отдавать заемные деньги.

Еще одним важным условием для личного банкротства называют следующее основание – платежная просрочка должна составлять не менее трех месяцев. Если заемщик получил финансовые сложности лишь два месяца назад, то еще как минимум на протяжении месяца он будет вынужден заниматься самостоятельным решением своих проблем: поиском новой работы, продажей части своего имущества для погашения задолженности либо обсуждением с банковской организацией соглашения об изменении суммы и графика ежемесячных платежей.

Подача заявления о признании должника банкротом может быть осуществлена:

  1. Самим должником.
  2. Кредитором.
  3. Уполномоченным органом – например, ФНС.
  4. Наследниками должника в случае его смерти.

Куда необходимо подавать заявление о банкротстве?

Дела о банкротстве физических лиц будут рассматривать арбитражные суды. Размер госпошлины равняется 6 тыс. рублей. Эти денежные средства должнику придется оплатить еще до того, как будет подано заявление.

logo_new

 

<<== Банкротство физлиц: платить все равно придется (Владимир Соловьев)

 

Каким образом происходит составление заявления о банкротстве?

Форма и содержание заявления никакими особыми требованиями не обладают. Подача заявления осуществляется в произвольной форме. Обязательно указываются: наименование суда, участвующие в деле лица и существо требования. Также заявление должно обладать обозначенной СРО арбитражных управляющих: именно из ее членов судом потом будет назначен финансовый управляющий для всей процедуры.

После того, как написано заявление, необходимо начать собирать бумаги. Потенциальный банкрот должен подтвердить в суде, что он неплатежеспособен. Доказательствами могут стать следующие виды документов:

  1. Кредиторский список
  2. Виды кредитных договоров, претензий банков
  3. Опись всего имущества
  4. Доходная справка
  5. Справка о том, что есть счет в банке

Все документы должны быть приложены к заявлению.

Прохождение банкротства

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Лелеять надежду на моментальное признание судом должника банкротом не стоит. Сначала судьей будет рассмотрено и вынесено решение о проведении реструктуризации кредита на щадящих условиях. Допустим, изменятся срок выплаты и сумма ежемесячного платежа. Рассрочка по кредиту может быть растянута только на три года. Данный вариант возможен при условии, что горе-заемщик обладает постоянным источником дохода.

В ином случае должник будет объявлен банкротом и суд обратит свой взор на его имущество. Будет произведена его конфискация и выставление на торги. Все деньги, которые удастся от этого выручить, отправят на погашение долга. Если денежных средств все равно будет мало, оставшуюся сумму «простят».

Как считает Игорь Зиневич, все процедуры, которые применяются в деле о банкротстве гражданина – процессы реструктуризации долгов, реализации имущества, мирового соглашения – должны обязательно сопровождаться финансовым управляющим.

Кем оплачиваются услуги, которые оказывает финансовый управляющий?

Все расходы на финансового управляющего оплачиваются инициатором процедуры банкротства. «Фиксированная сумма равняется 25 тысяч рублей единовременно за каждую процедуру в деле о банкротстве гражданина», – отмечается Зиневичем.

Данные расходы – без 2% от денег, которые выручены после продажи имущества должника.

Какое имущество останется у должника при банкротстве?

Должник не может быть лишен следующего имущества:

  1. zakon-bankrot-finexpert24Единственного жилья (за исключением некоторых случаев)
  2. Предметов домашнего обихода, одежды и обуви
  3. Бытовой техники общей стоимостью до 30 тыс. рублей
  4. Продуктов питания
  5. Денег, составляющих прожиточный минимум
  6. Домашнего скота, если его использование не преследует коммерческие цели.
  7. Дров для отопления жилья.

К каким последствиям приводит банкротство?

1. Трехлетний запрет на руководство компаниями;

Если вас признали банкротом, в течение обозначенного срока вы лишаетесь права руководить компаниями.

2. Пятилетний запрет на процедуру банкротства;

Второй раз за пять лет инициировать банкротство запрещено, даже если все обстоятельства указывают на такую необходимость.

3. Пятилетняя обязанность информирования кредиторов о статусе «банкрот».

Решили взять кредит? Будьте добры сообщить вашему банку о том, что вы в прошлом были объявлены банкротом.

Если вам необходимы более подробные сведения о порядке и условиях банкротства физического лица, или вы нуждаетесь в правовой поддержке опытного специалиста, обратитесь за консультационной помощью в компанию «ФИНЭКСПЕРТЪ 24». Имеющие многолетний опыт юристы проведут анализ Вашей ситуации и подскажут пути ее решения

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

 

Вернуться к списку