Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

spisanie-dolgovУсловия банкротства физических лиц

С 2015 года в России действует закон, дающий возможность физическим лицам официально становиться банкротами и освобождаться от кредитной кабалы. Это федеральный закон Российской Федерации от 29-го декабря 2014-го г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»

Заявить о своем банкротстве имеют право физические лица, задолженность которых свыше пятисот тысяч рублей, а просрочки – более трех месяцев. При этом гражданин – должник в обязательном порядке должен быть неплатежеспособен. То есть, если он будет выплачивать ежемесячные платежи по кредитам, на жизнь у него останется меньше прожиточного минимума. В таком случае гражданин уже не имеет возможности осуществлять оплату коммунальных услуг и заниматься содержанием несовершеннолетних детей. В такой ситуации лучшим выходом станет признание себя банкротом.

В 2015 году Президентом России, Владимиром Путиным, был подписан Закон о банкротстве физических лиц. Документ опубликовал официальный кремлевский портал. В законе описана процедура банкротства физических лиц, которая возможна с 1-го октября 2015-го года.

1.Чтобы запустить процедуру банкротства, необходима подача соответствующего заявления в судебную инстанцию.

Подача заявления на банкротство физического лица возможна с 2015 года. Российские граждане имеют право на объявление себя банкротами с 2015-го года.

Дела о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматривают арбитражные суды.

Подача заявления в судебную инстанцию о признании физического лица банкротом может быть осуществлена как самим должником, так и его кредиторами. При этом общая сумма долга физического лица должна превышать пятьсот тысяч рублей, плюс должна быть просрочка – не менее трех месяцев.

2. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено и после его смерти.

В такой ситуации заявление в судебную инстанцию может быть подано кредитором, уполномоченным органом, а также наследниками должника.

3. Рассматривая дело о банкротстве физического лица, суд может применять реструктуризацию долга.

Если кредиторы не возражают, судом утверждается план погашения задолженности. Он состоит из:

  • Временного периода его осуществления;
  • Размеров сумм, которые будет ежемесячно получать должник и члены его семьи с целью обеспечения их жизнедеятельности;
  • Размеров сумм, которые каждый месяц будут направляться на погашение кредиторских требований.

4. Если же проведение реструктуризации долга не представляется возможным, долг физического лица, являющегося банкротом, может быть погашен с помощью его имущества.

Все драгоценности и иные предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах. Благодаря таким торгам какая-то часть требований кредиторов может быть удовлетворена полностью либо же частично.

В счет уплаты задолженности не могут изымать следующее:

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]

  1. Жилье должника, а также земельный участок, на котором оно располагается – если это единственное его жилье;
  2. Предметы стандартного домашнего интерьера и обихода;
  3. Вещи, которыми человек пользуется лично (одежду, обувь и другие);
  4. Имущество, которое необходимо гражданину – должнику для осуществления профессиональных занятий. Исключение составляют предметы, стоимость которых превышает сто МРОТ, установленных федеральным законом;
  5. Племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птиц, пчёл, корм, а также хозяйственные строения и сооружения, которые необходимы для их содержания (используются для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
  6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, которые находятся на его иждивении;
  7. Топливо, которое требуется семье гражданина-должника для приготовления своей регулярной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  8. Транспортное средство либо иное требуемое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  9. Призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

5. Судом может быть вынесено решение о запрете должнику выезжать за границу до того, как будет завершена процедура реализации его имущества.

Судебной инстанцией налагается арест на имущество физического лица – должника (воспользуйтесь советами для тех, у кого описывают или арестовывают имущество). Временным арбитражным управляющим до того, как суд рассмотрит дело о банкротстве, будет проведена оценка имущества.

6. С того момента, как гражданин признан банкротом, ему прекращают начислять неустойки.

После того, как судом выносится решение о банкротстве, должнику прекращают начислять штрафные санкции, пени, проценты и иные финансовые санкции по всем обязательствам гражданина.

Решение о том, что гражданин признан банкротом и в отношении него принято конкурсное производство, направляется судебной инстанцией всем известным кредиторам с указанием временного периода предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Статус банкрота сохраняется за гражданином в течение пяти лет.

О получении юридической помощи по банкротству

Для получения юридической помощи по данной процедуре стоит обратиться к специалистам. Грамотные специалисты "ФИНЭКСПЕРТЪ 24" проводят юридические консультации для должников и берут на себя все сложности по общению с коллекторскими фирмами и сотрудниками банковских учреждений. Вы можете задать интересующие Вас вопросы, воспользовавшись указанными на нашем сайте контактами.

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку