Третий этап банкротства. Готовим заявление в суд и подаем документы на личное банкротство. Какие есть процедуры и подводные камни.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

iskovoeПередача в суд заявления о банкротстве физического лица

До этого мы рассмотрели вопросы о том, какие граждане-должники могут (и даже обязаны!) обращаться в суд с заявлением о признании себя банкротом, а также о том, какие виды документы необходимо приготовить для этой процедуры.

Настало время рассмотреть более детально вопрос о том, каким образом осуществляется подготовка и передача в суд самого заявления о банкротстве физического лица. Ведь обращение в судебную инстанцию можно считать непосредственным началом процедуры банкротства.

Законодателями довольно длительный период времени не принималось решение о том, каким судебным органом будет осуществляться рассмотрение дел о банкротстве физического лица. В конечном итоге выбор сделали в пользу арбитражных судебных инстанций, не судов общей юрисдикции, как хотели ранее. Данное решение – не очень приятный сюрприз для должников, которые стараются избавиться от долгов в том случае, если местом их проживания не является столица субъекта РФ. Поскольку арбитражные суды хоть и имеются в любом регионе, их месторасположение – исключительно региональные центры. В итоге это приведет к дополнительным расходам на транспорт.

Расходы при банкротстве физических лиц

Вообще гражданин, для грамотной подготовки к процедуре банкротства, должен уяснить для себя следующий факт: эта процедура не является исключительно бесплатной, должнику придется понести существенные затраты – начиная прямо с подготовительного этапа и подачи заявления в суд. К тому же саму процедуру банкротства могут «растянуть» почти на 4 года – а это само по себе приведет к значительным затратам.

[su_animate duration="4" delay="0.5"][bankrot][/su_animate]Исходя из положений п.4 ст.213.4 Закона о банкротства №127-ФЗ в ред. от 13-го июля 2015-го года, заявление должно обладать наименованием и адресом саморегулируемой организации, из числа членов которой и произойдет утверждение финансового управляющего. Само собой, он осуществляет свои действия за определенную плату. И данная статья расходов также касается должника в той ситуации, когда именно им была инициирована процедура банкротства.

То есть, подавая заявление в суд, физическое лицо осуществляет внесение в депозит суда определенной суммы, которую выплатят финансовому управляющему – это и будет его вознаграждением. Исходя из положений ст.20.6 Закона о банкротстве, данная выплата является единовременной, ее размер 10 тысяч рублей. Кроме того, исходя из положений этой же статьи, он обладает также правом на возмещение (полноценное) всех расходов, которые были сопряжены с исполнением своих обязанностей в деле о банкротстве физического лица.

[su_youtube url="https://youtu.be/HLVzf0eqUnY"]

Кроме того, если должник дает на то свое согласие, происходит привлечение лиц, которые будут заниматься обеспечением исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей в деле о банкротстве гражданина. Их вознаграждение также вносится в депозит. Если на то будет ходатайство гражданина, судебной инстанцией может быть предоставлена отсрочка внесения денежных средств до того момента, пока не состоится первое судебное заседание по делу.

Судебная стадия банкротства физлиц

После того, как будет подано заявление в арбитражный суд, состоится заседание – на нем будут решать дальнейшую судьбу данной процедуры банкротства физического лица. Есть несколько вариантов развития событий:

  1. iskovoeСуд установит отсутствие признаков банкротства.  В такой ситуации, если заявление было подано только сознательным должником, судом принимается решение о признании заявления гражданина необоснованным, а производство по делу прекращается.
  2. Если признаки банкротства опять же отсутствуют, но существуют иные заявления о банкротстве этого должника (как было сказано в предыдущей статье, они могут быть поданы кредиторами или уполномоченными органами), в таком случае заявление гражданина судом не рассматривается.
  3. В случае верного оформления заявления и установления признаков банкротства, заявление считается обоснованным, далее вводится процедура реструктуризации долгов неплатежеспособного гражданина (про реструктуризацию долга будет более подробно рассказано в следующей статье).

Чтобы подать заявление о несостоятельности юридического или физического лица в арбитражный суд, лучше проконсультироваться со специалистом о возможных последствиях банкротства. Это важно, поскольку риски в данном деле высоки. Ответы на интересующие вас вопросы можно получить на консультации у специалистов «ФИНЭКСПЕРТЪ 24»

Хотите стать банкротом и списать все долги? Пишите нам!

Вернуться к списку